The International 2018: тренеры претендентов на победу

Сегодня Dota2.Net предлагает вам познакомиться с тренерами лучших команд мира!

Говорят, что в любви и на войне все средства хороши, но ведь и в схватке за двадцать миллионов долларов (пока что двадцать!) отказываться от возможности повысить шансы на успех не стоит. Событие «Х» уже через месяц. Вот уже аналитики и тренеры стучат по клавишам, перечитывают патчноуты, просматривают сотни реплеев, составляют планы на буткемпы, подыскивают лучших спарринг-партнёров для тренировочных матчей... Наличие в команде «шестого игрока» — уже не роскошь и не попытка дотянуться до стандартов большого спорта, а острая необходимость. За спинами «мишек» стоит темпераментный Украина, Ukraine, UAArtStyle, за «секретными» — улыбчивый SunBhie, а что на счёт остальных? Сегодня Dota2.Net предлагает вам познакомиться с тренерами лучших команд мира!

ArtStyle (Virtus.pro)

В марте 2017 года прогремел анонс, в достоверность которого фанаты двух ключевых киберспортивных клубов СНГ-дивизиона поверили не сразу. Украина, Ukraine, UAArtStyle официально стал тренером Россия, Russia, RUVirtus.pro и сменил жёлтые цвета на оранжевые. Легендарный игрок Украина, Ukraine, UANatus Vincere перешёл к прямым конкурентам, и комьюнити разбушевалось не на шутку. Преданные болельщики порадовались тому, что в карьере чемпиона The International 2011 начинается новая веха, армия, ратующая за «рождённых побеждать», только и могла восклицать «и ты, Брут», а фанаты «медведей» надеялись на его богатый опыт и умение заставлять окружающих верить в себя.

Судя по всему, именно этого и не хватало звёздному составу Россия, Russia, RUVP; как ни крути, а без Вани на победы в гранд-финалах мейджоров ребята не замахивались. Спустя год новости о триумфах «медведей» даже слегка приелись... За сезон 2017/2018 парни выиграли четыре Major-ивента, возглавили рейтинг Dota Pro Circuit и приучили всех вокруг воспринимать известия об их неудачах как нонсенс. От Россия, Russia, RUVirtus.pro ждут только побед (желательно нестандартными героями), а Украина, Ukraine, UAArtStyle неизменно твердит, что этой команде по плечу любой соперник. Так ли это, рассудит The International 2018.

Heen (Team Liquid)

В отличие от Украина, Ukraine, UAArtStyle, на счету Корея, KoreaHeen уже есть одна Эгида Бессмертия. Подопечные настолько благодарны этому тренеру за усилия и поддержку, что захотели разделить с ним момент триумфа и показали всему миру, кто же превратил Весь мир, WorldTeam Liquid в пятёрку чемпионов мира. Скромный экс-игрок корейских команд Корея, KoreaMVP Phoenix и Корея, KoreaMVP.Hot6 не может похвастаться громкими достижениями или узнаваемостью уровня Швеция, Sweden, SEAdmaralBulldog, но отлично понимает «Доту» и умеет подбирать ключики к участникам команды. «Всадники» не раз признавались, что Корея, KoreaHeen помогает им как в игре, так и за её пределами. Очевидно, в выборе наставника европейская команда не ошиблась, какие ещё вершины ей покорятся?

QQQ (PSG.LGD)

Без советов мудрого тренера не обошлись и лидеры китайского дивизиона Китай, China, CNPSG.LGD. Бок о бок с молодыми бойцами к трофею The International 2018 шагает Китай, China, CNQQQ, тот самый, что сыграл против Украина, Ukraine, UANAVI в гранд-финале первого в истории The International. Китай, China, CNQQQ — настоящий ветеран профессиональной сцены, и его авторитет не поставит под вопрос ни один игрок Поднебесной. Тренерская карьера Китай, China, CNQQQ началась ещё с команды Китай, China, CNVici Gaming, под его руководством парни из Китай, China, CNVG стали вице-чемпионами мира в 2014 году, а Китай, China, CNLGD заняла четвёртое место на The International 2017. Весь текущий сезон тренер также провёл под тегом Китай, China, CNPSG.LGD, поэтому и к успехам на DAC 2018, EPICENTER XL, MDL Changsha Major и China Dota2 Supermajor имеет самое что ни на есть прямое отношение.

