V1lat: «Матч OG против LGD был лучшим финалом за всю историю TI»

Украина, Ukraine, UA Виталий "v1lat" Волочай, в интервью для Канобу, подвел итоги прошедшего The International. V1lat рассказал об организации турнира, зрелищности гранд-фанала, результатах СНГ команд и многом другом.

Напомним, что чемпионом The International 2018 стала европейская команда Весь мир, World OG, которая в финале обыграла коллектив Китай, China, CN PSG.LGD с общим счетом 3:2.


— Как тебе организация турнира? Чем для тебя запомнился этот The International? «Lakad Matataaaag! Normalin Normalin» еще долго будет звучать в голове?

— Недочет в организации был всего лишь один — это то, что стафф, талантов и игроков поселили в три разных отеля. Это ощущение единства, праздника в одной хорошей компании, которая в конце каждого дня собирается вместе, было частично утрачено.
Арена прекрасная, фанаты тоже, что было особенно заметно в последние дни, когда все 20 000 мест были заняты, шоу-матч, сюрпризы, призовой в 25 млн долларов, развлекательные видео с участием энтузиастов со всего мира, игроков и даже самого Гейба — это все создало просто шикарное действо, в который раз напомнившее миру, насколько значим киберспорт и насколько преданное наше сообщество. Честно, даже не верится, что все уже закончилось и теперь нужно ждать целый год до нового TI.

— Финал получился таким, каким и должен быть финал? Все было на тоненького. Это была лучшая игра 2018 года?

— Это был, да простят меня все адепты гранд-финала NaVi — Alliance на TI3, лучший матч не только этого года, а вообще. Мощнейший гранд-финал, лучший в истории TI, великолепные игры и еще куча трогательных историй каждого из победителей. Я не знаю, скоро ли мы увидим нечто подобное, учитывая, что два самых эпохальных события в истории Dota 2 разделяет 5 лет.

— Команды из СНГ могли выступить лучше? Для Virtus.pro 5-6 место — неудовлетворительный результат? Ведь хотелось большего и игрокам, и болельщикам, а получилось, как и на прошлогоднем TI.

— Конечно же, могли наши ребята выступить лучше, и если Winstrike могут быть, в принципе, рады своему результату, то VP явно рассчитывали исключительно на первое место. Но, как было уже сказано во многих интервью, мета, которая сформировалась под конец сезона, очень не подходит «виртусам» и их стилю игры. Можно даже сказать, что «благодаря их успехам» в сезоне, эта самая «виртуспрошная» мета постоянно нерфилась компанией Valve. И в итоге на главном турнире года наши ребята играли совсем не в ту Dota 2, в которую они вложили год работы и достигли таких успехов.

— Но игроки Virtus.pro после проигранного матча с Evil Geniuses не выглядели расстроенными. Они понимали, что выше 5-6 места не прыгнешь?

— Это вопрос не ко мне. Все, что я могу сказать из личных наблюдений за многие годы — когда проигравшая команда сама осознает, что выложилась на полную и сделала все, что было в их силах, то горечь и опустошение у них не настолько сильные. Ведь они проиграли более сильному сопернику, а не самим себе, не справившись с волнением и наделав кучу глупых ошибок. Это видно по их лицам. Возможно, это похожий случай. И речь здесь не в месте — эта пара могла бы встретиться в гранд-финале или в битве за топ-8, неважно. Здесь все заключается в сопернике и том, какую игру показывает каждый из вас.

— Какие перспективы у Winstrike? Парни способны доказать в новом сезоне, что их топ-2 в СНГ — не случайность?

— Несомненно. Бодя Василенко после вылета с турнира выдал весьма пессимистичный твит, но это все чепуха — у Winstrike отличные игроки, отличный тренер и я не то что верю, а знаю, что в новом сезоне они неоднократно себя покажут. Главное — не сбрасывать обороты и удерживать запал.

— Можно ли назвать главным разочарованием TI8 матч всех звезд, который прошел за 15 минут, а главными сюрпризами — анонсер Гейб Ньюэлла и двух новых героев?

— Качество шоу-матча зависит не от его длины, а от насыщенности. Были у нас уже в истории долгие и безыдейные шоу-матчи, которые смотришь и думаешь «когда уже оно закончится?», ведь ты понимаешь, что самим игрокам не весело. Здесь же все было довольно забавно — и ролик-представление о том, как и какие мутации выбирали команды, и мощнейший трэш-ток от BurNing и rOtk, и шутки ведущих, и общая дичь, происходящая на экране. Чего только стоит фейл с переносными башенками, которые, как оказалось, не реагируют на нейтральных крипов, что в итоге разрушило всю стратегию одной из команд.
Вот анонсер Гейба Ньюэлла — это вышка. Вроде тебе просто показывают забавный ролик, и тут — бац! — это Гейб записал анонсер в своем коронном интонационном стиле «комментарии разработчиков к Half-Life 2», и это бесплатно раздадут всем обладателям Батл-паса. Честно, я был в шоке!
А герои уже стали доброй традицией, поэтому я не особо удивился анонсу. Да, было приятно, что в этот раз их двое, и к тому же один из них в тот же самый день появился в игре… но мы знаем, как это работает — первые пару дней (или недель) фактически продолжается тестирование героя, он или забагованный, или имбовый, поэтому людям в здравом уме брать его нет смысла до следующего патча. Сам я Гримстроука еще не пробовал по вышеуказанным причинам, но наслышался от других, что сейчас он просто лютейшая имба. Поэтому да, я пока пас.

— Тебя не смущает, что The Shanghai Major был провальным мейджором из-за ошибок организаторов? Какова вероятность, что подобная ситуация не повторится и с главным турниром сезона?

— Бесспорно, The Shanghai Major давно уже стал синонимом феерического провала. Но! Не стоит забывать, что с той поры прошло уже более двух лет. Местные организаторы давно загладили пресловутый мейджор — в Шанхае уже прошли несколько турниров DAC, The Supermajor, и все они были отличными. Плюс не стоит забывать о влиянии самой Valve. Разумеется, она будет контролировать ход всей подготовки и не будет давать никому спуску, несмотря на прежние успехи. Так что грехи прошлого искуплены сполна, и за The International 2019 переживать не стоит.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: kanobu.ru