Мета патча 7.18: фавориты профессионалов в матчмейкинге

Редакция Dota2.Net ознакомилась с героями-фаворитами наиболее успешных игроков матчмейкинга и готова делиться своими наблюдениями.

Жаркое лето в самом разгаре, на соревновательной сцене затишье — профессиональные киберспортсмены вовсю готовятся к The International 2018, а игроки-любители не упускают возможности как следует расслабиться и провести свободные дни перед монитором. Сейчас самое время подниматься вверх по лестнице рангов, а ориентиром в данном случае могут послужить пользователи, расположившиеся на верхних строчках в таблицах лидеров дивизионов. Редакция Dota2.Net ознакомилась с героями-фаворитами наиболее успешных игроков матчмейкинга и готова делиться своими наблюдениями. Приятного чтения!

Ни для кого не секрет, что в рейтинговых матчах любого уровня нет недостатка в желающих занять кор-позицию. Мидеры, керри и даже оффлейнеры, как правило, пользуются большей популярностью, нежели скромные «четвёрки» и «пятёрки». Интересно, что даже профессиональные игроки, традиционно выступающие на позиции поддержки, нередко меняют амплуа, отправляясь покорять матчмейкинг. Возможно, тому виной известное убеждение: только керри или мидер способен «вытащить» матч в одиночку, а выигрывать, как ни крути, хочется всем!

Соглашаться с этим или нет — личное дело каждого, однако цифры говорят сами за себя: саппортов в числе лидеров единицы, зато опытные керри и мидеры участвуют в бесконечной гонке, поочерёдно возглавляя сезонный рейтинг. Сейчас, к примеру, на лаврах почивает Украина, Ukraine, UANo[o]ne (он же Believe), а самым успешным героем патча 7.18 в его руках стал ZeusZeus. Все шесть рейтинговых партий, в которых игрок Россия, Russia, RUVirtus.pro отдавал предпочтение Громовержцу, увенчались успехом. Лидеры китайского ладдера Китай, China, CNOri и Китай, China, CNKaka также не обходят персонажа стороной, однако похвастаться столь же безупречной статистикой не могут: для каждого из них винрейт превышает 60 % при пикрейте в 2 и 3 раза выше, чем у Украина, Ukraine, UANo[o]ne.

Статистика No[o]ne за Zeus

Мидер «медведей» уже выявил для себя оптимальную сборку: на начальных уровнях он до максимума изучает Arc Lightning и Lightning Bolt, при выборе талантов останавливается на +25% к получаемому опыту, +30 к скорости передвижения, +0,5 секунды оглушения от Lightning Bolt и +170 к урону от Arc Lightning, а джентльменский набор предметов представляет собой Veil of Discord, Aether Lens и Aghanim's Scepter. Время от времени в айтембилд добавляются Eul's Scepter of Divinity, Aeon Disk или иные сейв-артефакты. Следует отметить любопытный момент: в целом Китай, China, CNOri и Китай, China, CNKaka следуют той же схеме, однако визитной карточкой ZeusZeus в китайских пабликах является Blink Dagger.

Отдельного упоминания в материале о фаворитах профессиональных игроков, безусловно, заслуживает NecrolyteNecrophos. Персонаж стремительно отвоёвывает сданные позиции и, вероятно, намеревается ворваться не только в мету рейтинговых игр, но и в мету грядущего международного первенства. С первой задачей он уже справился: спрос на NecrolyteNecrophos постепенно растёт, динамика заметна, процент побед — так и вовсе главный аргумент в пользу данного героя. В настоящий момент NecrolyteNecrophos занимает шестое место по успешности, и неудивительно, что некоторые киберспортсмены, например, Франция, France, FR7ckmad и Белоруссия, Belarus, BYfng, испытывают его на прочность.

