«После ухода из виртус про я был эмоционально сломлен». Вторая часть мемуаров Санты

Бывший про-игрок Россия, Russia, RU Александр "Santa" Колтан, участник Россия, Russia, RU Moscow Five, Россия, Russia, RU Virtus.pro и многих других команд, опубликовал вторую часть своих мемуаров. Santa рассказал о своей карьере в иностранных командах и кике из Virtus.pro.

Здесь вы сможете ознакомиться с первой частью мемуаров, где Александр поделился информацией о своей первой зарплате, первых турнирах по Доте и многом другом.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Игра в иностранных командах

Итак, продолжу свою историю. Интересно ли получается — или нет, не мне судить, я лишь мысленно возвращаюсь прошлое и переживаю все те моменты заново, и фиксирую свои мысли и эмоции на бумаге, надеюсь сие чтиво не очень скучно для прочтения.

В прошлый раз я вам рассказал, каково это, быть про игроком во времена, когда никто не знал, что такое киберспорт, и во времена его зарождения. Было круто, было реально круто, лучшее время моей жизни, я был молод и глуп, но это было скорее плюсом, нежели минусом. Я много повидал, узнал совершенно разных людей, окунулся в потрясающую и непередаваемую атмосферу турниров того времени. Забыл рассказать, в первой доте, мне довелось поиграть не только во многочисленных снг-коллективах, мне выпала честь сыграть с такими игроками, как MiSeRy (топ 2 2016 инта) и 13abyKnight в коллективе lost.eu. с Fear (топ 1 2015 инта) в командеOnline Kingdom. Во второй доте я играл с KuroKy (победитель 2017 инта) в Virtus.рro. Я играл и с другими зарубежными игроками, однако их имена вам мало что скажут. Само общение с людьми из других стран расширяет твой кругозор, у них другой менталитет, другое мышление, а когда ты играешь с ними в одной команде — это совсем другая история. Коммуникация с иностранцами дает о себе знать, начинаешь смотреть на некоторые вещи под другим углом. Например, Мизери предлагал играть без войса вообще некоторые игры, чтобы развивать командные взаимодействия, чтобы тиммейты понимали друг друга без слов, потом подобные молчаливые игры, разумеется разбирались. Фир — хладнокровный профи, не знаю ни одного более профессионального игрока в доту, просто 0 лишней информации по игре, все по делу, кратко, четко и понятно, и чтобы не случилось, он не повысит голос на тиммейта, мне, как очень эмоциональному человеку, можно было многому у него научиться, например, как контролировать свои эмоции и не подвергаться тильту (хотя тогда и слова такого не было, но тильт был, это когда умираешь раз 10 , и понимаешь, что готов умереть еще раз 20, лиж бы эта игра закончилась). Куро — помешан на доте, он ею дышит, ею живет, пойдет на все ради победы. Когда мы не прошли квалы на 2012 инт он сказал, что не видит смысла играть до следующего инта, ну или по крайней мере до ближайших к нему значимых чемпионатов, и просто ушел из команды. Он взял серебро на 2013 инте и прошло целых 4 года, пока он не взял золото на 2017 инте. Он, безусловно, заслужил, титул чемпиона мира по доте, Куро — один из самых целенаправленных людей, которых я знаю.

Общались мы, конечно же, на английском, увлечения компьютерными играми и просмотр сериалов с субтитрами, а также горячее увлечение английским языком ( опять же, из-за компьютерных игр), давали о себе знать. Лучшая практика языка — разговор с другими людьми, ни одни курсы не сравнятся с этим. Сейчас я свободно разговариваю на английском, и если бы не киберспорт — мой уровень языка был бы значительно ниже. Вообще с Мизери я познакомился в Китае, они тогда участвовали с нами в чемпионате Alienware. Мы сошлись характерами, оба горячие эмоциональные ребята, да и цель у нас была общая — победить противных непобедимых роботов-китайцев, славившиеся тогда своим игровым искусством.

