Интервью с BTS.GoDz - "Не думаю, что Dota 2 увянет в ближайшие 5 лет"

Сайт dota.2p.com взял интервью у комментатора студии BeyondTheSummit GoDz

Привет Дэвид. Спасибо, что согласился дать интервью. Если не сложно, представься людям, не наслышанным о тебе?

Привет, я - Дэвид Паркер, известный также как 'GoDz', профессиональный комментатор DotA и Dota 2.

Уже прошло почти 2 года с момента создания BTS при помощи сообщества, и вы достигли успеха как и в комментировании, так и в проведении турниров. Есть ли что сказать по этому поводу?
Невероятно. Мне всегда казалось, что BTS переплетена с сообществом в каком-то уникальном стиле, в противоположность тому, чтобы просто создавать контент где-то снаружи. Многие наши продукты, изобретения и идеи были предложены изначально сообществом Dota 2.
Говоря о росте, довольно часто можно услышать разговоры о том, что BTS почти что монополизировали англоязычный сегмент аудитории. Как происходит принятие решения, какой турнир комментировать? Тщательно рассматривается предложение, или же вы просто "плывете по течению"?
Мне кажется, сообщество смотрит на ситуацию слишком односторонне. У нас есть как занятые периоды, так и довольно размеренные - я был сильно удивлен, когда люди повторяли снова и снова, что jD почти ничего не комментирует, когда, при небольшом поиске, можно было найти несколько турниров, которые они комментируют. Возможно они и не настолько крупные, как DAC\Starladder\Summit, которые мы комментировали в январе\феврале, но они по-прежнему комментируют игры, и выложили свои планы касательно грядущих ESL One и jD MLG, над которыми они работать.
Что же насчет нас - мы обычно отдельно рассматриваем каждый турнир, и многое учитываем. Мы не хотим перегружать и так занятую европейскую сцену, но хотим помочь вырасти американской и южно-азиатской сцене, где турниров гораздо меньше, и участие BTS в этих турнирах определенно поддерживает сцену.
Что отличает BTS от конкурентов, к примеру, joinDOTA, DotaCinema, HeflaTV, и т.д.? Кроме того, известные студии, как jD и DC комментируют относительно мало турниров, особенно в сравнении с BTS. Поделишься информацией по этой ситуации?
Хмм, я думаю, большая часть из того, что мы делаем, уникальна в некотором роде. Главное различие между нами, я бы сказал, конечно же - The Summit. Кроме того, мы поначалу старались изменить практиковавшийся в то время подход в комментировании касательно качества продукции, и растили новых комментаторов.
Непонятно по какой причине 3-4 года назад, когда еще не было студий как таковых, кроме jD, идея платить сокастерам была чуждой. Про-игроки, например Puppey и syndereN, или кто другой, могли комментировать, и их труд оправдывался в то время тем, что они получали шанс "показать" себя на публике. Меня это сбивало с толку, ведь было очевидно, что если со мной вместе будет комментировать syndereN, то качество будет гораздо выше, чем если бы я комментировал в одиночку.
BTS были первыми, кто продвинул идею должной оплаты труда людям за их работу на сцене, и на данный момент мы продолжаем не только искать новые таланты и работать с воркшоперами, мувимейкерами, и т.д., но и пытаемся удостовериться, что они могут с помощью своих способностей найти постоянную работу.
Поначалу вас было всего несколько человек в BTS. Но после многочисленных успехов студии вы расширились довольно заметно, принимая на работу начинающих комментаторов и других людей. Сколько человек работает в BTS на данный момент, и что вы рассматривали, когда принимали их на работу?
Со мной и LD в Лос-Анджелесе в самой студии работает 6 человек, еще несколько человек работает удаленно. Обычно, мы ищем активных, креативных, принимающих ответственность за свои обязанности людей.
Мы работаем в постоянно меняющейся индустрии, и у нас нет огромной команды, где каждый специализируется на своей области. Мы наняли Брайана (kpoptosis) как "статиста", предполагая при этом, что он будет заниматься и продукцией - сегодня он возглавляет наш отдел по работе с воркшоперами в плане турниров, а также участвует в разработке планов BTS по дальнейшему развитию.

