The International 2018: сенсации и разочарования

Почему чемпионат мира в Ванкувере фанаты «Доты» не забудут никогда — рассказываем в нашем материале.

Ещё одна глава истории Dota 2 дописана — соревновательный сезон 2018/2019 подошёл к концу. В лучших традициях классики год был наполнен спортивной конкуренцией, драматичными сюжетами, громкими скандалами и невероятными развязками. The International 2018 стал тем финалом сезона, которого мы заслуживали: он подарил публике море эмоций и столько ярких моментов, что и не сосчитать. Почему чемпионат мира в Ванкувере фанаты «Доты» не забудут никогда — рассказываем в нашем материале.

Общие впечатления

Главный турнир года по определению не мог быть блеклым. Над организацией The International 2018 трудились лучшие специалисты, освещение доверили тем, кого действительно не стыдно назвать талантами, а за призовой фонд в $ 25 000 000 сражались исключительные игроки: кто-то — с огромным опытом, кто-то — с перекрывающим всё остальное мастерством. Ивент слегка омрачило скромное открытие: EPICENTER XL и Dota 2 Asia Championships уже изрядно избаловали публику впечатляющими шоу, поэтому перфоманс в Ванкувере в душу зрителю не запал.

Сенсационным не стал и «матч всех звёзд». То есть звёзды там действительно были, но зрелищного шоу не получилось. Идея с мутациями в рядовом матче, как оказалось, забавна только в теории — в реальности  же аудитория наблюдала за сумбуром и осталась не особо довольна. Две оплошности, к счастью, были компенсированы хозяевами турнира сполна. Valve знатно потрудились над эксклюзивным контентом и представили на суд общественности разноплановые ролики.

Череда видео началась ещё с предшествовавших The International 2018 превью, затем в эфир пустили командные интервью, а в плей-офф уникальные истории перемешались с послематчевыми беседами. Никого не оставила равнодушным биография незаменимой Нидерланды, Netherlands, NLSheever, принципиально новый сюжет показали в ролике о японских турнирах, наконец, в кадре засветились все от Россия, Russia, RURAMZES666 до Китай, China, CNChalice.

Заметный шаг вперёд в развитии сделал и проект OpenAI: если год назад мы наблюдали за противостоянием искусственного интеллекта с легендарным мидером Украина, Ukraine, UANAVI на средней линии, то год спустя в бой ринулись уже пять ботов. Оппонентами команды OpenAI выступили Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming и состав китайских мастодонтов Китай, China, CNBig God; люди вышли из схваток победителями, но будет ли исход таким  же спустя год? Впрочем, как бы ни корпели организаторы над продакшном и околоспортивной программой, The International — это в первую очередь соревнование. И оно было невероятным.

Проклятие чемпионов

Каждый профессиональный игрок в Dota 2 мечтает выиграть The International. Каждый победитель The International мечтает выиграть его дважды. Цепочка могла бы продолжиться, однако даже двукратных чемпионов самого масштабного турнира история ещё не знает. В 2018 году шанс установить рекорд и достигнуть недостижимого упустили все, на кого были возложены надежды. Ни один из тех, кто носит титул триумфатора The International, не повторил свой успех — значит, небольшой перерыв и снова в бой, курс на Шанхай?

Стоит признать, с каждым годом число претендентов на вторую Эгиду уменьшается. Некоторые чемпионы предыдущих TI отошли от дел, кому-то просто не везло в ходе сезона, есть и те, кто сменил амплуа на тренерское... В Канаду за вторым трофеем приехали единицы! Раньше всех с дистанции сошли Китай, China, CNFaith (Китай, China, CNNewbee) и США, United States, USUNiVeRsE (Весь мир, WorldFnatic) — их грёзы разбились в best of 1 матчах нижней сетки, в первом же раунде плей-офф, в первый же день основного этапа. Вот уж для кого «best of 1 рулетка» стала «русской».

Чуть дальше продвинулся чемпион мира по версии The International 2015 США, United States, USppd. Хоть на этот раз от гранд-финала Питер остался далеко, умалять его заслуг было бы несправедливо: он возглавил США, United States, USOpTic Gaming и привёл команду в топ-8. Выигрыш составил порядка $ 630 000 — едва ли Израиль, Israel, IL33, США, United States, USCC&C или Швеция, Sweden, SEPajkatt, достижения которых весьма скромны, станут винить в каких-либо неудачах своего капитана.

А вот парни из Весь мир, WorldTeam Secret, по мнению зрителей, могли бы задать пару вопросов своему лидеру — некоторые пики Эстония, Estonia, EEPuppey в Канаде выглядели спорными и, возможно, повлияли на результат выступления «секретных» в целом. Категорично настроенные зрители даже заявили, что Клемент сам лишил себя второго чемпионства, однако внутренней кухни Весь мир, WorldTeam Secret мы не знаем, потому и спешить с обвинениями не рискнём. Сегодня коллектив довольствуется шестой строчкой в турнирной таблице — не верится, что после этого Эстония, Estonia, EEPuppey уйдёт в тень.

Особенно близко к новой планке подобралась пятёрка Весь мир, WorldTeam Liquid — она стала четвёртой при том, что всего год назад отпраздновала победу на сцене самого масштабного чемпионата. Претензий к «всадникам» нет и быть не может: в отличие от Китай, China, CNWings Gaming и остальных парни из Весь мир, WorldTeam Liquid не растеряли мотивацию, не пропали с радаров, сохранили боеспособный состав и провели хороший сезон. Пожалуй, никто не удивится, если действующий ростер вновь останется без изменений, ведь история Весь мир, WorldTeam Liquid поистине уникальна.

