The International 2018: команды, достойные Wild Card

Сегодня мы поговорим о тех, кто составил бы достойный квартет претендентов на слоты и наверняка обеспечил зрителям отменный Wild Card.

Состав участников ежегодного международного первенства сформирован, утверждён и обжалованию уже не подлежит. Игрокам, разделившим немногочисленные квоты, осталось выиграть последнюю схватку, чтобы попасть в Ванкувер — одолеть представителей посольства и получить свои визы. Увы, до финального босса в борьбе за путёвку на The International 2018 дошли не все, хотя прежде ярким представителям регионов предоставлялся уникальный шанс не просто сразиться за место в групповой стадии, но и открыть сам ивент матчами стадии Wild Card. Сегодня мы поговорим о тех, кто составил бы достойный квартет претендентов на слоты и наверняка обеспечил зрителям отменный Wild Card.

Предыстория

Первый The International был не только всеобщим праздником, фестивалем невиданного масштаба, но и пробой пера. Всё было в диковинку. Тогда с форматом не мудрили: четыре группы по четыре команды, дальше — double-elimination плей-офф. К 2012 году групп осталось только две, да и формат встреч изменился... Активный поиск оптимального формата, очевидно, продолжался. Наконец, в 2013 году двухступенчатая модель была дополнена небольшой предтурнирной стадией — всего один матч формата best of 5, наградой за победу в котором было участие в The International.

В битве сошлись Китай, China, CNRattleSnake, где тогда выступал Китай, China, CNLaNm, и европейский коллектив Весь мир, WorldQuantic Gaming в составе с Франция, France, FR7ckngMad, Россия, Russia, RUSilent и Украина, Ukraine, UAGoblak. Сильнее оказались игроки из Поднебесной. Добрая традиция дарить шанс проигравшим получила продолжение на следующем чемпионате серии The International, правда, уже под названием «первая фаза плей-офф». Участниками стали четыре команды, занявшие вторые места в региональных квалификациях: Россия, Russia, RUVirtus.pro, Корея, KoreaMVP.Phoenix, Весь мир, WorldTeam Liquid и Китай, China, CNCIS Game. Единственный слот заполучили «всадники»; они же впоследствии заняли 9-10 место общего рейтинга.

К пятому The International Valve расщедрились настолько, что в Wild Card разыгрывали аж два слота! В борьбу вступили коллективы из четырёх (да, тогда ещё четырёх) основных регионов: Корея, KoreaMVP.Phoenix, Китай, China, CNCDEC, США, United States, USTeam Archon (США, United States, USMSS, США, United States, USFogged и компания) и Россия, Russia, RUVega Squadron (Россия, Russia, RU9pasha, Украина, Ukraine, UANo[o]ne и Россия, Russia, RUSolo).  Увы, команды из СНГ и Америки уступили коллективам с Востока. То, что эти победы были справедливыми, команды доказали уже в основном этапе турнира: корейская пятёрка дошла до топ-8, а Китай, China, CNCDEC попала из Wild Card прямиком в гранд-финал главного соревнования года. Не будь у ребят возможности сыграть в предшествующей чемпионату стадии, не суждено нам было бы узнать одну из самых красивых историй триумфа «тёмной лошадки» в Dota 2.

Wild Card на The International 2016 также стал в некотором роде сенсационным. Во-первых, широкая общественность познакомилась со скромным филиппинским мидером с никнеймом Филиппины, Philippines, PHAbed. Парнишка вышел на сцену в день своего шестнадцатилетия и сделал себе невероятный подарок — он сыграл за Meepo так, что зрители поняли: юный филиппинец обречён на успех. Сегодня Филиппины, Philippines, PHAbed вновь готовится к The International и играет под одним тегом с Канада, Canada, CAEnVy, США, United States, USUNiVeRsE и другими профессионалами экстра-класса. В 2016 году на Wild Card зажглась новая звезда.

В основной этап Филиппины, Philippines, PHAbed и его команда два сезона назад не попали, однако удача улыбнулась легендарному клубу Китай, China, CNEHOME. На состав образца 2016 года не делали ставок, и очень зря. Те, кто верил в успех Китай, China, CNFenrir и Китай, China, CNLaNm, могли неплохо заработать на ставках, ведь в итоге Китай, China, CNEHOME заняли 5-6 место. Годом позже от идеи Wild Card было решено отказаться, при этом последовала компенсация — число участников мирового первенства увеличили до восемнадцати, и только двое выбыли из гонки после групповой стадии. Эта же система перекочевала и в The International 2018: мини-турнира для разогрева не будет, хотя он мог бы получиться весьма интересным — уж четыре достойных делегата на шесть регионов наберётся без труда.

ESPADA

Первым номером мы поставили яркий состав из СНГ-дивизиона. Под одними знамёнами вновь оказались Россия, Russia, RUMisha и Россия, Russia, RUiLTW, которых никто не мог представить порознь ещё со времён Россия, Russia, RUComanche. С тех пор парни, конечно, выросли в индивидуальном плане, набрались опыта и обзавелись солидной фан-базой. Компанию им составили Россия, Russia, RUNix, Россия, Russia, RU633 и Россия, Russia, RUImmersion — такие разные, но всё-таки вместе! Россия, Russia, RUNix запомнился зрителям по большей части благодаря недолгому пребыванию в Россия, Russia, RUTeam Empire, Россия, Russia, RU633 — старожил отечественной сцены, который третий год подряд останавливается в шаге от путёвки на TI, Россия, Russia, RUImmersion — новое лицо, совершил отличный дебют.

