SyndereN: «Хотелось бы в следующем сезоне присоединиться к уже готовой команде»

Комментатор и профессиональный игрок Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen рассказал в интервью о текущей мете в Dota 2, поделился своими мыслями о системе Dota pro Circuit, высказался о недавнем поединке между ботами и людьми и ответил на другие вопросы. SyndereN также добавил, что пока он не намерен завершать свою карьеру игрока.

Об ожиданиях от TI8

Я жду, что команды, которые сильны на линиях и которые умеют хорошо драфтить, пройдут далеко. Сейчас линии важны как никогда. В этом отношении примечательны такие команды, как Virtus.pro, Team Liquid, PSG.LGD. Я жду от них попадания как минимум в топ-8, скорее всего, даже в топ-6.

О ростерлоке и турнирной системе

Думаю, еще есть над чем работать. Нужно опробовать ту или иную систему, чтобы понять, как она приживется в нашем сообществе. Valve уже использовала разные варианты ростерлока. Но проблема в том, что командам (по крайней мере, в этом сезоне) наплевать — они все равно меняют составы и оказываются в открытых квалификациях. Фактически, ростерлоки становтяся бесполезными.

Помимо этого, на мой взгляд, тир 2-3 командам все еще тяжело устоять на ногах. Я бы хотел увидеть какую-то работу в этом плане, направленную на развитие сцены. Изначально деление турниров на майноры и мейджоры имело именно такую цель, однако в итоге вышло так, что на каждом майноре было по 2-3 топовых коллектива, которые пылесосили очки. Возможно, стоит ввести систему по типу «дивизионов», чтобы помочь тир 2-3 командам. Пока что в Dota 2 наблюдается крен в сторону лучших из лучших.

О карьере игрока

Я по-прежнему заинтересован в том, что продолжить свою карьеру игрока в следующем сезоне. Все зависит от того, кто из игроков будет свободен, и сколько у меня будет веры в новый проект. Хотелось бы присоединиться к уже готовой команде, а не создавать все с нуля самому. Но посмотрим, как пойдет.

О мете TI8

Думаю, исход большого количества игр будет решаться в первые 15 минут (это не значит, что команды будут писать «GG» к этому времени, просто к тому моменту уже будет ясно, чем все закончится). Это будет происходить, когда одна из команд проиграет драфт и окажется с двумя или даже тремя линиями, которые невозможно выиграть.

Надеюсь, будет и много равных поединков с равными линиями, которые перерастут в зрелищные драки в мидгейме. Сейчас Dota 2 очень быстрая, так что нужно уметь быстро переходить из стадии лейнинга в стадию сильного мидгейма. Коры, которые хорошо стоят на линии, а также саппорты, которые не зависят от предметов (к примеру, Sand King и Earthshaker, которым нужен Blink Dagger, будут не так востребованы) будут доминирующими пиками.

О тренерстве

Да, я тренировал Alliance на The Manila Major. Мне понравилось. Возможно, я вернусь к этому в будущем, но пока что это не входит в мои планы.

О шоу-матче OpenAI

Было интересно узнать, насколько далеко продвинулся искусственный интеллект. Я думал, что боты будут в состоянии играть только зеркальные матчи, но оказалось, что у них уже есть понимание контрпиков… Интересно, какого прогресса им удастся добиться до TI, и когда их научат играть в «настоящую» доту…

О фаворитах TI8

Всегда сложно предсказать, но если традиция сохранится, то в этом году должна победить восточная команда. В таком случае я считаю фаворитом PSG.LGD, но я бы сказал, что в этом году ряд команд претендуют на победу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esportsheaven.com