«Стоит всегда помнить — трудности закаляют». Третья часть мемуаров Santa

Бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Александр «Santa» Колтан опубликовал третью часть мемуаров о своей жизни и карьере в киберспорте. В ней он рассказал об уходе из «Доты» и попытках найти себя в жизни, похудении на 35 кг и многом другом. Предыдущие части мемуаров Александра вы можете прочесть по ссылкам:

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Уход из доты и попытки найти себя в жизни

Я пробовал стримить, пробовал играть в нон-про командах, меня даже позвали в команду, где мне единственному платили зарплату, но после первого же буткемпа мы распались. Доход с подобной деятельности был минимальный, а жить на что-то надо было. Когда предыдущие накопления закончились, я понял, что, видать, отыграл свое, и твердо решил завязать с дотой. Я отправился искать себя в жизни, авось повезет.

Сперва я попытался открыть свой бизнес с другом. Мы хотели делать панорамные фотографии для предприятий для сервисов, типа яндекса или гугла, чтобы людям в интернете было понятнее благодаря этим фото, куда они собираются идти. Штуки интересные, но дорогие по сравнению с обычными фотками, и у нас еще не прижились. Ясен красен, у нас ничего не удалось, но опыт я получил. Так как данное занятие денег не принесло, а лишь оттяпало, я вынужден был в срочном порядке искать денежный приток, и пошел на первую попавшуюся работенку.

Поначалу было очень тяжко, ведь в трудовой книжке тогда еще не отмечалось, что ты был профессиональным дотером. А на словах то, что я играл в игру за деньги звучало как минимум нелепо, поэтому приходилось начинать с довольно рядовых должностей. Особенно неуютно я себя чувствовал, когда меня узнавали на первых местах работы молодые сотрудники, следящие за дотой. “Эй ты та самая врка из вп, вааау!”, “А не тот ли ты Санта из доты?”. Вроде бы, мне должно было быть приятно подобное внимание, но на деле, такие фразы лишь напоминали мне кем я был, и кем я стал. Я пытался забыть свое прошлое всеми возможными способами, но оно преследовало меня. Почти каждый день я засыпал со страшной мыслью, что киберспорт теперь всего лишь память, а не часть моей жизни, что пройдет 20 лет, и я буду обычным работягой, для которого тот мир будет настолько далек, как и для всех остальных, не причастных к миру киберспорта. Я жалел о своем уходе каждый день и прокручивал события последних лет, размышляя, что же я сделал не так, раз уж оказался там, где оказался. Что-то меня опять понесло не туда, вот пишу эти строки и чувствую депрессию тех лет и становится немного жутковато.

Тогда было тяжко, не спорю, но все это закаляет характер. Я понял, что зря боялся этой самой работы, ничего страшного в ней нет. Люди ведь как-то работают, и не умирают. Бывает сложно, бывает невыносимо тяжело, но трудности закаляют, как говорится :”Самая темная ночь перед рассветом”, я частенько повторял себе эту фразу. По большому счету, если коллектив хороший, есть с кем и о чем поболтать, если на работе тебя ценят и не бьют палками по голове (всякое бывало, ладно, шучу, хотя подзатыльники получать приходилось), то работа — в радость. Однако, что такое радость - каждый определяет для себя сам.

Как я похудел на 35 килограмм

Вот, например работал я как то годик на документах, знаете, подписи ставил, печати, очень много подписей и печатей. С доверенностями работал, согласовывал кое-какие моменты, но в основном это была бумажная волокита. Я лично ненавижу бюрократию, люблю панибратство, и решение вопроса как-то по своему, а вот от официальщины меня порой буквально трясет. Однако, мне было по кайфу окунуться в работу под любимую музыку, сконцентрироваться на деле, каким бы скучным оно не было. Само осознание того, что ты делаешь что-то на 100%, быстро, круто и качественно доставляло мне удовольствие.

Как ни странно, на этой сидячей работе кстати я похудел намного сильнее, чем на других (а мне много где довелось поработать за это время). Я договорился работать без обеда и уходить на час раньше нормы, если я успею все сделать. Успеть сделать все вовремя и так, чтобы не надо было переделывать — это был ещё один стимул, подбадривающий меня и делающий работу интереснее. В течении дня я только завтракал перед работой дома, и ужинал там же, пропуская приемы пищи на самой работе. Ведь когда поешь - становишься вялым и сонным. А когда голоден — надо что-то делать,чтобы не думать о голоде. Я концентрировался на своем деле и музыке.