Судя по данным dotabuff.com, NecrolyteNecrophos отлично чувствует себя на любой из линий и без труда реализует свой потенциал как в роли мидера, так и в качестве керри. Опытные игроки предлагают две основные вариации: одна из них (Veil of Discord, Kaya, Blink Dagger, Aghanim's Scepter, Shiva's Guard) традиционно используется для первой и второй позиции, а вторая (предполагает наличие таких предметов, как Pipe of the Insight, Lotus Orb и Guardian Greaves) — для семи-керри. Соответствующие этой экипировке билды способностей также не идентичны — разница заключается в выборе талантов. Керри NecrolyteNecrophos обычно изучает таланты на увеличение урона и скорости атаки, а семи-керри — на улучшение характеристик (сила, сопротивление магическому урону).

К большой радости умельцев вроде Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, Storm SpiritStorm Spirit на центральной линии больше не выглядит абсурдным и неоправданным пиком. Конечно, от глобальных нёрфов (ещё множество патчей назад) персонаж всё ещё оправился не до конца, но игнорировать его и дальше Naive-, Украина, Ukraine, UAGeneRaL (да-да, он вернулся на мид!) и остальные не собираются. Особенно впечатляют показатели игрока Россия, Russia, RUTeam Empire: будучи тринадцатым в европейском рейтинге, в патче 7.18 Naive- провёл уже 27 матчей за Storm SpiritStorm Spirit, и примерно 70,4% этих партий завершились его победой. «Жёлто-чёрный» уступает своему коллеге по цеху: на 24 матча приходится 61% побед. Руководствуясь их сборками, отметим, что предметы первой необходимости для Шторма — это Kaya, Eul's Scepter of Divinity и Orchid Malevolence, а более привлекательные таланты расположены на левой ветке.

Статистика Naive- за Storm Spirit

Будет ли Storm SpiritStorm Spirit востребован на The International, весьма сомнительно, а вот Dark WillowDark Willow будто бы специально наигрывают gh, Дания, Denmark, DKCr1t- и другие саппорты, нацеленные на покорение Ванкувера. Игрок поддержки Весь мир, WorldTeam Liquid и по совместительству действующий чемпион мира бьёт все рекорды и даёт поводы для жарких обсуждений стратегий «всадников». Только вдумайтесь: 34 матча за Dark WillowDark Willow при винрейте почти 68%! Едва ли появление Феи в пиках Весь мир, WorldTeam Liquid хоть для кого-нибудь станет сюрпризом. Похожая тенденция прослеживается и в случае с одним из «злых гениев» — он наиграл уже 21 партию.

Если несколько месяцев назад наиболее эффективный вариант сборки предметов и схема изучения способностей вызывали сомнения, то со временем профессиональные игроки испробовали множество вариантов и показали свои наработки в официальных матчах. На сегодняшний день билды gh и Дания, Denmark, DKCr1t- довольно похожи: Blink Dagger, Veil of Discord, Eul's Scepter of Divinity, которые позволяют Dark WillowDark Willow стремительно разгоняться по ходу игры, а там и до Scythe of Vyse недалеко. Что касается изучения талантов, gh и Дания, Denmark, DKCr1t- предпочитают дефолтные бонусы к дальности и урону способностей, пассивному золоту и скорости атаки.

Статистика gh за Dark Willow

Последний в нашем материале, но отнюдь не последний по значимости — PudgePudge. Можем себе представить, как пользователи устали от вездесущего мясника. Первый по популярности, 54% побед — даже статусные игроки перестали обходить его стороной, и Дания, Denmark, DKCr1t- наглядное тому подтверждение. За последний месяц выбор «злого гения» 23 раза падал на PudgePudge, а поражение он потерпел лишь в 6 случаях. Изобретать велосипед в случае с данным персонажем ни к чему: с Tranquil Boots, Blink Dagger и Blade Mail он превращается в идеальную машину для инициации массфайтов или же одиночных гангов.

Разумеется, это далеко не все персонажи, заслуживающие особого внимания. Мы продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях.