The International 2018: новые лица на главном турнире года

Некоторые участники грядущего турнира однажды уже покорили эту вершину, другие вступят в борьбу за титул не в первый раз, сегодня же мы предлагаем вам познакомиться с дебютантами.

Стать частью грандиозного праздника Доты под названием The International, без сомнения — мечта каждого поклонника игры. Для любого киберспортсмена участие в The International — эта та цель, ради которой он готов трудиться, не зная отдыха. Затмит её разве что амбициозное желание поднять над головой заветный Aegis и навсегда вписать свой никнейм в историю соревновательной Доты. Некоторые участники грядущего турнира однажды уже покорили эту вершину, другие вступят в борьбу за титул не в первый раз, сегодня же мы предлагаем вам познакомиться с дебютантами.

Один из новичков The International приедет в Канаду не просто участником, а самым что ни на есть серьёзным претендентом на победу. Для того, чтобы первый же турнир мирового масштаба ознаменовался для дебютанта триумфом, у него есть всё: опытный капитан, который не пропустил ни одного розыгрыша TI, исключительно талантливые тиммейты, покорившие вместе с ним DreamLeague Season 9, DreamLeague Season 8 и Captains Draft 4.0, рассудительный тренер и комфортные условия для подготовки. Как вы могли догадаться, речь идёт о пятёрке «секретных», в составе которой впервые The International посетит Дания, Denmark, DKAce.

За этот сезон в комьюнити настолько привыкли к датчанину, что уже не видят в нём вчерашнего керри мононациональных команд, выступающих на тир-3 уровне; а ведь именно с ними он трижды штурмовал региональные отборочные главного турнира по Dota 2. Ни одна из попыток, увы, успехом не увенчалась: в 2014 году его команда показала едва ли не худший результат, в 2016 (иронично!) проиграла гранд-финал отборочных коллективу Весь мир, WorldTeam Secret, а год назад не выдержала конкуренции Весь мир, Worldmousesports и Весь мир, WorldPlanet Dog. Тем не менее за упорство Маркусу воздалось — в этом сезоне он примкнул к команде легендарного Эстония, Estonia, EEPuppey, выиграл больше призовых, чем за все предыдущие годы и получил прямое приглашение в Ванкувер.

Ещё один представитель европейской сцены — не просто дебютант The International. Он в принципе только делает первые шаги в мире профессионального киберспорта. Личность Финляндия, Finland, FITopson остаётся загадкой, да и история его появления на соревновательной арене окутана лёгкой пеленой тайны: известно лишь то, что из множества мидеров Весь мир, WorldOG отдали предпочтение ему, а прежде он успел поиграть за Весь мир, WorldSFTe-sports и Весь мир, World5 Anchors No Captain. Финский игрок не может похвастаться солидным списком достижений: за тот год, что посвятил киберспортивной карьере, выше квалификаций и турниров вроде D2CL, WellPlay и joinDOTA League Финляндия, Finland, FI Topson не поднялся. На принципиально новый уровень он вышел только в преддверии отборочных The International 2018, которые и выиграл вместе с Франция, France, FR7ckngMad, Дания, Denmark, DKN0tail, Австралия, Australia, AUana и Финляндия, Finland, FIJerAx.

Триумфатором региональной квалификации этим летом стал и молодой талант США, United States, USCC&C, с сентября 2017 года представляющий на мировой арене США, United States, USOpTic Gaming. Будучи ярким игроком матчмейкинга, в большом киберспорте столь же убедительно хорош Квин не был, да и его юный возраст, должно быть, смущал скаутов и капитанов — давать ему шанс ведущие американские клубы не спешили. На риск неожиданно решился США, United States, USppd: ещё на старте сезона чемпион The International 2015 ничуть не сомневался в том, что парнишка-мидер пройдёт необходимую огранку и засияет не хуже Пакистан, Pakistan, PKSuma1L или Иордания, Jordania, JOMiracle-. Ставить США, United States, USCC&C в один ряд с титулованными игроками мы пока что не будем, но не отметить его рост было бы несправедливо. Кто знает, на что способен этот мидер под предводительством легенды американской «Доты»?

Не менее интересными дебютантами международного первенства станут двое игроков США, United States, USVGJ.Storm: Пакистан, Pakistan, PKYawaR и США, United States, USSVG. У каждого из них по-своему запоминающаяся история, красивым финалом которой стала бы победа в Ванкувере. К примеру, США, United States, USSVG неоднократно помогал США, United States, USEG в качестве тренера, а Пакистан, Pakistan, PKYawaR долгое время пробыл в тени звёздного брата и со стороны наблюдал за тем, как тот три года назад поднял над головой Aegis. На протяжении нескольких лет он не забрасывал тренировки и раз за разом предпринимал новые попытки найти своё место на профессиональной сцене, пока не примкнул к США, United States, USVGJ.Storm. Теперь на The International по разные стороны баррикады воевать будут два брата. И пусть победит сильнейший.

Девятнадцатилетний оффлейнер Китай, China, CNPSG.LGD, известный в киберспортивном сообществе под никнеймом Китай, China, CNChalice, ещё год назад играл в открытой квалификации The International, а сегодня он отправляется в Канаду по прямому инвайту. Только присоединившись к Китай, China, CNPSG.LGD, парень сумел раскрыть свой потенциал и выиграть первый LAN-турнир, причём ранга Major. За одной победой последовала вторая, на SuperMajor команда тоже выступила достойно и заняла третье место. В общем, задел на The International сделан хороший. Забавно, что именно во время LAN-финала долгожданного ивента Китай, China, CNChalice отметит свой день рождения, а если ещё и вернётся на родину обладателем титула «чемпион The International 2018», смело можно будет сказать: «Мечта сбылась».

Ещё одним дебютантом из Поднебесной станет Китай, China, CNOri, который постепенно вытесняет Китай, China, CNSccc с поста «самого яркого игрока Китая». Молодой мидер из Китай, China, CNVici Gaming не теряется на фоне товарищей по команде, стабильно показывает высокий уровень как в рейтинговых, так и в официальных матчах, чем завоёвывает сердца болельщиков и обращает на себя внимание общественности. Специалисты пророчат ему светлое будущее и многомиллионные выигрыши — нужно лишь продолжать в том же духе. Не сбавлять обороты прогнозисты рекомендуют и Китай, China, CNTeam Serenity — сенсационным триумфаторам региональных отборочных в Китае. В команде собрались выходцы из Китай, China, CNCDEC, Китай, China, CNEHOME.Keen и других тир-2 коллективов, о которых вы, вероятно, мало что слышали.

Подходящий к логическому завершению сезон ребята провели в режиме штурма квалификаций и добились-таки желаемого! Пожалуй, право сыграть на сцене The International 2018 стоило всех неудачных попыток и до слёз обидных поражений. Теперь вопрос в другом: станем ли мы свидетелями ещё одной истории Золушки в мире Dota 2? Главными героями такого повествования, к слову, могли бы стать и игроки Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming, которые совсем недавно распробовали, каков вкус побед над титулованными противниками. Харизматичный Румыния, Romania, ROw33, превратившийся в главный козырь бразильцев, не понаслышке знает, что путь на вершину тернист и сложен. Однако он преодолевал его не раз. Может, сумеет снова?