RodjER: «Есть в PSG.LGD пара ЧСВшных ребят»

Саппорт команды Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Владимир «RodjER» Никогосян в интервью для Prodota.ru подвел итоги группового этапа The International 2018, поделился настроем на предстоящий поединок с Китай, China, CN PSG.LGD, рассказал о причинах единственного поражения (в серии) в группе и многом другом. Сегодня Virtus.pro сыграет свой первый матч в плей-офф против PSG.LGD.


— Когда после жеребьевки все увидели группы, то сказали, что группа A однозначно сильнее, чем 
группа B. А вы были согласны с этим?

— Изначально мы подумали так же, ведь у нас не было ни LGD, ни Liquid, ни Evil Geniuses. На деле же оказалось, что наша группа была очень сбалансированной. Команды были равны, шла плотная борьба за топ-4 и за право выйти в плей-офф. Не просто так за попадание верхнюю сетку даже игрались тай-брейки. На этом турнире все команда подготовленные.

— Ты упомянул EG. То есть еще до турнира вы знали, что они будут здесь одними из фаворитов.

— Да, на кланварах они играли достаточно хорошо, удивили нас. Кроме них, кстати, нас на скримах удивили OG и Serenity. Мы ожидали, что они будут сильны.

— А как же VGJ.Storm?

— Они сказали нам, что сыграли всего 30 квшек, а это очень мало. Они больше фокусировались на пабликах. Мы с ними сыграли мало квшек и, в основном, побеждали их. Они – молодцы, поймали свою волну, хорошо чувствуют игру и друг друга.

— Почему у вас тогда с ними достаточно простая игра получилась?

— Мы хорошо пикнули и отыграли свою игру. Мне показалось, что против нас они играли скованно, как будто опасались нас. Мы же чувствовали уверенность.

— Вышло так, что свое первое место вы отдали матчами против аутсайдеров. Против VG и Pain вы выиграли 1 карту. Неужели так недооценили соперников?

— С VG можно говорить о недооценке. Мы рано взяли, у них был, и все пошло не по плану. Тут все зависело от драфтов. Мы просто решили попробовать сыграть таким драфтом – не получилось. Где-то нам было сложно из-за пика, за что нас и наказали.

— Сейчас у Solo зачастую не его привычный 10-й net worth, а зачастую появляются деньги. Вы пересмотрели этот аспект вашей игры?

— Мы на буткемпе обсуждали, что Лехе нельзя быть просто «пятеркой» без артефактов, и ему тоже нужны айтемы. Мы часто ему даем спейс, позволяем побить леса или даже пофармить на линии. Иногда я, например, играю на пятерке, а он – на четверке. Это, кстати, у нас неплохо работает.

— Всем известно, что китайцы «сливают» друг другу информацию о кланварах. Winstrike контрили это тем, что на праках против китайских команд брали экспериментальные драфты. А вы?

— Мы против китайцев на тренировках всегда берем то, о чем они и так хорошо осведомлены, чтобы не показывать им ничего нового.

— А насколько хорошо вы общаетесь с Winstrike? Поддерживали их на тай-брейках, может, что-то советовали?

— Перед тай-брейками мы вместе с ними вышли на улице, пообщались. Советовали им банить, но это они и сами знали. Вова с Богданом много общались насчет мида. Ну и болели за них, конечно. К нам еще их тренер зашел, мы смотрели игры вместе.

— Вы с LGD отлично друг друга знаете. Что становится ключевым в подобных противостояниях, когда удивить соперника сложно?

— Мне кажется, что мы для LGD – принципиальный соперник, есть у них пара ЧСВшных ребят. Мы ожидаем, что конкретно к нам они будут готовы очень хорошо, но и у нас есть свои козыри, которые мы не раскрывали в группах, поэтому, мне кажется, мы их сможем удивить.

— Что бы ты хотел сказать нашему коммьюнити перед началом плей-офф?

— Хочу пожелать, чтобы люди болели душой и радовались. И даже если что-то пойдет не так, чтобы они сразу не начинали поливать команду. Нужно быть более добрыми и понимающими. Это все-таки The International. Здесь может случиться все что угодно, надо это понимать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: prodota.ru