The International 2018: впереди плей-офф

В преддверии решающих баталий Dota2.Net вспоминает события минувших дней и рассуждает о том, как проявят себя команды на последнем отрезке гонки за Эгидой Бессмертия.

Групповой этап The International 2018 остался позади. Первая проверка на прочность не всеми, но пройдена. Для двух участников турнира грёзы о чемпионстве так и останутся недостижимыми, ещё шестнадцать попытаются воплотить свои мечты в реальность в течение следующей недели. Обстановка в Ванкувере накалилась не на шутку, ведь только плей-офф турнира расставит всё по своим местам. В преддверии решающих баталий Dota2.Net вспоминает события минувших дней и рассуждает о том, как проявят себя команды на последнем отрезке гонки за Эгидой Бессмертия.

Ложка дёгтя

Главный турнир сезона ежегодно собирает миллионную аудиторию у экранов мониторов; этого события ждут с особым трепетом и нетерпением. Причин тому, разумеется, найдётся немало. Кого-то не оставляет равнодушным баснословный призовой фонд. Другие жаждут увидеть в деле сильнейших игроков — уж где-где, а на The International и Иордания, Jordania, JOMiracle-, и Украина, Ukraine, UANo[o]ne покажут всё, на что способны. Искушённая многочисленными ивентами публика, скажем честно, привыкла и к насыщенной шоу-программе, приправленной качественным продакшном.

The International от Valve заслуженно считается образцом для подражания, мероприятие проходит без сучка и задоринки, довольны остаются как участники с сотрудниками, так и гости турнира вместе с рядовыми зрителями. Подвоха здесь не ждал никто. В первый день групповой стадии любители Dota 2 в предвкушении запустили стримы дебютных карт. Увы, насладиться красивыми матчами в полной мере пользователям не удалось — в сети то и дело появлялись жалобы на падающие трансляции.

Реакция организаторов последовала незамедлительно: сотрудники Valve сослались на технические неполадки, которые устранили довольно оперативно. Всё бы ничего, с кем не бывает, однако статистика показала, что нестабильный поток лишил хозяев турнира порядка 20% публики в первый вечер. Конечно, ко второму дню зрители вернулись и простили небольшие оплошности. Хочется верить, в плей-офф подобных форс-мажоров не произойдёт.

Прерывающиеся трансляции — не единственная ложка дёгтя. Упомянуть стоит ещё пару спорных моментов, в которых фигурировали представители американской сцены. США, United States, USEvil Geniuses сами загнали себя в неприятную ситуацию: на стадии выбора героев в матче против Китай, China, CNInvictus Gaming Израиль, Israel, ILFly и Канада, Canada, CAArteezy выбрали не тех персонажей и не смогли ими обменяться. Как оказалось, регламент The International запрещает непредвиденные свапы, так что без лишнего шума пересесть за чужой компьютер ребятам не было позволено. В итоге в руках капитана оказался Clinkz, а Канада, Canada, CAArteezy сыграл за Phoenix. Всё разрешилось благополучно: выиграть карту парни сумели даже при таком раскладе. Весьма иронично, что вторая партия отошла в копилку китайского противника. Может, стоило оставить всё как есть или пересадить на саппорта Швеция, Sweden, SEs4?

Если «злые гении» сыграли и забыли, то США, United States, USVGJ.Storm придётся расплачиваться за свою оплошность в плей-офф турнира. Как сообщалось ранее, этот коллектив в Ванкувере сопровождают сразу два тренера, каждый из которых принимает активное участие в жизни и пиках США, United States, USVGJ.Storm. Вплоть до четвёртого игрового дня никто не заострял на этом внимания, ведь технических нарушений нет: по окончании стадии драфта оба тренера покидают комнату и оставляют подопечных наедине с противниками.

По словам представителей клуба, они пытались урегулировать этот момент заранее, но так и не получили чёткого ответа, разрешающего или запрещающего наличие ещё одного человека в тренерском штабе. Тем не менее, хозяева чемпионата заявили, что все участники находятся в равных условиях (5+1), потому было принято суровое решение лишить США, United States, USVGJ.Storm помощи наставников в первом матче плей-офф и оштрафовать на бонусное время для выбора героев.

Не обошлось, правда, и без позитивных моментов. Австралия, Australia, AUKpii и Китай, China, CNkaka, например, повеселили публику одним из излюбленных «номеров». В игре против Весь мир, WorldTeam Secret ребята убили Рошана до выхода крипов. Для реализации задуманного им потребовалось пикнуть Ursa, Wraith King и Mirana. С помощью ауры и «стрел» «Мишка» без труда разделался с камнеголовым — берите на заметку! Отличился и звезда Поднебесной Китай, China, CNSccc: ему удалось поставить рекорд по KDA без смертей на The International! На счету китайского мидера 41 убийство+помощь при отсутствии смертей за Invoker. Прошлый рекорд, к слову, принадлежит соотечественнику Китай, China, CNSccc и чемпиону TI6 Китай, China, CNshadow.

