The International 2018: представители Китая и Юго-Восточной Азии

Согласно традиции, на этот раз трофей должен достаться одному из представителей восточной сцены. В этом материале расскажем, кто будет защищать честь Юго-Восточной Азии и Китая на мировом первенстве в Канаде.

Главный турнир года настолько близок, что любители Dota 2 со всех концов света уже считают дни в томительном ожидании. Организаторы ивента заканчивают приготовления, участники гонки за Эгидой Бессмертия усиленно тренируются, не зная покоя и отдыха, а сотрудники освещения собирают чемоданы для незабываемого путешествия. Нас ждут невероятные матчи, сенсационные анонсы и борьба, равной которой не было и не может быть ни на одном турнире, кроме The International. Согласно традиции, на этот раз трофей должен достаться одному из представителей восточной сцены. В этом материале расскажем, кто будет защищать честь Юго-Восточной Азии и Китая на мировом первенстве в Канаде.

PSG.LGD — прямое приглашение

Состав команды: Китай, China, CNAme, Китай, China, CNSomnus`M, Китай, China, CNChalice, Китай, China, CNfy, Малайзия, MalaysiaxNova, Китай, China, CNQQQ (тренер)

Почётный первый инвайт для Поднебесной завоевала пятёрка Китай, China, CNPSG.LGD. Коллектив, стоит признать, за сезон 2017/2018 прошёл огонь, воду, медные трубы, всевозможные квалификации и LAN-финалы, проиграл ключевые матчи аутсайдерам и выиграл не менее важные сражения у звёзд мировой величины. Команда, которая не вызывала доверия у китайского комьюнити и была списана со счетов, в одночасье превратилась в предмет всеобщего обожания. Стоило всего лишь стать вице-чемпионом домашнего мейджора и обойти всех соотечественников. Местная публика такие подвиги не забывает и уж точно не обделит Китай, China, CNPSG.LGD своей поддержкой на The International 2018.

После уверенного выступления на Dota 2 Asia Championships Китай, China, CNSomnus`M (он же Китай, China, CNMaybe) и компания не сбавили оборотов — будто бы наконец нашли свою игру и зарядились энергией вновь поверивших в них фанатов. Китай, China, CNPSG.LGD закрепили успех, одержав победу на EPICENTER XL, а спустя две недели отметили триумф на MDL Changsha Major. Для того, чтобы действительно внушить противникам страх перед The International, команде не хватило разве что чемпионства на SuperMajor. К этому турниру и Весь мир, WorldLiquid, и Россия, Russia, RUVirtus.pro были готовы — оба коллектива взяли реванши за недавние проигрыши. Несмотря на это, специалисты убеждены: если кому-то из китайских составов по силам взять чемпионат, то именно Китай, China, CNPSG.LGD.

Mineski — прямое приглашение

Состав команды: Малайзия, MalaysiaMushi, Малайзия, MalaysiaMoon, Малайзия, Malaysiaiceiceice, Тайланд, Thailand, THJabz, Филиппины, Philippines, PHninjaboogie, Китай, China, CN71 (тренер)

В числе последних прямой инвайт в Канаду заработали парни из Малайзия, MalaysiaMineski — единственные представители Юго-Восточной Азии в восьмёрке лидеров Dota Pro Circuit. На старте сезона эта пятёрка приятно удивила болельщиков: ребята выиграли дебютные квалификации и отлично показали себя на майнорах, которые для их соперников стали неким тренировочным полигоном. Грамотно воспользовавшись ситуацией, Малайзия, MalaysiaMineski пополнили свой актив очками DPC — суммы не бог весть какие, но лучше, чем ничего. Как выяснилось в дальнейшем, эти крупицы оказались спасительными. На протяжении долгих месяцев дела в составе шли под откос, а самым ярким проблеском можно назвать DAC 2018 — турнир, который Mushi, iceiceice и остальные выиграли под руководством тренера Китай, China, CN71.