Говоря о вашей команде, с кем интереснее всего работать? Кто самый серьезный, а у кого, на твой взгляд, больше возможностей преуспеть как комментатор и\или аналитик?
Не могу выбрать фаворита! Зависит от тем, с Брайаном интересно разговаривать вне работы о музыке и прочих культурных вещах (мы оба хипстеры, мне кажется), с LD за бутылочкой алкоголя после долгого рабочего дня(или недели..... или месяца.....) о работе над проектами, и точно так же с другими парнями, с ними интересно работать и развлекаться.
Мы отлично ладим друг с другом как вне, так и на работе. Мне кажется, что у Дакоты (KoTLGuy) больше всего возможностей, как у комментатора, он очень харизматичный, и у него хорошо поставлена речь, и с его актерским прошлым для него это естественно.
Недавно было много шумихи и изумления вокруг ODPixel, что он комментирует на высшем уровне. Какое будущее ты видишь для него? И планируете ли вы взять его на работу?
Его врыв на сцену напоминает мне Дакоту, он делает все немного по-другому и вносит новизну, и он также очень харизматичен. Мне кажется, его ждет многое в будущем.
Также на ум приходит Lysander, у которого тоже особый стиль. Как по-твоему он будет развиваться в этой среде, и можешь ли провести небольшое сравнение между ним и ODPixel?
Для Lysander все гораздо тяжелее, поскольку он живет в Сингапуре, где нужно отслужить в армии, и сама природа сцены Юго-Восточной Азии, где гораздо меньше возможностей. Как комментатор он старается найти свой стиль, сейчас он воспринимается как комичный комментатор, с чем, увы, особо далеко не уедешь.
Переходя к организации турниров, вы провели довольно успешный The Summit. Все мы знаем, что это аналог HomeStory Cup как турнира в домашней обстановке, что приводит к следующему вопросу: что в действительности вдохновило вас провести турнир именно такого типа, в противоположность крупным ЛАНам, например, ESL, MLG?
Честно говоря, только наши возможности. У нас не было опыта в организации такого рода событий, и предоставить места для просмотра зрителям, освещение турнира в прямом эфире и организовать сцену для игр было выше наших возможностей на момент планирования The Summit 1. В будущем же, да даже сейчас, мы считаем, что достаточно опытны для рассмотрения организации The Summit в будущем на подобающем месте, где смогут присутствовать зрители.
Сейчас же в самом разгаре The Summit 3, и, как можно заметить, с каждым разом призовой значительно увеличивается. Он также получил поддержку сообщества, благодаря которой он растет не по дням, а по часам. Каков ваш принцип, благодаря которому вы достигаете успеха, в то время как такие крупные турниры, как ESL, DreamLeague испытывают проблемы с пополнением призового фонда от сообщества?
Я думаю дело в том, что у нас в общем различные модели проведения. Для нас изначальной целью было провести турнир с большим призовым фондом, участвовать в котором было бы удобно командам. С финансовой стороны, турнир так же был более нацелен на косметические предметы, чем тот же MLG, у которого известные спонсоры и своя стримерская платформа, или ESL One, где организаторы не так сильно уделяют внимание воркшопу. Наш подход таков: мы просто стараемся создать продукт, настолько крутой, насколько это возможно, в плане предметов в Dota 2, чтобы с их помощью сообщество могло поддержать как наш турнир, так и воркшоперов\игроков.
StarLadder очень долгое время критикуют за задержки в выплатах призовых, даже до инцидента между Россией\Украиной. В то же время BTS стали примером, поскольку выплачивают призовые раньше предусмотренного стандартно времени (90 дней) - меньше чем за месяц. Есть что сказать по этому поводу? Или какой совет другим организаторам?
Совет.... ну разве что решать возможные проблемы заранее, а не когда подходит срок. Я просто киваю и улыбаюсь в согласии, когда мы говорим о выплатах игрокам; все это благодаря LD, который разгребает все головные боли, связанные с выплатами.
Кстати про StarLadder, ЛАН переехал в Румынию на Dreamhack Bucharest. Как тебе этот шаг?
Отличный шаг для удостоверения, что все прошедшие команды посетят ЛАН. Финалу же придется сместить свой формат в сторону международного в плане проведения, поскольку теперь основным стримом будет англоязычный. В Украине основным был русскоязычный, но с таким шагом вероятность такого расклада гораздо меньше.

