Восток против Запада: борьба длиною семь лет

Семь лет назад было положено начало традиции поочерёдных побед коллективов из двух противоборствующих дивизионов: западного и восточного. В нашем материале расскажем о победителях, вписавших свои имена в историю дисциплины.

Семь лет назад прогремел The International 2011, и началась целая эпоха. С тех пор любители Dota 2 ежегодно забрасывают все дела на пару недель, чтобы насладиться игрой своих кумиров на самом крупном турнире, который с каждым годом приобретает всё большие известность и масштабы. Семь лет назад молодые игроки загорелись мечтой о чемпионском Aegis. Семь лет назад было положено начало традиции поочерёдных побед коллективов из двух противоборствующих дивизионов: западного и восточного. Вопрос о том, не прервётся ли эта череда, неизменно считается одним из самых злободневных — The International 2018 не станет исключением. В нашем материале расскажем о победителях, вписавших свои имена в историю дисциплины.

Триумфаторы с Запада

Пользователи, познакомившиеся с соревновательной Dota 2 не так давно, поверят в это с трудом, но... сначала были Украина, Ukraine, UANAVI. Глядя за тем, как сегодняшний состав «жёлто-чёрных» остаётся за бортом главного турнира года, преданные фанаты тега с нескрываемой грустью вспоминают о самом ярком успехе команды. Именно победа в первом в истории The International сделала игроков Украина, Ukraine, UANatus Vincere звёздами мировой величины и обладателями чека на $ 1 000 000 вкупе с Эгидой Бессмертия. Улыбчивые ребята просто не могли не покорить сердца миллионов.

Невероятный триумф украинского коллектива впечатлил зрителей настолько, что любовь и вера во всех причастных к «рождённым побеждать» живы до сих пор. Во-первых, в далёком 2011 году Украина, Ukraine, UADendi и компания обыграли грозных Китай, China, CNEHOME — коллектив, состоявший сплошь из легендарных игроков, которыми восхищался весь Китай. Во-вторых, они стали первопроходцами, вдохновившими на подвиги следующее поколение профессиональных игроков. Некоторые из них, например, Украина, Ukraine, UAResolut1on и Малайзия, MalaysiaMidOne, имеют все шансы перещеголять своих кумиров. Или не в этот раз?

Не будем забывать, что повторить рекорд Украина, Ukraine, UANAVI (по крайней мере отдельных игроков тега) смогут лишь те, кому удастся трижды попасть в финал The International и выиграть хотя бы один из них. Всё верно, в 2012 и 2013 годах «рождённые побеждать» останавливались всего в одном шаге от чемпионства: сначала эстафету приняли китайцы, а год спустя произошла роковая встреча Украина, Ukraine, UANatus Vincere со вторым триумфатором The International с Запада — шведской командой Швеция, Sweden, SEAlliance.

Решающая битва двух грандов мировой сцены выдалась настолько жаркой и напряжённой, что впоследствии любой матч этих двух коллективов неизменно вызывал особый ажиотаж и отождествлялся с «el classico», правда, в мире Dota 2. Украина, Ukraine, UANAVI и Швеция, Sweden, SEAlliance считались непримиримыми врагами, а каждая победа украинской пятёрки воспринималась как реванш за The International; но сколько же нужно выиграть партий, чтобы подсластить горечь поражения в финале главного турнира года?! Седьмой и восьмой сезоны StarLadder, WePlay Dota2 League S2, DreamLeague, региональные квалификации... За один отданный финал «жёлто-чёрные» мстили ещё долго.

Так или иначе, череду побед со стороны Европы продолжили Швеция, Sweden, SEAlliance, чей золотой век пришёлся аккурат на 2013 год. Будучи на пике формы, шведы сотворили красивую историю и сорвали куш в $ 1 437 190, но сдали позиции ещё быстрее, чем их принципиальные конкуренты из Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Как и украинский коллектив, в настоящий момент команда не прошла квалификацию The International 2018. Тем не менее один из вершителей триумфа попытается повторить его в Ванкувере: Швеция, Sweden, SEs4 сменил роль и примкнул к США, United States, USEvil Geniuses, где также имеется один желающий завоевать титул двукратного чемпиона мира.

От состава образца The International 2015 в стане «злых гениев» остался последний боец — главный козырь и самая яркая звезда команды Пакистан, Pakistan, PKSuma1L. Три года назад, поднимая над головой Эгиду, он был всего лишь молодым талантом, совершившим невероятный рывок в карьере за считанные месяцы, а сегодня игроки-мидеры нередко называют его самым опасным оппонентом. Остальные победители, продолжившие традицию побед Запада в нечётные годы, разошлись кто куда. США, United States, USUNiVeRsE нашёл пристанище во Fnatic (почему бы и там не выдать губительный для соперников Echo Slam?), Китай, China, CNAui_2000 числится тренером там же, США, United States, USppd ведёт к вершине США, United States, USOpTic Gaming, а судьба США, United States, USFear пока что остаётся загадкой.

Два года спустя в Сиэтле стало очевидно, что пойти по стопам США, United States, USEvil Geniuses американским командам не под силу, да и представители европейского дивизиона выступали на удивление слабо. Когда претендентов на победу осталось четверо, и лишь один из них защищал честь Запада, казалось, что традиция будет нарушена. Китай, China, CNNewbee и два состава Китай, China, CNLGD на одних Весь мир, WorldTeam Liquid, пробивающих себе путь в нижней сетке... В общем, «всадникам» пришлось непросто. Тем не менее Германия, Germany, DEKuro и компания справились с испытанием на прочность достойно: китайцы были повержены, а гранд-финал так и вовсе завершился с разгромным счётом 3:0... Пожалуй, вновь такого разгрома парни из Поднебесной не допустят.

Чемпионы с Востока

Если на Западе трофей с перерывом в два года отправлялся в новую страну, то на Востоке все три победы отпраздновали китайские игроки. Успех на турнире такого калибра мгновенно превращал парней в национальных героев, которых любят и почитают даже после окончания карьеры. Стоит только кому-то из них намекнуть на камбэк, местное комьюнити накрывает волна воодушевления, да и на постах тренеров чемпионов чётных лет встречают с почестями. Что ж, вполне заслуженно.

Впервые повод для гордости китайская аудитория Dota 2 получила благодаря Китай, China, CNInvictus Gaming в составе с Китай, China, CNFerrari_430, Малайзия, MalaysiaChuaN и Китай, China, CNFaith. Поставленной цели парни  добились со свойственными игрокам из Китая хладнокровием и расчетливостью. Китай, China, CNIG показали лучший результат в группе B, одолели США, United States, USEG в первом раунде верхней сетки, уступили Украина, Ukraine, UANAVI, сделали разбор ошибок, методично обыграли всех конкурентов в нижней части турнирной сетки и взяли красивый реванш в гранд-финале (не только за себя, но и за Китай, China, CNEHOME, Китай, China, CNTeam DK и Китай, China, CNLGD Gaming) со счётом 3:1.

Примечательно, что один из игроков прежнего ростера Китай, China, CNInvictus Gaming по-прежнему не оставляет надежды вновь почувствовать сладкий вкус триумфа на The International. Много воды утекло с 2012 года... В данный момент Китай, China, CNFaith представляет Китай, China, CNNewbee, на счету которых одна Эгида Бессмертия и один (с треском проваленный) гранд-финал. Справедливости ради отметим: в 2014 году от Китай, China, CNNewbee никто не ждал победы, тем более что игроки пошатнули веру фанатов не лучшим перфомансом в групповой стадии. Едва не отправившись прямиком в нижнюю сетку, игроки будто очнулись. Открылось то самое второе дыхание, которого хватило, чтобы одержать три знаковые победы и заполучить предназначенные чемпионам $ 5 025 029.

Последним же триумфатором из Поднебесной остаётся коллектив Китай, China, CNWings Gaming, от которого сейчас остались лишь упоминания в Интернете. После ошеломительного успеха на The International 2016 удержать планку пятеро товарищей по команде не смогли: их рискованные стратегии с непредсказуемыми пиками неожиданно перестали работать, мета начала упорно диктовать свои условия, развились конфликты с менеджментом, завязались «междоусобные войны». Разумеется, всё вылилось в распад коллектива и бесславное продолжение карьеры (и то не для всех). Даже несмотря на столь удручающий финал, история Китай, China, CNWings Gaming скорее счастливая, нежели трагичная. Свою далеко не минуту, а целый турнир славы ребята получили.

Интрига The International 2018

На дворе чётный год, а это значит, что удача должна быть на стороне представителей Востока. Условия для достижения максимально хорошего результата уже созданы. Китай делегирует шесть участников, Юго-Восточная Азия — ещё троих, так что сетовать на численное превосходство конкурентов не придётся. Времени на подготовку выделено предостаточно. Зная об особенно трепетном отношении игроков из Поднебесной к турнирам серии The International, в том, что в Канаду они прибудут во всеоружии, сомневаться не приходится.

По обыкновению в преддверии международного первенства аналитики и игроки-любители оценивают перспективы участников ивента: китайцев недооценивают из года в год, и они постоянно выбиваются в лидеры, раскрывая весь свой потенциал именно здесь. Будто бы не хотят размениваться на чемпионаты меньшего ранга, пусть там и можно выиграть миллионы долларов. На бумаге единственным реальным претендентом на титул чемпиона является Китай, China, CNPSG.LGD — коллектив исключительных исполнителей, набравший форму по ходу сезона. В одном ряду с ним фаворитами значатся Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Останутся ли Китай, China, CNPSG.LGD одни против всех, получит ли традиция продолжение и куда отправится новая Эгида — узнаем совсем скоро.