В финале квалификации Россия, Russia, RUESPADA уступила команде Украина, Ukraine, UAIceberg со счётом 1:3, но сражались ребята достойно. Немаловажно, что до гранд-финала квалификации ребята добирались тернистой дорожкой открытых отборочных, где в этом году развернулась настоящая резня. Увидеть Россия, Russia, RUESPADA в закрытых отборочных и не чаяли, ведь её соперником по сетке стала Украина, Ukraine, UANAVI. Какого же было удивление аудитории, когда Россия, Russia, RUMisha и компания отправили «жёлто-чёрных» во второй открытый отбор! Понаблюдав за командой со стороны, победитель СНГ-квалификации Россия, Russia, RUSilent отметил, что пустил бы этих ребят на Wild Card, а слоты под него вполне можно было бы забрать у других регионов. Сейчас коллектив Россия, Russia, RUESPADA доказывает свою профпригодность в отборочных The Summit и имеет все шансы на успех — надеемся, этот LAN без него не пройдёт.

Wind and Rain

С тем же счётом, что и Россия, Russia, RUESPADA, финальную серию проиграли Весь мир, WorldWind and Rain. При упоминании этого названия, пожалуй, далеко не каждый читатель сразу поймёт, о каком составе идёт речь, однако внимания к себе игроки Весь мир, WorldW&R определённо заслужили. Команда зарегистрировалась для участия в открытых европейских отборочных и моментально потерялась в перечне ярких претендентов на квоту. Болельщики тега Швеция, Sweden, SEAlliance следили за молодым составом, фанаты стримера Швеция, Sweden, SEWagamama — за его стаком, без поддержки не остались Весь мир, WorldOG, нашёлся зритель и для матчей Сербия, Serbia, RSElements Pro Gaming, конечно же, фанаты Дания, Denmark, DKMiSeRy наблюдали за его командой... Разве уделишь тут минутку Весь мир, WorldWind and Rain?

В суматохе квалификаций и бешеного решаффла многие попросту не заметили, что образовался любопытный коллектив, который может заявить о себе как в Северной Америке, так и в Европе. В состав Весь мир, WorldW&R вошли экс-игроки США, United States, USDigital Chaos США, United States, USRitsu и Канада, Canada, CAbryle, США, United States, USKitrak (играл с ними за США, United States, USAnimal Planet), корейская звезда Корея, KoreaForev и MiLAN, ранее выступавший за Весь мир, WorldPlanet Dog и Россия, Russia, RUDouble Dimension. По отдельности ребята особого впечатления не производят, как игроки-чемпионы они ещё не состоялись, но бесперспективным этот состав не назвать (по крайней мере, в масштабах европейского дивизиона). К счастью, отчаиваться после поражения парни не стали и решили времени даром не терять: в ожидании нового сезона команда штурмует отборочные The Summit.

BlinkPool

В отличие от Весь мир, WorldWind and Rain, состав Весь мир, WorldBlinkPool сразу же оказался в центре обсуждений. Ещё бы! Роль керри досталась Греция, Greece, GRMadara, одному из «греческих богов войны», на мид отправился Греция, Greece, GRKeyser, на оффлейн — Германия, Germany, DEKheZu, вакансию «пятёрки» занял Македония, Macedonia, MKSaksa, а возглавил команду Дания, Denmark, DKMiSeRy, совсем недавно исключённый из США, United States, USEvil Geniuses. История «Доты» знает немало примеров того, как спортивная злость мотивирует к великим свершениям и действительно помогает добиваться выдающихся результатов вопреки и на зло. Учитывая, что и «злые гении», и Весь мир, WorldBlinkPool стартовали с открытых квалификаций, победа в них стала делом чести для экс-капитана.

Увы, истории, достойной отдельной киноленты, не вышло. Сильный на бумаге коллектив, который должен был стать главным конкурентом Весь мир, WorldOG, оступился уже в первой открытой квалификации... Благо, была вторая! Здесь Весь мир, WorldBlinkPool поделили лидерство с Швеция, Sweden, SEAlliance. В закрытом туре дела тоже шли сносно, потому у фанатов тлела надежда, что парни соберутся с мыслями, сыграются и наберут форму по ходу состязания. Как оказалось, потенциал ребят на краткой дистанции был переоценён, победу праздновали не они. Несмотря на это, богатый опыт и неплохие индивидуальные навыки игроков — своеобразная глина, из которой за месяц-другой можно слепить состав, достойный участия в Wild Card.

TNC Tigers

За именитый тег и былые заслуги последнюю квоту стоило бы отдать США, United States, UScompLexity Gaming, Корея, KoreaImmortals или даже одной из китайских команд, но мы рассудили иначе. Те, кто имел возможность увидеть Малайзия, MalaysiaTNC Tigers в деле, должно быть, согласится — жаль, что путёвка в Ванкувер от них ускользнула. Второй состав TNC собрал лично Канада, Canada, CA1437; занялся подбором кадров капитан ещё после зимнего решаффла, так что каждого кандидата наверняка тщательно изучал. В результате он объединил многолетний опыт и свежий взгляд: к коллективу присоединились молодые таланты, о которых едва ли слышала большая часть нашего комьюнити, и достаточно известные в Юго-Восточной Азии игроки. Если чей-то успех в Канаде и стал бы настоящей сенсацией, то именно их.