Предполагалось, что BTS будут комментировать D2AC на месте проведения. Что же произошло, что вы не смогли это сделать, хотя смогли выправить ситуацию за счет качественного комментирования из студии?
Мы делали множество заявлений и комментариев касательно проблем со студией на D2AC. Их было множество, но в итоге у большинства возникла проблема с визами из-за обычного откладывания дел до конца и недостаточной поддержки от организаторов (они были более сконцентрированы на поддержке команд)
В конце концов EG заняли 1 место, пройдя через сетку лузеров. Каков был твой прогноз на DAC, и как ты оцениваешь Suma1L? Не кажется ли тебе, что Team Secret могли одержать победу?
Да, конечно же как Secret, так и Vici Gaming могли выиграть. Не думаю, что EG были прямо лучшей командой на D2AC, но они были лучшими тогда, когда это нужно было. Думаю, этот турнир мог быть выигран любой из этих 3 команд в зависимости от того, кто и в какой момент определил стиль игры оставшихся двух.
Говоря о неудачах, Major AllStars был сильно раскритикован за проблемы с проведением. Zyori и v1lat выражали свое недовольство плохой организации, особенно катастрофу первого дня. Не было бы поддержки от Mineski, и MAS был бы смешан с грязью. Как бы ты оценил ЛАН в общем?
В плане личных ощущений турнир был довольно неплохим, я полетел в интересную страну, встретил замечательных фанатов, поел отличной еды. В плане же организации они столкнулись со многими проблемами, так как это был их первый опыт. Хорошо, что ко второму дню все разрешилось и зрители вместе с посетителями стадиона смогли посмотреть немного превосходной доты. Больше всего меня разочаровало низкое качество стрима, поскольку было слышно на фоне зрительский зал.
Team Redemption забанены навсегда во всех турнирах, в проведении которых участвуют Valve. Если мне не изменяет память, то BTS так же забанили их на The Summit. Однако, оправдан ли пожизненный бан, на твой взгляд? Не слишком ли жестоко?
BTS забанили Arrow Gaming на 1 год после того случая. На данный момент бан все еще в силе. Не знаю, оправдано ли решение Valve, ведь я не в курсе, о чем разговаривали Valve с командами\игроками. Redemption были на TI4, поэтому, мне кажется, Valve пришли к такому решению, основываясь на предыдущих переговорах с командами.
Многие говорят, что The International 5 вполне может оказаться последним крупным турниром, а после него Dota 2 придет к упадку. Даже v1lat выражал обеспокоенность в своем интервью, а также высказал мнение, что только несколько лучших турниров с ЛАНом должны получать доступ к компендиуму, в то время как онлайн турниры нет, поскольку это вредит первым. Согласен ли ты с этим? Разъяснение приветствуется.
Не думаю, что в ближайшее время с Dota 2 что-то произойдет. Люди паникуют без причины. Возможно призовые сейчас не сильно устойчивы, да и количество зрителей стримов так же не стабильно. Возможно и нет. Так или иначе, из личного опыта в про-сцене раньше во времена WC3, где, несмотря на все проблемы, игроки, турниры и про-сцена процветали, у игры было свое мистическое очарование, не предвижу какого-либо увядания для Dota 2 в ближайшие 5 лет. Касательно же компендиумов и онлайн турниров не думаю, что эта проблема не так просто выражается.

The International 5 приближается, а вместе с ним и квалификации. На твой взгляд, кто получит прямой инвайт, а кому придется пройти через квалификацию?
Если предположить, что инвайтов будет 11, как и в прошлом году, то я определенно бы выбрал EG, Secret, Empire, Cloud9, Vici Gaming, invictus Gaming, NewBee и Rave, если бы я выбирал на сегодняшний день. Про оставшиеся 2 слота трудно сказать сейчас, посмотрим, как все сложиться у EHOME, Alliance, NiP, Na'Vi и ASUS.Polar. Команды только закончили решаффл, поскольку до инвайтов еще где-то больше месяца. Мне кажется, что Alliance и NiP могут проявить себя. Хотя кто знает, быть может Valve изменят как и количество инвайтов, так и систему квалификаций.
Преодолеет ли призовой фонд ТИ5 порог в $15.000.000?
Я могу лишь тихо наблюдать в сторонке. Кто знает, что придумают Valve в этом году. Я бы сказал нет, но вдруг они придумают что-то ОЧЕНЬ крутое.
Что, на твой взгляд, может быть сделано для сохранения успешности игры?
Позитивный настрой и инновации. Игра не умирает, в нее с каждым днем играет все больше людей, и, пока некоторые области киберспорта нуждаются в улучшении, максимум, который могут внести игроки, команды, организаторы и сообщество, так это позитивное отношение. Я по-прежнему буду любить, играть, комментировать Dota 2 через 5 лет даже при отсутствии компендиумов и миллионных призовых.
Ну что ж Дэвид, на этом интервью подходит к концу, спасибо тебе за уделенное время. Есть что сказать напоследок?
Да нет, все уже сказано! Спасибо моей семье за то, что они поддерживают меня в моих начинаниях.

Источник: dota.2p.com