Inmate: «Каждый выпуск аналитики должен быть оригинальным, а не шаблонным»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов поделился в интервью своим мнением по поводу дебатов о формате аналитики, рассказал о работе с интерактивной доской на The International, поведал о том, как он и его коллеги готовятся к эфирам. Филинов также перечислил качества, которыми должен обладать хороший ведущий, и высказался о регулярных патчах в Dota 2.


— На турнирах серии EPICENTER (и не только) журналисты разрывают тебя на интервью. Какой вопрос задают чаще всего?

— Спрашивают об общих впечатлениях о турнире, какая команда победит, хотят узнать мои прогнозы на The International и так далее. Чаще всего, действительно, задают стандартные вопросы, оригинальных очень мало.

— Как ты относишься к этому?

— На стримах я уже научил свой чат отвечать на некоторые вопросы за меня. У нас своеобразная игра: я вижу онлайн в чате человека, который знает ответ на заданный вопрос. Он и должен ответить на него за меня. Иначе бан (смеется). Очевидно, что нет возможности отвечать на сто одинаковых вопросов каждый раз.

— Были по-настоящему запоминающиеся моменты во время интервью?

— Был один раз чувак, который просил позвонить его маме и объяснить, что киберспорт – это круто. Было прикольно.

— Ты наверняка читал точки зрения v1lat и Maelstorm по поводу «клоунства». Год назад ты отмечал, что тебе больше нравится сухая аналитика. Сейчас что-то изменилось?

— Ничего не изменилось. Я все еще за бодрый анализ, когда мы сидим и по моментам разбираем игру: здесь было хорошо, а здесь – плохо. Например, как на TI с той самой доской. Бывают моменты, когда по разным техническим причинам сделать аналитику в таком формате не получается, тогда вполне может быть и рофельная аналитика. Также круто, когда игроки подключаются к трансляциям для обсуждения. На квалификациях к нам приходили Noone, Nongrata, ALWAYSWANNAFLY. Очень редко получается с игроками вживую пообщаться, и из-за этого может просаживаться аналитический подход. У каждого коллектива свои методы ведения игры. Кто-то какого-то героя считает сильным или хорошей контрой для другого героя. Без этой внутренней кухни можно ошибиться в прогнозах на тех же пиках.

— Ты сам с кем-то из действующих профессиональных игроков общаешься?

— Бывает. Таких примерно человек шесть. Я сейчас не играю профессионально, у меня банально нет столько времени. Из-за этого мое личное мнение основывается почти ни на чем. Я играю много пабликов, но это не то. Потому мне необходима информация извне, и я периодически мучаю знакомых игроков вопросами.

— Вернемся к уже упомянутой интерактивной доске. Прежде всего, тебе самому комфортно работать в таком формате?

— И да и нет. Когда мы работаем на The International, мы очень зависим от англоязычной студии. Нам приходится подстраиваться под их линейку контента. Пример: они закончили студию аналитики, ворвался в эфир Purge со своей доской на пять минут, затем показали ролик и перешли на сцену. Мы также должны уложиться не в свои тайминги, а поспевать за англоязычными коллегами. Уложиться в те же пять минут, показать такой же ролик и одновременно с ними переключиться на сцену. Из-за этого мне не хватало времени за этой доской. К тому же, у Purge был помощник, который нарезал и настраивал ему необходимые моменты. Я же приходил в студию первый и уходил последний, чтобы успеть все сделать. К сожалению, на это никак нельзя было повлиять в тот момент. Радует, что в итоге вышло все неплохо.

— Почему формат такой интерактивной доски не остался в аналитике на постоянной основе?

— Сетап, который был на The International, безумно дорогой. Был даже отдельный человек, который обучал работе на этой доске. Мы сейчас пытаемся реализовать что-то похожее. На этих квалификациях к TI уже были небольшие моменты с разборами игр. Надеюсь, что спустя некоторое время мы сможем приблизиться к идеальному формату.

— Поделись мнением по поводу вечерних шоу студии RuHub во время квалификаций на TI.

— Местами вечерние шоу сработали. В первые дни было так себе, но примерно к третьему все стало получаться. Контент вроде Just Dance в конце дня для разгрузки – это хорошо. Возможно, стоило менять на Twitch жанр с Dota 2 на IRL. Люди приходили смотреть игру, а ее там не было. Если бы мы вовремя переключились, то зрителей было бы еще больше.

— Как RuHub может расширить аудиторию зрителей? И нужно ли это?

— Останавливаться никогда не стоит. Есть много способов расширения аудитории. Можно, например, стандартно закупить рекламу. Те же Maincast купили рекламу у большинства пабликов ВКонтакте. Это вопрос пиара.

— В одном из интервью ты упомянул, что вы с коллегами занимаетесь предматчевой подготовкой голоса. Расскажи об этом немного подробнее. Что конкретно делаете?

— Мы занимаемся техниками по постановке правильного дыхания, развиваем речь скороговорками. Делаем полный комплекс упражнений перед эфиром. Раньше некоторые кастеры занимались этим сами. Например, Maelstorm рэп читал дома перед выходом в эфир. Так можно разогреться, чтобы не заикаться, не запинаться и не съедать окончания. Сейчас нам помогает специальный репетитор. Прогресс налицо.

— Назови несколько важных характеристик хорошего ведущего.

— Он должен разбираться в предмете разговора, быть креативным, уметь задавать нестандартные вопросы. Каждый выпуск аналитики должен быть оригинальным, а не шаблонным. Пора уходить от формата: «Здорова парни. Ярик, тебе слово. Все, спасибо. Переходим на рекламу. Ярик, тебе слово. Все, спасибо. Переходим на игру». Должен быть живой человек, который может выполнять стандартные функции хорошего ведущего.

— Напоследок. Патчи каждую неделю – это хорошо?

— Плохо. У нас больше сотни героев в Dota 2. Чтобы сыграть на каждом из них, нужно примерно сто часов. Гипотетически это можно сделать, но это так не работает. Патчи часто выходили во время турнира или за пару дней до него. Адаптироваться было просто невозможно, а потому из-за этого страдала вся профессиональная сцена. Тем же Virtus.pro приходилось играть старыми персонажами из-за того, что у них просто не было времени придумать что-то новое и опробовать. И так делали все команды. Месяц-полтора – оптимальная цифра для того, чтобы выпускать средней мощности патчи без колоссальных изменений.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com