Vici Gaming — прямое приглашение

Состав команды: Китай, China, CNPaparazi, Китай, China, CNOri, Китай, China, CNeLeVeN, Китай, China, CNLaNm, Китай, China, CNFenrir, Китай, China, CNMikasa (тренер)

Небольшими, но уверенными шагами к заветной цели весь год двигались игроки Китай, China, CNVici Gaming. Громкими достижениями коллектив похвастаться не может, но для того, чтобы зарезервировать слот на The International 2018, они оказались и не нужны. Китай, China, CNVici Gaming прекрасно обошлись серебряными и бронзовыми медалями: третьи на MDL Changsha Major, вторые на Perfect World Masters, AMD SAPPHIRE Dota PIT League, ESL One Katowice 2018 и Captains Draft 4.0. Казна пополнялась, очки копились, а Китай, China, CNVici Gaming по-прежнему никто не воспринимал всерьёз. На The International 2018 миксу опытных игроков уровня Китай, China, CNLaNm, Китай, China, CNeLeVeN и Китай, China, CNFenrir и молодых талантов Китай, China, CNOri и Китай, China, CNPaparazi наверняка захочется снять своё «проклятье вторых мест». Когда, если не сейчас?

Newbee — прямое приглашение

Состав команды: Китай, China, CNMoogy, Китай, China, CNSccc, Австралия, Australia, AUkpii, Китай, China, CNKaka, Китай, China, CNFaith, Китай, China, CNSanSheng (тренер)

Самое большое разочарование Поднебесной в завершающемся сезоне — Китай, China, CNNewbee. Казалось бы, призёры ESL One Hamburg 2017, StarLadder i-League Invitational Season 4, The Bucharest Major, DreamLeague Season 9 и MDL Changsha Major, победители Perfect World Masters и ESL One Genting 2018, прямой инвайт на The International 2018 — многие кусали бы локти от зависти! Однако этого ли ждали многотысячные фанаты от вице-чемпионов мира по версии прошлого TI? Очевидно, нет. Состав образца 2017 года остался без изменений; он был научен горьким опытом в финале главного турнира по дисциплине, как следует отдохнул в межсезонье и вернулся в бой. Ожидалось, что Китай, China, CNNewbee, горящие спортивной злостью, будут крушить всё на своём пути и точно выиграют Aegis для Китая. Сегодня же реалистичность такого исхода вызывает серьёзные сомнения.

VGJ.Thunder — прямое приглашение

Состав команды: Китай, China, CNSylar, Китай, China, CNFreeze, Китай, China, CNYang, Китай, China, CNFade, ddc, Китай, China, CNrOtK (тренер)

На стартовом отрезке сезона о Китай, China, CNVGJ.Thunder не было слышно практически ничего. Команда тренировалась, не оставляла попыток выбраться за пределы родного региона. Впоследствии успехи второго состава Китай, China, CNVici Gaming заканчивались в региональных отборочных — справляться с конкурентами в Китае они как-никак научились, а вот тягаться с соперниками из-за рубежа оказалось сложнее. Опыт поражений, однако, принёс немалую пользу: после провальных LAN-турниров Китай, China, CNVGJ.Thunder вскарабкались на пьедестал почёта The Bucharest Major, а также сыграли в решающих матчах StarLadder ImbaTV Invitational Season 5 и GESC: Indonesia Dota2 Minor. Будет ли в этом сезоне для них ещё один судьбоносный гранд-финал?

Team Serenity — победитель квалификации в Китае

Состав команды: Китай, China, CNzhizhizhi, Китай, China, CNZyd, Китай, China, CNXinQ, Китай, China, CNPyw, Китай, China, CNXCJ

Наименее известные и одновременно с тем наиболее опасные представители Китая — Китай, China, CNTeam Serenity. В региональной квалификации этот коллектив появился будто бы из ниоткуда, зато играл дерзко и интересно, не под стать командам из открытых отборочных. В одном составе собрались выходцы из коллективов вроде Китай, China, CNEHOME.Keen и Китай, China, CNFTD, которым не нашлось места в именитых клубах. Оставшись за бортом «большой Доты», парни довольствовались малым: стабильно испытывали удачу, выступая в открытых квалификациях наряду с игроками-любителями, и ждали, когда же переменчивая фортуна им улыбнётся. Улыбнулась в самый лучший из возможных моментов — накануне The International 2018. Только бы не отвернулась в разгар кровопролитных баталий.

Invictus Gaming — победитель квалификации в Китае

Состав команды: Китай, China, CNAgressif, Китай, China, CNXxs, Китай, China, CNSrf, Китай, China, CNBoBoKa, Китай, China, CNQ, Китай, China, CNLPC и Китай, China, CNBurNIng (тренеры)

Абсолютно бесславный сезон могут занести в свой актив игроки Invictus Gaming. Команда выступала крайне слабо даже в китайском дивизионе, так что о мейджорах и майнорах Китай, China, CNIG оставалось разве что мечтать. Шанс выступить перед зрителями на чемпионатах Dota Pro Circuit выпал команде всего пару раз — на Dota 2 Asia Championships 2018 и MDL Changsha Major. Оба турнира действующий состав провалил, поэтому даже второе место в квалификации The International 2018 начинает казаться неплохим достижением для него.

Fnatic — победитель квалификации в Юго-Восточной Азии

Состав команды: Канада, Canada, CAEternaLEnVy, Филиппины, Philippines, PHAbed, США, United States, USUNiVeRsE, Филиппины, Philippines, PHDJ, Швеция, Sweden, SEpieliedie, Канада, Canada, CA Aui_2000 (тренер)

В битве за путёвки в Юго-Восточной Азии сенсаций не случилось: как и прогнозировали аналитики, одну из квот заняли Весь мир, WorldFnatic. Канада, Canada, CAEternaLEnVy и его товарищи по команде до некоторых пор даже претендовали  на прямой инвайт, правда, на финальном отрезке дистанции в лидеры вырвались китайские коллективы, а Весь мир, WorldFnatic пришлось настроиться на победу в отборочных. Учитывая, какой опыт имеется за плечами игроков ростера, миссия выглядела выполнимой и даже сравнительно лёгкой. Финалисты двух The Summit и DreamLeague, призёры мейджоров в Катовице и Бирмингеме не выглядят бесперспективно и на фоне участников The International — ставка на умелых исполнителей в лице Филиппины, Philippines, PHDJ и Филиппины, Philippines, PHAbed и опыт оставшегося трио может сработать.

TNC Predator — победитель квалификации в Юго-Восточной Азии

Состав команды: Филиппины, Philippines, PHRaven, Филиппины, Philippines, PHArmel, Филиппины, Philippines, PHSam_H, Филиппины, Philippines, PHTims, Филиппины, Philippines, PHKuku

Вторая путёвка, разыгранная в отборочных соревнованиях Юго-Восточной Азии, отошла филиппинскому коллективу Филиппины, Philippines, PHTNC Predator. На протяжении всего сезона именно эта команда оставалась основным конкурентом Малайзия, MalaysiaMineski и Весь мир, WorldFnatic как в пределах дивизиона, так и на турнирах мирового масштаба. Международных ивентов, к слову, за год было не так уж и мало: China Dota2 Supermajor, MDL Changsha Major, Dota 2 Asia Championships 2018, The Bucharest Major, MDL Macau... Ничего важного ребята, кажется, не пропустили, а кое-где даже добрались до заветных квалификационных очков.

Представителям Юго-Восточной Азии и Китая не раз удавалось завоевать звание чемпионов турниров серии The International. Может, на и этот раз главный трофей достанется одному из этих коллективов?