Выше Германия, Germany, DEKuroKy и компании в турнирной таблице значатся лишь три команды, и только в одной из них есть обладатели почётного титула. США, United States, USEvil Geniuses, бронзовые призёры этого года, показали в Ванкувере настолько впечатляющий уровень игры, что после групповой стадии превратились из «тёмных лошадок» в основных претендентов на победу. Вернувшись на мид, Пакистан, Pakistan, PKSuma1L напомнил всему миру, почему его называют «злым гением», а Израиль, Israel, ILFly подтвердил статус проницательного капитана. Мозаика почти сложилась: Швеция, Sweden, SEs4 и Пакистан, Pakistan, PKSuma1L буквально вырывали победу за победой, стремились только к чемпионству, не замечая ничего вокруг. Увы, Весь мир, WorldOG и Китай, China, CNPSG.LGD нашли ключ к американской команде. Быть может, через год всё будет иначе?

Одни против всех

В Канаде рухнули не только мечты чемпионов — волна разочарования и тоски накрыла всё русскоязычное комьюнити в тот момент, когда Россия, Russia, RUVirtus.pro сдались «злым гениям». На Россия, Russia, RUWinstrike Team больших надежд фанаты не возлагали, потому их поражение сенсационным не стало, но неудача «мишек» — это совсем другая история. Весь год команда уверенными шагами приближалась к The International и играючи забирала трофеи мейджоров. Россия, Russia, RUVP были настолько хороши, что внушали страх всем без исключения грандам соревновательной сцены.

Болельщикам отчаянно хотелось верить, что на этот раз коллектив из СНГ выдержит конкуренцию, давление со всех сторон и оправдает ожидания, что в середине сезона «медведи» были не на пике формы, что к Ванкуверу они подготовят нечто особенное. Увы, удивлять соперников готовились не только Россия, Russia, RUVirtus.pro. США, United States, USEvil Geniuses и Китай, China, CNPSG.LGD подошли к встрече с разъярёнными «мишками» во всеоружии.

Китай, China, CNPSG.LGD в принципе не знали в плей-офф The International 2018 поражений, чего не скажешь об их соотечественниках. В «китайский» год коллективы из Поднебесной потерпели настоящее фиаско. Китай, China, CNPSG.LGD стали не просто единственным составом в топ-4, никто из восточных коллективов не вошёл даже в лучшую восьмёрку! Год назад Весь мир, WorldTeam Liquid сражались одни против всех, единственные отставали честь Запада в финальные дни, а на этот раз, волею случая, эту ношу взвалили на себя fy и компания.

Они выбили в нижнюю сетку Россия, Russia, RUVirtus.pro, со счётом 2:0 отправили  к проигравшим Team Liquid, прошли испытание «злыми гениями». Разве этого недостаточно?! Как оказалось, Китай, China, CNPSG.LGD могли совладать с кем угодно, но только не с Весь мир, WorldOG. Именно Дания, Denmark, DKN0tail и его товарищи по команде стали криптонитом китайских грандов: сначала они взяли верх в финале верхней сетки, а впоследствии одолели китайцев и в решающем матче турнира. Было сложно, было зрелищно, было множество переворотов, но продолжения многолетняя традиция не получила.

Несмотря ни на что

В чётный год трофей впервые не достался представителям Поднебесной. Аккурат в день анонса шанхайского The International 2018 Весь мир, WorldOG выиграли гранд-финал из пяти ожесточённых схваток и заставили  весь Китай кусать локти от досады. Франция, France, FR7ckngmad, Дания, Denmark, DKN0tail, Австралия, Australia, AUana, Финляндия, Finland, FITopson и Финляндия, Finland, FIJerAx. В них верили только преданные (и сумасшедшие) фанаты. Им пророчили едва ли не вылет после группового этапа. Но эти парни сотворили историю, собственноручно переписали все прогнозы и доказали, кто они и чего стоят не словом, а делом.

Пару месяцев назад, когда Dota Pro Circuit сезон завершился и игроки сосредоточились на последнем событии игрового года, Весь мир, WorldOG остались втроём. Команда потеряла капитана и оффлейнера, Дания, Denmark, DKN0tail лишился лучшего друга, Франция, France, FR7ckngmad — соратников, в которых верил даже в самые непростые времена. Вообразить себе их отчаяние невозможно. Как быть, если всё, во что ты вкладывал душу, разрушилось на твоих же глазах? Ответ прост: собирать по крупицам и вкладываться снова.

Весь мир, WorldOG вернули в команду Австралия, Australia, AUana, с которым некогда громили мейджоры, дали шанс финскому мидеру Финляндия, Finland, FITopson и зарегистрировались в открытых отборочных The International 2018. Как следует сыграться и набить шишки на рядовых турнирах времени не было. Тренер спешно занял роль оффлейнера, керри перебрался на саппорта, уступив место молодым талантам, а Финляндия, Finland, FITopson понимал, что TI в Канаде может стать его первым крупным LAN-чемпионатом. Отборочные стартовали. Обновлённые Весь мир, WorldOG выиграли первую карту. Первый шаг к Эгиде они сделали ещё тогда.

Несмотря на успех в региональной квалификации, никто и не думал приравнивать европейский состав к командам уровня Китай, China, CNPSG.LGD и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Назовите хоть одну достаточно убедительную причину для этого! Сейчас их, конечно, найдётся с десяток, но тогда мы и не знали этих Весь мир, WorldOG. The International 2018 Финляндия, Finland, FIJerAx и компания выиграли не только ради себя, но и вопреки всему. Они переворачивали провальные матчи, оставляли позади фаворитов и даже лицом к лицу встретились с теми, кто бросил их в преддверии главного турнира года. Если эта история успеха не достойна быть увековеченной в кинематографе или литературе, то какая вообще достойна?