Марк Авербух: «Клоунада — это когда в эфире что-то идет не так, но для исправления ничего не делается»

Бывший директор по развитию EPICENTER Марк Авербух прокомментировал недавнее интервью с сооснователем студии Maincast. Авербух также дополнил своими мыслями спор между Украина, Ukraine, UA Виталием «v1lat» Волочаем и Россия, Russia, RU Владимиром «Maelstorm» Кузьминовым касаемо формата аналитики: первый высказался против «клоунады» в эфире, а второй утверждает, что «серьёзная аналитика обречена на провал».

Я еще раз перечитал последнее интервью с Виталием и, могу сказать, что есть пара любопытных моментов.

Цитата: “За месяц до начала мы даже не думали, что будем освещать эти квалификации, не планировали этого делать. Мы хотели анонсировать студию ближе к квалификациям и только потом перейти на эфиры.”

Я несколько раз перечитывал это предложение. За месяц до начала квалификаций они не хотели их освещать, планируя анонсировать студию и потом перейти на эфиры. Что случилось за этот месяц, по какой причине студия хотела пропустить свой единственный шанс выстрелить (и передумала) и, если переход на жфир эфиры подрузамевает квалификации, почему части ответа противоречат друг другу? Если это какие-то другие эфиры, где они?

Цитата про обгон RuHub по зрителям в первые дни: “Происходила лютая ересь. Проигрывать этому было бы тупо. Люди шли смотреть нормальный контент.”

Уверен, что ключевая причина, по которой Maincast вырвался вперед, заключается в задержке на их трансляции. У них 5 минут, на RuHub 10 (это дикий фейл со стороны RuHub). За счет этого Maincast вышел вперед и получили долю зрителей, которые в других ситуациях к ним не пришли.

В интервью есть и другие фразы, за которые можно зацепиться, но лучше подождем. Ведь скоро Maincast анонсирует свой турнир, запустит форматы или сделает что-то другое из того, что обещалось в ближайшее время, где-то в начале июня. Перейдем непосредственно к “зарубе” Виталия и Вовы. Очевидно, что Виталий своей фразой про клоунаду хотел кинуть камень в огород RuHub, но попал только в Вову.

На мой взгляд, клоунада - это не поиски новых форматов или попытки разнообразить трансляцию. Клоунада - это неработающая, на нескольких турнирах подряд, интерактивная доска или переводчик, безуспешно пытающийся в синхрониста. Клоунада - это когда в эфире что-то идет не так, как планировалось, но для исправления ничего не предпринимается.

В качестве примера: когда на том же EPICENTER, стараниями Саши Заволоки и Миши Грачева, мы запустили деревню дураков в английскую студию аналитики, это стало чуть ли не лучшим моментом турнира. И никто не говорил про клоунаду. Потому что клоунада, так же, как и разруха, в головах.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me