Lil: «Многие вещи в Na`Vi были наигранными»

Украина, Ukraine, UA Илья «Lil» Ильюк в содержательно интервью оценил результаты, которых «Рожденные побеждать» достигли в этом сезоне, охарактеризовал личностные качества и игровые навыки своего тиммейта Украина, Ukraine, UA Владислава «Crystallize» Кристанека и объяснил, почему он больше не будет выступать на пятой позиции. Lil добавил, что пока он остается игроком Украина, Ukraine, UA Natus Vincere, и сделал пару намеков: он «поедет в путешествие примерно до 28 августа» и ему «придется пристально смотреть за The International 2018».

О результатах в сезоне

Отвратительные результаты. Один из худших игровых сезонов в моей карьере. Не помню, может, даже кто-то говорил, может, даже Даня говорил такую фразу, которой на 100% можно охарактеризовать все, что происходит: у нас так и не получилось стать командой в команде.

В чем фишка команды? В том, что люди хотят играть вместе, хотят проводить вместе время, и это все непринужденно. У нас же в Na’Vi было немножко по-другому: достаточно много вещей было «наигранно». То есть ты делаешь, потому что так надо, из-за вежливости, если ты так не поступишь, будет некрасиво и многое другое.

Я, наверное, ближе всего скорешился с Витей, он хороший парень. Они все неплохие, но мы не нашли ту синергию, которая нужна была хотя бы для того, чтобы открытые квалы пройти.

О Crystallize

Влад – красавчик. По мировоззрению я нашел в нем себе друга, потому что мы смотрим на мир примерно одинаково… Влад всегда мою точку зрения принимал… Не потому что он хотел мне подлимонить, а потому что он сам так же считал. Влад красавчик в этом плане. Если говорить про его игровые качества: да, он сильный игрок, у него очень хорошее микро, и он достаточно много играет. Мне нравится то, что он новенький на про-сцене, но он профессионал. Немногие люди могут этим похвастаться. Он очень спокойный: что-то не идет, ты проигрываешь какую-то важную игру, третью игры за вылет из группы из Эпицентра – он спокоен, он не будет рейджить, не будет тильтовать или еще что-то. Он всегда сконцентрирован, всегда играет, выкладывается на максимум. Это очень круто.

Если он продолжит в этом духе и немножко поднаберется уверенности в себе… Как правило, уверенность в себе зависит не только от тебя, еще от твоих тиммейтов, в целом от того, как выстраивается игра. Я уверен, что рано или поздно он соберет ту команду, которая будет очень в него верить. [Тогда] он, наверное, будет самым топовым керри.

Если говорить про топ-керри нынешнего – Рамзеса, – у Ромы есть определенные человеческие качества, которые мешают ему быть самым сильным во всех планах. А у Влада все это есть. [Потенциально он топ-1].

О смене роли

Могу сказать, что я буду точно играть на четвертой позиции. На пятерке ноль удовольствия играть – не чувствуешь своего импакта. Вообще не по кайфу, не по мне. Я люблю отрывать лица противникам, а не ходить варды ставить. Я сменил роль только ради команды. Я хотел, чтобы у нас получалось. Но не получилось. Поэтому не могу сказать, что я сделал это зря – это был суперприкольный опыт. Основное, что я для себя понял: я не хочу играть на пятой позиции.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!