Неоправданные ожидания

Буквально в шаге от того, чтобы разбить сердца русскоязычным зрителям, оказалась пятёрка Россия, Russia, RUWinstrike Team. Победителя СНГ-квалификации The International 2018 и бронзового призёра EPICENTER XL фанатам не хотелось видеть в переигровках за... выбывание из состязания. Аналитики, пророчившие Россия, Russia, RUWinstrike место в сильнейшей восьмёрке, озадачены: с грандами мировой сцены команда конкурировала с большим трудом, но обещала исправиться к следующему этапу. Что ж, права на ошибку больше нет, а Китай, China, CNNewbee не занимать опыта — переживания болельщиков беспочвенными не назвать.

Более интересную историю могли сотворить в Ванкувере и ребята из Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming: едва ли не в первый раз бразильцев не считали очевидными аутсайдерами и даже верили, что они преодолеют групповой этап. Увы, на пару с Китай, China, CNInvictus Gaming Румыния, Romania, ROw33 и компания пересядут в зрительский зал, где вскоре рискуют оказаться Китай, China, CNTeam Serenity, Китай, China, CNVici Gaming, Китай, China, CNVGJ.Thunder и Китай, China, CNNewbee, ведь этот квартет стартует в плей-офф с нижней сетки. В «китайский» год дела у команд из Поднебесной пошли под откос.

Пробиться в основной этап Китай, China, CNInvictus Gaming не помог даже опытный тренер Китай, China, CNBurnINg, должным образом не сработал агрессивный стиль Китай, China, CNTeam Serenity, а Китай, China, CNNewbee и остальные смотрелись попросту блекло. Единственный (поистине яркий) луч надежды для болельщиков с востока — Китай, China, CNPSG.LGD, но даже перфоманс этого коллектива не был максимально убедителен. Неужели китайские бойцы приберегли сюрпризы для следующих схваток?

Разминочный полигон для фаворитов

Команды из Северной Америки, напротив, сил не жалели. США, United States, USEvil Geniuses без слов ответили на все обвинения в свой адрес: судя по результатам группового этапа, решаффл был на 100% оправдан. Из шестнадцати поединков «злые гении» проиграли только три, причём в двух уступили Весь мир, WorldTeam Liquid. Если игроки не сбавят обороты, то составят достойную конкуренцию любому участнику в верхней сетке.

Неожиданно круто играли и ребята из США, United States, USVGJ.Storm — команда с Украина, Ukraine, UAResolut1on в составе вновь вершит сенсацию на глазах у толпы! Поверить в то, что США, United States, USVGJ.Storm под силу потеснить Россия, Russia, RUVirtus.pro с первого места группы, могли разве что очень преданные фанаты американского тега. Однако из «тёмных лошадок» ребята в одночасье обернулись «претендентами на победу». Смущает лишь один нюанс: не показал ли коллектив всё, что имелось в боевом арсенале, слишком рано?

Избежать необходимости раскрыть карты упорно пытались «медведи», которые поставили перед собой чёткую цель — стать лидерами в групповой стадии. Неудивительно, что титулованный состав Россия, Russia, RUVirtus.pro не видит для себя никаких целей, кроме чемпионства, и строит амбициозные планы. Правда, было бы не лишним планы ещё и реализовать. С этим наблюдаются некоторые сложности: сам керри команды признал, что сохранить все заготовки на плей-офф не получилось. А тут ещё и в первом раунде придётся потрудиться...

В преддверии решающих баталий

В первом туре плей-офф The International 2018 не будет скучных серий. В верхней сетке судьба свела Россия, Russia, RUVirtus.pro с Китай, China, CNPSG.LGD — лучшая команда СНГ против сильнейшего коллектива Китая. Что уж греха таить, многие рассчитывали увидеть такую вывеску неделей позже, ведь эта пара достойна гранд-финала. Составы уже встречались на полях боевых сражений:  выяснения отношений проходили с переменным успехом, но справляться с Китай, China, CNPSG.LGD «мишкам» всегда было нелегко. Уверены, в Ванкувере задача проще не станет.

Лицом к лицу встретиться с Весь мир, WorldTeam Liquid на старте не повезло команде под началом США, United States, USppd. С тем уровнем подготовки, который США, United States, USOpTic Gaming демонстрировала в групповом этапе, тягаться с европейцами — затея едва ли не бесполезная. Срочно подыскать ключ к оппоненту необходимо и Весь мир, WorldTeam Secret, если, конечно, Эстония, Estonia, EEPuppey не хочет отправиться в сетку проигравших. «Злые гении» набрали форму, почувствовали вкус побед и жаждут новых свершений, а «секретные» стабильностью пока похвастаться не могут.

Принципиальным и, пожалуй, самым кровопролитным должен стать бой Весь мир, WorldOG и США, United States, USVGJ.Storm. Украина, Ukraine, UAResolut1on и компания, окрылённые успехом в группе, сойдутся в схватке с не самым опасным конкурентом. Роме представится отличная возможность доказать, что это не команда исключила его, это он сам нашёл тех, с кем будет уверенно приближаться к чемпионству, не смотря ни на что. Когда, если не сейчас?!

Разумеется, зрелищными станут и матчи за жизнь в нижней сетке, но в сериях до одной победы триумф под силу одержать любому. Чтобы не пропустить главные новости из Ванкувера, оставайтесь с нами!