Каждый день я не ел по 8-9 часов, лишь пил чай с сахаром, чтобы мозг получал глюкозу и работал, как надо. Мне удалось сбросить за год 25кг, еще десятку я скинул на других работах. Конечно, метод не самый здоровый, но зато действенный, и не требует особых усилий, надо лишь подавить чувство голода и смириться с ним. Поначалу я чувствовал, что хочу есть, прямо безумно, особенно первые пару недель. Но потом я внушил себе, что чувствуя голод — я во-первых экономлю деньги на обедах (ура), во-вторых, худею, в-третьих, лучше работаю, в-четвертых, ухожу раньше домой. Одни плюсы! Иногда у меня голова кружилась, но я тут же пил чай с двойной порцией сахара! И мне становилось лучше. Иногда меня подкармливали няшные девочки из бухгалтерии, пара печенек с конфетками быстро приводили меня в норму.

Спортом я не занимался, вообще. Я понимал, что все это довольно вредно, но о здоровье на тот момент я думал в последнюю очередь. Я лишь хотел сократить время, проведенное на работе и как то стимулировать себя, устроить челлендж, прямо как в играх. Не рекомендую никому повторять мою методу. Это огромный риск и мой организм полюбому еще припомнит мне подобные издевательства. Но что сделано - то сделано. Быть худым круто. Лучше выглядишь, меньше ешь, гораздо проще подобрать себе одежду, меньше потеешь. Ну и, конечно, же у тебя гораздо больше энергии. Я всю жизнь был толстым и то количество энергии, которое я получаю на день меня поражает. “И вы худые так всегда живете?” — часто звучало у меня в голове поначалу. “Почему мы тогда еще не улетели жить в космос?”


2010, я был мягко говоря плотным мальчиком


2015, влияние работы налицо!


2015 новогодний корпоратив, я даже иногда скучаю по тем временам!

А еще на той работе жила кошка, очень добрая и няшная. Постоянно ко всем подлизывалась, видно, что ей очень не хватало людского тепла и ласки. Ее как-то нашли на улице перед входом на работу, кто-то взял ее покормить на кухню и она прижилась. У меня нет котов, но я их безумно люблю, поэтому было приятно ее иногда потискать и отвлечься. Вообще котики — лучшие антидепрессанты, вот вроде завал на работе, все плохо, устал, а тут кошеньку на ручки берешь, мур мур мур, и заряжаешься энергией на остаток дня.


Миссис кошка, можно я поработаю?

Что-то опять меня немного занесло, пора закругляться. Посыл данной стены текста таков — как бы тяжело не было, стоит всегда помнить — трудности закаляют. Сейчас я являюсь востребованным профессионалом в своей области лишь потому, что прошел весь свой путь. Испытания, душевные или физические, дают столь необходимый опыт, навыки и знания, и главное — формируют характер, закаляя человека. Любая работа требует особого подхода, терпения, умения общаться с людьми. Работать 5 дней в неделю тяжело, но это помогает жить по графику, иметь распорядок дня, вставать в определенное время и ложиться тоже. Ну и самое главное — лишь тяжелая работа позволяет по настоящему ценить свои выходные дни, а также осознавать насколько тебе повезло получить работу попроще, со свободным графиком, в области, которая тебе нравится. Сейчас я засыпаю и просыпаюсь с одной мыслью — я счастлив, счастлив делать то, что я действительно люблю, заниматься делом всей своей жизни. Я сделал выводы из ошибок молодости, повзрослел, и сейчас мои дела идут в гору. Я приношу пользу, учу людей играть в доту, как быть киберспортсменами и не повторять моих ошибок, они мне благодарны, и это уже награда сама по себе. Однако о том, как я писал новостные статьи в области доты, как попытался в третий раз в своей жизни стать стримером, и вообще чем занимался, до того, как я пришел к тренерской деятельности, я расскажу в следующей части своего блога.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com