SunBhie (Team Secret)

С добродушным ментором Весь мир, WorldTeam Secret в киберспортивном сообществе хорошо знакомы. Во-первых, благодаря достижениям, во-вторых, потому что он выделяется среди своих коллег любовью к ламповым стримам. На трансляциях Корея, KoreaSunBhie доказывает, что умеет сочетать в себе серьёзный и трезвый подход к игре, присущие наставнику, с долей юмора и позитива, без которых, судя по всему, тоже никуда. А ещё его зрители точно знают: есть ещё порох. Экс-игрок Корея, KoreaMVP.Hot6 в данный момент держится в топ-500 ладдера и, представьте себе, зачастую действительно выигрывает мид. Весь мир, WorldTeam Secret при этом заслужила прямое приглашение в Ванкувер и уже настраивается на The International 2018. Упрекнуть наставника попросту не в чем!

71 (Mineski)

Если ментор Китай, China, CNPSG.LGD играл в финале The International 2011, то тренер Малайзия, MalaysiaMineski... тренировал его команду! Да, уму непостижимо, но Китай, China, CN71 действительно можно считать живой легендой Dota 2. Трижды «семьдесят первый» штурмовал главный турнир от Valve вместе с Китай, China, CNEHOME, один раз — с Китай, China, CNTeam DK, впереди снова испытание на прочность, и пройти его предстоит Малайзия, MalaysiaMineski. Коллектив провёл непростой сезон, потом подобно фениксу восстал из пепла и, кажется, колесо Сансары дало оборот. За блестящей победой на Dota 2 Asia Championships 2018 последовали вполне уверенные выступления на мейджорах и весьма слабый перфоманс на заключительном чемпионате цикла DPC. Примечательно, что момент яркой вспышки пришёлся аккурат на привлечение к сотрудничеству с командой Китай, China, CN71. Если же и на The International 2018 состав засияет с той же силой — всем будет ясно, чья это заслуга.

Mikasa (Vici Gaming)

Без надёжной поддержки в лице Китай, China, CNMikasa в Канаде не останется ещё один коллектив из Китая — Китай, China, CNVici Gaming. Этот игрок известен публике ещё со времён DotA, тогда он защищал цвета Китай, China, CNTyLoo, в актуальной же версии игры Китай, China, CNMikasa присоединился к Китай, China, CNVici Gaming. Собственно, эта организация и стала его пристанищем на долгие годы: хоть он и провёл пару сезонов в других организациях, на тренерский слот он вернулся именно к истокам. Китай, China, CNMikasa числится на посту (а периодически даже выступает в основном составе) с 2016 года, его подопечные звёзд с неба не хватали, но заработали необходимые очки благодаря призовым местам Major- и Minor-ивентов, а большинству и этого сделать не удалось.

SanSheng (Newbee)

Пожалуй, самый неоднозначный и вспыльчивый из всех героев материала — это Китай, China, CNSanSheng. Национальным героем в Китае экс-игрока Китай, China, CNNewbee окрестили в 2014 году, году триумфа упомянутой команды на международном первенстве, однако в этом сезоне о нём заговорили снова. Поводом для обсуждений стали отнюдь не выдающиеся успехи его подопечных и даже не их провальные поездки на LAN-финалы. В ключевую фигуру новостей всех тематических порталов Китай, China, CNSanSheng преобразился после провокационного обращения к игрокам из Поднебесной и резкой критики в адрес их противников, в особенности — Россия, Russia, RUVirtus.pro. Впрочем, должного эффекта его слова не возымели: китайские команды не начали крушить всё на своём пути, а враги не обратились в бегство. Придётся Китай, China, CNSanSheng самому отвечать за сказанное на сцене Ванкувера.

rOtK (VGJ.Thunder)

Как-то незаметно для комьюнити прошло известие о том, что именитый Китай, China, CNrOtK окончательно сменил амплуа игрока на тренерское. Кажется, совсем недавно он вместе с товарищами выходил на сцену в форме Китай, China, CNVGJ.Thunder, отыгрывал полноценный матч, теперь же он выходит к шумным зрителям, но покидает пятёрку игроков по окончании стадии пиков-банов. Бесспорно, наставления Китай, China, CNrOtK не могут быть пустыми — профессионал со столь богатым прошлым, вице-чемпион мира 2014 года доказал свою компетентность. Неудивительно, что с именитым тренером Китай, China, CNVGJ.Thunder добились своего — путёвка на The International 2018 досталась команде по итогу сезону, так что квалификаций удалось миновать. Теперь пора удивлять фанатов!