Они шуточно назвали команду ENOTHOME — тогда был китайский коллектив EHOME, они добавили not, и получилась игра слов, означающая, что они находятся не дома. Вообще ребята приехали скорее потусить, нежели побеждать, ведь в Китае по сравнению с Данией и Швецией, откуда они родом, все стоило раза в 3 дешевле, они могли веселиться хоть каждый день, что они, собственно и делали. Заняв тогда предпоследнее место на турнире, ребята ничуть не расстроились, а продолжили тусить. Затем остались на пару месяцев пожить в Китае, уж больно им там понравилось.

Кик из виртус про

Что-то меня, как обычно, занесло не в ту степь. В данной части блога я хотел рассказать, почему я ушел в инактив для начала. После ухода из виртус про в 2013 я был эмоционально сломлен. Видимо я морально слабый человек, меня очень сильно задело произошедшее, не сам факт моего кика из команды, а то, каким образом все было сделано. Если бы команда посовещалась, и решила, что так будет лучше для коллектива - ни одна струна моей души бы не дрогнула, потому что так было бы лучше для всех. Человек, решающий на тот момент в команде все, просто не захотел продолжать со мной играть, и за команду уже на следующий день играл другой игрок. Менеджмент цинично извинился за произошедшее, мне выплатили зарплату за последний месяц и отправили в свободное плаванье, грубо говоря, выгнали на мороз, как провинившегося пса. Я играл в этой команде почти год, бывали хорошие времена, у нас в какое-то время был даже винстрик из 25 побед и мы были топ2 мира по версии gosugamers, бывали и плохие. Составы менялись, люди уходили, приходили новые. Мне было ясно, что ничто не вечно под луной, и меня может постигнуть участь неугодных царскому режиму, особенно учитывая атмосферу, царившую последние пару месяцев. Капитан указывал на все мои ошибки и всячески доказывал, какой я никчемный игрок, наверное, другой бы человек давно ушел бы из команды, или разбил бы капитану лицо, мои тиммейты говорили потом, что не смогли бы играть под таким давлением, но такой вот я человек, мне не хотелось разрушать целостность состава хотя бы до конца того игрового года. Мне казалось, что уйдя из команды, я уничтожу все наши шансы на попадание на чемпионат мира интернешнл, поэтому я терпел.

Видимо, зря я расслабился, когда человек, ответственный за мой кик в интервью сказал, что изменений в составе до конца года не будет, это лишь усилило шок, перенес мною шок. Сейчас я вспоминаю ту ситуацию с улыбкой, это жизнь, всякое бывает, могло быть и хуже. Но тогда мне было не до смеха, под конец того злополучного дня, когда я до конца осознал сложившуюся ситуацию, мне показалось как что-то внутри навсегда умерло, как будто я потерял частичку себя, будто бы кто-то невидимыми ножницами отрезал маленький кусочек моей души. Я не знаю как более точно описать то чувство словами, но надеюсь, что читатели никогда ничего подобного не испытают. Я чрезмерно эмоциональный человек, я могу радоваться как ребенок самым обычным вещам, но, как оказалось, негативные эмоции тоже испытываю слишком сильно, гораздо сильнее, чем хотелось бы. Как бы то ни было, я решил взять перерыв на несколько месяцев, чтобы прийти в себя и все хорошенько обдумать. Заодно, посмотреть - позовет ли меня кто-нибудь в команду, чтобы проверить, действительно ли я настолько бездарен, как утверждал мой бывший капитан. Студии аналитики пока тогда не было, тренерство тоже не было развито в нашем регионе, а попробовать себя в роли комментатора мне почему то не пришло в голову. Ну я и сидел, ждал у моря погоды. Но вода под лежачий камень не течет, поэтому меня никто не позвал. У меня в голове твердо устаканилась мысль, что капитан был прав, что я уже ни на что не годен — не зря же меня никуда не зовут.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com