MarsTV.Mali - блог о DAC

Блог менеджера MarsTV о DAC

Привет всем,
Некие люди, включая EternaLEnVy и PPD, озвучили свое мнение касательно Dota 2 Asia Champinoship, который провели MarsTV и Perfect World. Я подумал, что было бы неплохой идеей поделиться также и своим мнением, коли уж я посетил этот турнир, не как игрок, а как представитель MarsTV, компании, в которой я работаю.
По словам PPD турнир выдался успешным, и мне бы хотелось так думать, хотя было много проблем, но на любом крупном турнире не без проблем, даже на The International, считающийся Граалем Dota 2. Не буду скрывать, были проблемы, которых спокойно могло и не быть, но были и проблемы, решить которые было гораздо сложнее.
Одна из таких небольших проблем выросла по ходу турнира в одну из основных - расписание. Командам и комментаторам довольно поздно выдали расписание групповой стадии и плей-оффа, чего, по моему мнению, мы могли избежать. В итоге им не хватило времени подготовиться, а в турнире такого масштаба по возможности ты хочешь узнать расписание на несколько дней вперед.
Первый день групповой стадии выдался довольно нервным, так как мы понимали, что будет много проблем. В то время как многие игроки были довольны зоной для тренировок, такой расклад, конечно же, не был оптимальным, так как команде сложно было где-то уединиться, а потому и обсуждать какие-то стратегии или сыграть квшку. Все же у них было место для практики, и, видимо, им было это не безразлично, поскольку мы получили некоторые доброжелательные отзывы от них.
Джеки жаловался по поводу курилки, что, естественно, не могло не тревожить. Она была буквально около зоны для тренировок, и через пару часов в зоне появлялось дымовое облако. Не помню, кто из игроков пожаловался (Был ли это Джеки?), но я передал просьбу убрать курилку. Perfect World быстро решили проблему.
"Существование MarsTV.Mali"
Этот пункт в блоге Джеки тронул меня, но стоит немного прояснить ситуацию. По сути, перед началом турнира, я был "менеджером" всех иностранных команд: Team Secret, HellRaisers, Natus Vincere, Rave, MVP.Phoenix, Cloud9, Evil Geniuses, Power Rangers. Я постарался удостовериться, чтобы у них было все необходимое перед поездкой в Шанхай. Однако во время самого турнира у меня не было возможности помогать всем им. Поэтому у каждой команды был свой помощник. Поскольку я уже провел на тот момент некоторое время с Team Secret и Cloud9 (так как они приехали раньше всех), я вызвался быть их помощником, и моя просьба была удовлетворена.
Как помощник, я вроде как хотел их победы, в связи с этим попытался предоставить им все необходимое, чтобы они играли в лучших для них условиях и показали свой максимум. Стулья во время групповой стадии понравились явно не всем. Некоторые их ненавидели, в то время как другие предпочитали их больше, чем позже доступные каждой команде DXRACERS. Игрокам из Cloud9 было настолько неудобно играть на этих стандартных стульях, что они пошли и купили стулья в IKEA. Однако в отеле было всего 6 комнат, в которых играли групповую стадию, из-за чего команды никогда не оставались на месте. Хотя некоторые игроки отказались от моей помощи, я подумал, что мне все равно стоит им помочь, поэтому я помог Джеки нести его стул. Но я не помогал ему так часто, как он говорил! Представьте пятерых игроков, идущих со стульями... Было забавно.
Одна из самых больших проблем - правило, позволяющее тренерам команд присутствовать вместе с ними на матчах. Charlie Yang, менеджер EG, был очень недоволен после того, как услышал об этом, ведь они не знали о таком правиле до приезда в Шанхай. Хотя меня не назначали помощником EG, мне захотелось помочь ему и команде, так как он привел несколько доводов в защиту своей позиции, которую, как я считал, Perfect World стоило услышать. После обсуждения Perfect World изменили правило, и теперь тренерам было запрещено находиться в одной комнате с игроками во время матчей. Было ли это правильным решением? Абсолютно без понятия.
Перед началом турнира я поговорил с несколькими игроками касательно присутствия тренера во время пиков, и Akke из Alliance сказал следующее:"Одна из причин (как я думаю), по которой Na'Vi были так хороши, заключается в том, что Puppey отлично умеет выбирать героев", чем изменил мое мнение о присутствии тренеров во время пиков. Запрет на тренеров в игровой комнате был сильным ударом по китайским командам, у которых сильные тренеры. Хотя я не был полностью удовлетворен результатом. Мне кажется, тренеры не настолько полезны на ЛАНе, как они могут быть. Я имею в виду, что поскольку они и так могут смотреть игру вживую от лица комментатора, они были просто зрителями. На мой взгляд, было бы лучше, если бы они могли быть в одной комнате с игроками, при этом не разговаривая с ними, но, хоть я и думаю, что идея хороша, не уверен, что у нас было время и возможности ее осуществить. Так или иначе, проблема с тренерами была в конце концов решена, и не думаю, что команды жаловались на итоговое решение. Хотя мне интересно ваше мнение! Что должны предпринять организаторы турниров в будущем касательно тренеров?
Плей-офф прошел относительно нормально. Были некоторые лаги\задержки, но в большинстве случаев MarsTV и Perfect World ничем не могли помочь.
Одним из значимых событий был матч Rave - Big God, но не думаю, что необходимо его мусолить снова. Это происшествие уже было обсуждено несколько раз.
Еще скажу кое-что. Было много плохих слов в адрес BTS, что они не организовали студию в Шанхае, но вам стоит узнать, что они делали все возможное для приезда сюда. Были некоторые проблемы, не улаженные вовремя, поэтому в итоге было решено, что им лучше организовать студию в Лос-Анджелесе, чтобы предоставить англоязычной аудитории наилучшее освещение турнира, что они и сделали. Благодарю их, а также SLTV вместе с другими студиями за то, что комментировали и освещали наш турнир. Я ценю их время и усилия, потраченные на то, чтобы этот турнир вышел действительно отличным(?).
Спасибо за чтение. Надеюсь, вышло не долго и не скучно. Если желаете оставить свой отзыв о DAC, напишите мне e-mail на адрес [email protected]

Источник: www.facebook.com