Sh4dowehhh (Winstrike)

К слову об удивлении фанатов... Подопечные Украина, Ukraine, UASh4dowehhh с подобной задачей справились блестяще! Площадкой для всеобщего удивления оказался EPICENTER XL; лучшего места для неожиданного триумфального шествия по турнирной сетке коллектив из СНГ-дивизиона и придумать не мог! Именно в стенах «Эпицентра» собралась самая благодарная, готовая поддерживать и болеть до умопомрачения публика — публика, которую Россия, Russia, RUWinstrike и Украина, Ukraine, UASh4dowehhh покорили своими победами над Весь мир, WorldOG и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Искренние эмоции, уважительное отношение друг к другу и стремление к успеху были видны невооружённым глазом, потому за Украина, Ukraine, UASh4dowehhh можно только порадоваться. После метаний по тир-3 командам он нашёл место, где сполна реализует свой потенциал.

Aui_2000 (Fnatic)

На контрасте с подавляющим большинством нынешних тренеров канадец Канада, Canada, CAAui_2000 завоевал признание общественности отнюдь не на посту ментора. Ошеломительный успех обрушился на него ещё в 2015 году; в то время игрок выступал за небезызвестных США, United States, USEvil Geniuses. Именно тот сезон подарил комьюнити юного Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, гранд-финал с самым крутым в истории Echo Slam и громкую победу американской команды на The International. Одним из вершителей триумфа, собственно, и был Канада, Canada, CAAui_2000. Празднования и наслаждение чемпионством, однако, продлились недолго: уже спустя неделю Кёртис остался не у дел и перешёл в категорию свободных агентов.

С тех пор где только Канада, Canada, CAAui_2000 не носило, на каких только ролях он не выступал! Канада, Canada, CAAui_2000 перепробовал массу вариантов: от четвёртой позиции в команде Канада, Canada, CANP, созданной по инициативе Канада, Canada, CAEnVy, до тренерского поста в Весь мир, WorldTeam Secret. Он ведь даже возвращался в США, United States, USEvil Geniuses, но пристанища по душе так и не нашёл. В этом году дорога привела его в Весь мир, WorldFnatic, где играют старые знакомые Канада, Canada, CAEnVy и UNiVeRsE. В августе Кёртису представится уникальный шанс вновь стать чемпионом мира, только теперь уже в качестве тренера, а не как игрок.

Clairvoyance (VSJ.Storm)

С пятёркой США, United States, USVGJ.Storm в Канаду приедет Канада, Canada, CAClairvoyance. Для русскоязычных фанатов дисциплины этот никнейм, вероятно, будет новым или как минимум малоизвестным, а вот англоязычная аудитория порадуется новой встрече с одним из экс-кастеров joinDOTA. Впрочем, Канада, Canada, CAClairvoyance отметился не только работой на иностранных трансляциях, но и выступлениями за команды второго эшелона, а также тренерскими качествами. Этот факт стёрся из памяти зрителей, но летом 2014 года США, United States, USCloud9 вошла в топ-6 The International. Нетрудно догадаться, кто курировал пятёрку игроков на самом ответственном чемпионате сезона! Что касается его сотрудничества с США, United States, USVGJ.Storm, его уверенно можно назвать плодотворным. По крайней мере, за бортом TI парни не остались, да и на турнирах меньшего ранга держались как надо!

BuLba (Evil Geniuses)

Последний в списке, но далеко не последний по значимости — США, United States, USBuLba. Без преувеличения этого игрок является ярким представителем западной сцены: за долгие годы своей карьеры он поиграл за США, United States, USEvil Geniuses, Весь мир, WorldTeam Secret, Весь мир, WorldTeam Liquid, США, United States, USDigital Chaos... Не менее известные команды он успел и потренировать. В общем, США, United States, USBuLba собрал немало авторитетных тегов — другое дело, что нигде надолго не задерживался. К США, United States, USEvil Geniuses (в который раз!) он примкнул в конце 2017 года, и тот факт, что до сих пор разлада команды с тренером не произошло, вселяет призрачную надежду на стабильность. «Злым гениям» в столь непростой период она уж точно не помешает!