Faker: «Лучшим решением было бы не допустить MinD_ContRoL до The International»

Ведущий студии аналитики RuHub Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин поделился своим мнением о ситуации с Болгария, Bulgaria, BG Ivan Borislavov «MinD_ContRoL» Ivanov. Иван считает, что этот инцидент должен стать поводом для Valve создать свод правил поведения, которому будут подчиняться все публичные лица в сообществе. Кроме того, Демкин убежден, что разработчики игры должны отстранить провинившегося игрока от участия в The International 2018.

Прецедент с Майнд_Контролом, на самом-то деле, это вопиющая демонстрация того, на сколько разработчики игры не беспокоятся о высказываниях, сделанные представителями их дисциплины. Любая, абсолютно любая команда, которая выигрывает Интернейшнл или Мейджор, она становится лицом Доты. Люди хотят равняться на чемпионов, людям хочется быть похожими на них, и играть так же хорошо, как эти самые чемпионы. 

И когда твой пример для подражания позволяет себе такие высказывания (Для тех кто не в курсе, оффлейнер Ликвид в МатчМейкинге высказался, что жалеет о том, что Гитлер не убил всех русских, ибо это бы улучшило жизнь на Земле), то должны последовать немедленные наказания. 

Интересно, когда Майнд_Контрол дважды поднимал чемпионский кубок Эпицентра, он тоже мечтал о смерти всех сидящих перед ним зрителей? Или может организаторов турнира? Я не знаю, и если честно, не хочу знать. 

Но сейчас важно другое: что сделают и сделают ли что-то Валве с этим? Такой инцидент должен стать толчком Валве для того, чтобы они начали перенимать опыт других разработчиков и создали свой регламент, которому будут подчиняться абсолютно все. Комментаторы, аналитики, игроки - абсолютно все официальные представители этого комьюнити. Игрок не должен иметь матерей тиммейтов в пабе, игрок не должен ломать шмотки на стриме, игроки должны подавать пример, хороший пример новичкам, которые только пришли в игру и хотят в ней задержаться. Без нормального общения люди не захотят здесь оставаться, и будут куда-то уходить. "И пусть уходят, они нам не нужны" - скажете вы и будете неправы. Приток новых игроков невероятно важен, если его не будет от слова совсем, то не будет развития, не будет мотивации разработчиков поддерживать игру. 

Я знаю что организация Ликвид не кикнет Майнд_Котрола, я предполагаю что серьезных санкций не предвидится. Но, если спросите меня, лучшим решением этой ситуации я вижу следующее: Валве не допускают Майнд_Контрола до Инта, предлагают Ликвид найти замену или пропустить турнир. А сразу после Инта выкатывают регламент, который отныне и вовеки будет применим ко всем медийным лицам в Дота-комьюнити. 

Как к игроку, я к Майнд_Контролу и дальше буду выказывать огромное уважение. Как к человеку - в моих глазах он сильно упал.

Напомним, что действующий чемпион мира уже извинился за свои слова. Основатель и совладелец клуба Team Liquid опубликовал официальное заявление от лица организации, в котором рассказал о мерах, которые будут приняты в отношении провинившегося игрока.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com