Марк Авербух: «Уже 3-й год я вынашиваю идею: провести отборы на TI в формате LAN-турнира»

Директор по развитию EPICENTER Марк Авербух поделился одной идеей с читателями своего канала в Telegram. Она заключается в том, чтобы провести региональные квалификации на The International в формате LAN-турнира. Авербух провел опрос среди руководства местных команд – почти все они положительно отнеслись к этой идее.

В одном из предыдущих постов был список того, что одна из студий (RuHub, Maincast или SLTV) может сделать для привлечения зрителей.

Закрывала список идея которую я вынашиваю уже третий год: провести квалификации в формате лан-турнира. Некоторые эксперты решили, что ни одна из команд не согласиться на такое. Возможно, подумал я, но решил провести небольшой опрос среди топ-менеджмента СНГ команд.

Условия, которые я предлагал звучали так: двухнедельный буткемп (включающий квалификацию), питание и логистика за счет организаторов. Крупными мазками прикинул экономию этого дела. Исходим из того, что в команде 6 человек, это 3 номера с двумя кроватями, на 15 дней, и игровая комната, итого 4 номера:

1. Не самый плохой отель Парк Инн Измайлово 4* - 240 000 на команду (поторговавшись можно будет сбить процентов 10-15% за счет объема);
2. Логистика - в худшем случае на команду придется потратить 50 000 (так как СНГ);
3. Трехразовое питание формата бизнес-ланч - 90 000

Итого, на команду выходит: 380 000 тысяч на 15 дней. Умножаем это на 8 команд и получаем 3 040 000 рублей, прибавим к этому 250 000 за интернет и выходит 3 290 000. Сумма оптимизируется, если изначальные договоренности будут предполагать завершение буткемпа по вылету из квалификаций и выбивания дополнительных скидок из отеля. Может возникнуть вопрос: а как же компьютеры и мониторы? Тут я могу сказать, что существует замечательная компания HyperPC, с отличными компьютерами и группой поддержки и, с ними можно договориться.

За ±$52k можно получить в свое распоряжение лан-турнир не нуждающийся в рекламе, не требующий призового фонда, избежать проблем с визами и т.д. Помимо очевидных плюсов, в виде доступа к командам, включений из игровых комнат (что выльется в цифры на трансляции), это позволяет расширить рекламный инвентарь, добавив туда проведение матчей на фоне брендированных поверхностей (баннеры за игроками, столы, лаунж зона и т.д.).

Добавим к этому проведение плей-офф на сцене одного из столичных клубов (Yota Arena, Winstrike, Cyberspace или Cyber Stadium), куда можно продавать билеты, проводить автограф сессии и т.д. и, при должной расторопности, мероприятие можно вывести в ноль или заработать на нем.

Что же ответили топ-менеджеры команд:

- Natus Vincere: согласны
- Winstrike (FlyToMoon): согласны
- Spirit: согласны (а значит и ESPADA)
- Gambit: согласны
- Vega: согласны
- Empire: не ответили =( (позднее Авербух добавил, что Team Empire отказались — прим. ред.)

Разумеется, никто не отказался. Ведь это благо для бюджета команды. Пропадает необходимость содержать собственный буткемп на время квалификации. Давайте будем честными, если этого еще никто, по каким-то причинам, не сделал, это не значит, что это невозможно.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me