Capitalist: «Dota 2 как киберспортивная дисциплина достигла пика»

Американский комментатор США, United States, US Austin "Capitalist" Walsh высказался об изменениях, которые Valve анонсировала к следующем соревновательному сезону, а также объяснил, почему он всегда советует молодым комментаторам попытать удачу где-нибудь в другой игре. Capitalist считает, что новым «талантам» уже просто нет места в «Доте».

О следующем сезоне DPC

Очевидно, что Valve пытается ослабить контроль над профессиональной сценой Dota 2, и это к лучшему. Люди естественным образом будут недовольно сравнивать турниры Dota Pro Circuit со старыми мейджорами от Valve, но мне кажется, что это несправедливо: ни у одного организатора нет столько власти и денег, как у разработчика.

Тем не менее, прошедший сезон был похож на Дикий запад со всеми этими мейджорами и майнорами. Не было единообразия в плане форматов соревнований, не было тщательного отбора турнирных организаторов. С учетом сказанного, можно быть уверенным, что следующий сезон будет лучше.

К тому же, я убежден, что система с парными майнорами и мейджорами, которую Valve анонсировала для следующего года, установит более подходящий темп, улучшит сюжетные линии и обозначит четкие различия между майнорами и мейджорами.

О молодых «талантах»

Пожалуй, это выставит меня не в очень хорошем свете. В конце концов, это ведь в моих интересах, чтобы состоявшиеся «таланты» вроде меня и Blitz продолжали получать как можно больше предложений по работе. Поэтому я бы посоветовал всем начинающим комментатором попытать удачу в другой игре.

Dota 2 как киберспортивная дисциплина достигла пика. В этом нет ничего плохого. Для новых комментаторов и аналитиков уже просто нет места. Следовательно, если с этого момента игру будут поддерживать все меньше, а талантов уже хватает, как молодые комментаторы собираются сюда пробиваться? Ответ таков: для этого они должны предложить что-то уникальное и заменить кого-то из тех, кто уже находится на сцене.

Для этого нужно быть не просто лучше, чем они. Нужно представить продукт высочайшего класса, который затмит людей, собравших армию фанатов за годы работы. К счастью для некоторых, LD и Merlini ушли со сцены и освободили пару мест, но эти слоты, скорее всего, займут опытные люди, которым раньше не удавалось пробиться. Что уж тут говорить, я надеюсь, что из-за их ухода мне достанется слот в плей-офф The International 2018.

Просто взгляните на Trent. Он отработал огромное количество игр, откомментировал тонны матчей с тир-2 или тир-3 командами. У него есть чувство юмора, он умен, сообразителен, харизматичен, хорош собой и имеет приятный характер. Он находится на сцене уже многие годы, но его по-прежнему не считаю топовым кастером, хотя, на мой взгляд, должны.

Как новички думают соперничать с чем-то подобным? Более того, с чего вдруг у них даже должна быть такая возможность? Trent заслужил каждый свой инвайт. Думаю, что найдется очень мало людей, которые предпочтут, чтобы какого-то новичка позвали вместо него.

Пока действующие таланты превосходят или по крайней мере не падают ниже планки качества, которую они сами установили ранее, нет причин их менять. На деньги за 2-3 турнира в год не проживешь, знаете ли.

Поэтому я постоянно советую новичкам комментировать Dota 2 исключительно ради собственного удовольствия, а не в надежде сделать на этом карьеру. Этот путь был трудным уже несколько лет назад, когда я пытался идти по нему, а теперь все стало еще сложнее. Сегодня нужны талант, готовность много работать и везение, чтобы через несколько лет получить хотя бы шанс.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esportsheaven.com