Мета патча 7.19: пики и баны The International 2018

В этом материале редакция Dota2.Net обратит внимание на самых востребованных героев главного турнира года.

Каждый игрок в Dota 2, будь то любитель или опытный киберспортсмен, знает, что игровая мета постоянно претерпевает изменения. Кроме того, в рамках крупных чемпионатов складывается особая мета, закономерности которой устанавливают лучшие из лучших. Мы вместе наблюдали за тем, как команды боролись за титул чемпионов The International 2018, и редакция Dota2.Net не могла не обратить внимания на сформировавшуюся в рамках турнира мету. В этом материале редакция Dota2.Net обратит внимание на самых востребованных героев главного турнира года.

Абсолютным рекордсменом на минувшем чемпионате стала EnchantressEnchantress. Лесная нифма оказалась задействовала в 94% драфтов, причём на её долю пришлось 34 пика и (только задумайтесь!) 150 запретов. Популярность EnchantressEnchantress обусловлена главным образом тем, что персонаж органично вписался в мету парных линий: пока соперники вынужденно формируют тандемы, EnchantressEnchantress комфортно чувствует себя и без героя поддержки на линии.

Соответственно, выбор этого персонажа во многом развязывает руки: с таким самодостаточным оффлейнером команда может позволить себе роамера на четвёртой позиции, и он не будет привязан к определённой линии. По достоинству оценили сильные стороны изящной нимфы Китай, China, CNPSG.LGD, США, United States, USEvil Geniuses, а Весь мир, WorldOG так и вовсе положили начало тенденции её пиков. Несмотря на то, что EnchantressEnchantress превратилась в героя для сложной линии, дань «лесной» Enchantress-саппорту на The International 2018 тоже отдали.

Гораздо более вариативен в Ванкувере был TinyTiny: его выбирали в качестве мидера, отправляли на «лёгкую» линию, превращали в оффлейнера и даже испытывали на четвёртой позиции. Неудивительно, что в общей сложности он появился в 78 матчах, а ещё 95 раз был запрещён к выбору. Популярность TinyTiny неоспорима, а вот с успешностью дела обстоят на порядок хуже — его винрейт едва превысил отметку в 40%. Аналогичная ситуация сложилась и с его частым напарником WispIo: при 33 пиках выиграно менее 40% матчей, зато в бане герой оказался 140 раз.

Угроза пришла, откуда не ждали. Настоящей звездой на The International 2018 стал Wraith KingWraith King — давно забытый персонаж с клеймом «герой не для профессиональной сцены». Король Леорик фигурировал в 66 поединках и выиграл более половины из них: при этом игроки в полной мере показали его многовариантность. После экспериментов с Wraith KingWraith King в качестве основного кор-персонажа и «четвёрки» профессионалы всё же сошлись на том, что быть Леорику оффлейнером. Быстрый Blink Dagger, а дальше — хоть Radiance, хоть Blade Mail, хоть Heaven's Halberd, опций множество, и каждая хорошая в определённой ситуации.

В групповой стадии соревнования на арену ворвался ещё один герой, утративший былую славу. Одно время стратегии «быстрого пуша» с Drow RangerDrow Ranger пользовались спросом, но противодействие было найдено — Траксес пропала с радаров и просидела на задворках аж до канадского ивента. На The International 2018 с участием Drow RangerDrow Ranger прошло 29 матчей, 20 из которых завершились в её пользу. От возможности усиливать свои линии с помощью ауры лучницы не отказывались ни представители Запада, ни команды с Востока.

По очевидным причинам по одну сторону баррикады с Drow RangerDrow Ranger нередко оказывались MiranaMirana, Storm SpiritStorm Spirit, Arc WardenWeaver и ClinkzClinkz. Так, последние двое закрепились в рейтинге наиболее востребованных кор-персонажей: им нашлось применение как на среднем коридоре, так и на боковых линиях. Они быстро разбираются с вышками, уверенно держатся на стадии лайнинга и в целом не боятся ни динамичных, ни затяжных матчей. Статистика послужит подтверждением: Arc WardenWeaver был выбран 62 раза, а запрещён — 117. Мета The International 2018, к слову, сказалась и на матчмейкинге: в разгар турнира частота пиков героя в рейтинговых играх выросла почти на 5%.

О рекордных показателях запрета поговорили — теперь уделим внимание самым востребованным героям. В Ванкувере любовь драфтеров снискала Vengeful SpiritVengeful Spirit! «Дух мести» буквально спутал предсказателям все карты, ведь никто и не предполагал, что персонажу отдадут предпочтение в 89 сражениях, а процент побед почти достиг 54. Увы, на столь длинной дистанции Шендельзар не предстала перед зрителями в различных образах: выше четвёртой позиции она так и не поднялась, хотя прежде проверять её пригодность в роли керри не отказывались даже гранды соревновательной сцены.

В некотором смысле сенсационными можно считать личные показатели NecrolyteNescrophos и SilencerSilencer — героев, которые обычно не пользуются спросом повсеместно. При 57 пиках NecrolyteNecrophos банили 114 раз, а  SilencerSilencer обогнал его всего на один матч и уступил на 7 банов. Тем не менее Нортром успешнее старца с косой: 28 поединков завершились его триумфом, и благодарить за это стоит по большей части вице-чемпионов в лице Китай, China, CNPSG.LGD, а также ребят из Весь мир, WorldTeam Secret. Неудивительно, что спрос на SilencerSilencer в матчмейкинге буквально за неделю вырос с 11% до 18%.

Вполне ожидаемо на финальном турнире сезона блистала Dark WillowDark Willow, которая, по мнению многих специалистов, является самым сильным персонажем четвёртой позиции в текущей мете, поэтому отказываться от неё — непростительная ошибка. Фея, однако, не может похвастаться той же популярностью, что и EnchantressEnchantress, да и в список самых запрещаемых героев не попала, зато одержала победы в 37 из 66 проведённых сражений. Пройти мимо Dark WillowDark Willow попросту не смогли Китай, China, CNPSG.LGD, Россия, Russia, RUVirtus.pro, США, United States, USEvil Geniuses, Китай, China, CNTeam Serenity, Весь мир, WorldMineski... Перечень можно продолжать ещё долго! Интересно, когда кто-нибудь сумеет потеснить её с пьедестала?

Вопреки ожиданиям, в фавориты в Канаде выбилась Winter WyvernWinter Wyvern: за неё сыграли 55 матчей, а винрейт близится к 53%. В рамках The International ледяная Виверна оставила позади Crystal MaidenCrystal Maiden и BaneBane, уступив лидерство разве что SilencerSilencer и Vengeful SpiritVengeful Spirit (при том, что она не всегда оставалась на пятой позиции). Задействовать в драфте Winter WyvernWinter Wyvern успели практически все, начиная от Весь мир, WorldOG и США, United States, USEvil Geniuses, заканчивая Китай, China, CNNewbee и Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming. Любопытно, что в матчмейкинге также обратили внимание на этого персонажа, но скачки популярности быстро сошли на нет — видимо, в рейтинговых играх время Winter WyvernWinter Wyvern ещё не пришло.

Пожалуй, стоит обратить внимание на этих героев, ведь не зря киберспортсмены отдают предпочтение именно им. Мы продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях.