The International 2018: звёздные составы в открытых отборочных

В свете неожиданных перестановок в известных коллективах вокруг первого этапа квалификации поднялся небывалый ажиотаж. За кем наблюдать в течение ближайших дней — рассказывает Dota2.Net.

За последний сезон открытых квалификаций было сыграно столько, что и не счесть. По обыкновению, зрителей, да и сотрудников освещения открытые отборочные соревнования мало интересовали — резонно, учитывая, что даже интерес к международным LAN-финалам ближе к экватору заметно угас. В преддверии главного турнира года ситуация, однако, в корне изменилась — в свете неожиданных перестановок в известных коллективах вокруг первого этапа квалификации поднялся небывалый ажиотаж. За кем наблюдать в течение ближайших дней — рассказывает Dota2.Net.

Разумеется, для русскоязычных зрителей приоритет номер один — региональные отборочные СНГ-дивизиона. Здесь засветятся все звёзды местной сцены, даже те, кого немногие ожидали увидеть в одном ряду со «сложным мемасом» и прочими. Так, путь от прямых инвайтов на мейджоры до регистрации на FaceIt для участия в Open Qualifier в рекордные сроки преодолели игроки Украина, Ukraine, UANatus Vincere. По Украина, Ukraine, UANAVI серьёзно ударил межсезонный решаффл, и оправиться от потерь команда оказалась не в состоянии даже за несколько месяцев.

После расставания с Россия, Russia, RURodjER и Россия, Russia, RUSoNNeikO «рождённые побеждать» успели укомплектовать ростер до официального окончания трансферного периода и всеми силами старались избежать очередных замен. Поначалу всё складывалось неплохо: экс-медведь Украина, Ukraine, UALil принёс коллективу неплохую сумму DPC-очков, которая тут же подняла Украина, Ukraine, UANAVI на несколько позиций в мировом рейтинге, а не самые уверенные матчи с Сербия, Serbia, RSLeBron списывали на недостаток подготовки. В общем, должны были сыграться.

К сожалению армии фанатов именитого тега, чуда не произошло: «жёлто-чёрным» не удавалось приблизиться к путёвке на The International, и шансы выиграть хоть что-нибудь таяли с каждым новым турниром. Тогда Украина, Ukraine, UANAVI решили, что нет смысла дорожить составом, которому не светит инвайт — эффективнее дать шанс обновлённой пятёрке, пусть даже ей и придётся (а кому не придётся?!) штурмовать открытые квалификации. С появлением Россия, Russia, RUvelheor «рождённые побеждать» были вычеркнуты из числа приглашённых в закрытую стадию отборочных.

Запоздалые решаффлы накрыли ещё два ключевых на СНГ-сцене коллектива: Россия, Russia, RUTeam Empire и Россия, Russia, RUTeam Spirit. «Драконы» попали в незавидное положение, пригласив в команду G, того самого мидера из Россия, Russia, RUVirtus.pro образца 2015 года, Россия, Russia, RUSpirit, можно сказать, возродили лучший состав «мишек» (нынешний не в счёт!) под другими знамёнами. До полного комплекта не хватает только Украина, Ukraine, UALil. Тем не менее, по словам капитана «драконов», в обозримом будущем этого воссоединения не предвидится, поскольку Илья идёт к успеху своим путём, а текущий состав Россия, Russia, RUTeam Spirit более чем доволен игрой датского саппорта Дания, Denmark, DKBiver.

Стоит признать, рискованные перемены в составе принесли свои плоды: пятёрка «драконов» укрепила позиции в родном регионе и побывала на двух LAN-чемпионатах. Выдающихся результатов за пределами СНГ команда не добилась, но опыта определённо набралась. Сейчас Россия, Russia, RUTeam Spirit представляет собой сыгранный и относительно стабильный состав, который существует в текущем виде аж с конца февраля. «Имперцы» же, как оказалось, пребывали в режиме активного поиска чуть ли не до последнего момента — анонс из стана команда прогремел буквально несколько дней назад.

Изначально в Россия, Russia, RUTeam Empire подбирали достойного кандидата на роль керри: Россия, Russia, RUSilent, по всей видимости, с задачами на должном уровне не справлялся, на его место пришёл молодой экс-игрок Россия, Russia, RUМ19 Россия, Russia, RUNix. Дела в квалификациях шли неплохо, но редкие поездки на LAN-финалы закономерно завершались на минорной ноте. Команда обещала трудиться и совершенствоваться, возвращалась на буткемпы и начинала путь с начала — с отборочных. Тогда «Империя» предприняла ещё одну попытку подыскать подходящего керри: выбор пал на молодого и малоизвестного Казахстан, Kazakhstan, KZNaive-.

В нём увидели потенциал и конкуренты Россия, Russia, RUTeam Empire, и аналитики, однако сенсационных побед коллектива как не было, так и нет. Ребята пошли дальше и обратили взор на другие роли — под удар попал Россия, Russia, RUyoky-, саппорт четвёртой позиции. Его заменой стал Россия, Russia, RUChuvash, а также штат усилил новый тренер Россия, Russia, RUArsZeeqq; ранее именно он помогал Россия, Russia, RUEffect отбираться на международные ивенты от Valve. Как было сказано в анонсе, Россия, Russia, RUArsZeeqq уже успел поработать с командой, но огласке это не придавалось. Даст ли он Россия, Russia, RUTeam Empire больше, чем смог дать Россия, Russia, RUJotM?

На две части Америки приходится четыре путёвки в Ванкувер. Как и ожидалось, одна — для Южной Америки; весьма неожиданно — три для Северной. Несмотря на отсутствие прямых инвайтов, лучшие команды региона явно не пропустят грядущий фестиваль «Доты» в Канаде. Даже при условии, что преодолеть придётся сразу два отборочных этапа, США, United States, USEvil Geniuses и США, United States, USVGJ.Storm с большой долей вероятности окажутся в списке участников The International 2018.

«Злые гениии», бесспорно, сдали позиции в сезоне 2017/2018, но совладать с соперниками в Open Qualifier им должно быть по силам. Каждый отдельно взятый участник звёздной пятёрки имеет гораздо больший соревновательный опыт, чем едва ли не все коллективы из открытой стадии вместе взятые. На закате сезона американский клуб объединил два легендарных состава, каждый из которых провалил игровой год и отчаянно нуждался в переменах, глотке свежего воздуха, хоть в чём-нибудь, что поможет не пропустить The International 2018.

От США, United States, USEvil Geniuses остались Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, Канада, Canada, CAArteezy и Дания, Denmark, DKCr1t-, Весь мир, WorldOG потеряли Израиль, Israel, ILFly и Швеция, Sweden, SEs4. Казалось бы, у такой команды на руках все козыри: один из лучших мидеров современности возвращается на привычную роль, пара саппортов, выигравшая массу турниров, снова в деле, а во главе — Капитан с большой буквы. На бумаге ростер выглядит безукоризненно, из свободных агентов лучшего не собрать! Увы, на практике не обошлось без подводных камней: испытание «супермейджором» США, United States, USEG не прошли, но ведь это был только первый блин?

Побороться за путёвку намерены и США, United States, USVGJ.Storm, за которых выступает украинский легионер Украина, Ukraine, UAResolut1on. По мнению специалистов, эти ребята набрали неплохую форму и способны смести всё на своём пути — сейчас «злые гении» не так опасны, как все привыкли считать, а остальные коллективы для них попросту не соперники. Перспективно на фоне остальных участников выглядит разве что состав США, United States, UScompLexity Gaming с Швеция, Sweden, SELimmp и Канада, Canada, CAMoonMeander.

В Южной Америке на единственное место претендуют Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming и США, United States, USTeam GDV. О первых вы, должно быть, слышали — квартет бразильцев и w33 на миде, а вот вторые — экспериментальный микс, собранный вокруг США, United States, USFear, США, United States, USKyle и Перу, PeruTimado. Пожалуй, рассчитывать на успех в родном регионе бывшие игроки США, United States, USEG и США, United States, UScompLexity не стали по разумным причинам, но потягаться с перуанцами и бразильцами ветераны сцены вполне могут. Чем чёрт не шутит, может, эти двое ещё и на The International 2018 себя покажут.

Несколько достойных внимания коллективов найдётся и для любителей европейской «Доты». Решаффл в США, United States, USEvil Geniuses повлиял на судьбу некогда чемпионского тега Весь мир, WorldOG — повлиял настолько, что экс-тренеру и оставшимся в строю Дания, Denmark, DKN0tail и Финляндия, Finland, FIJerAx пришлось поднимать старые связи и срочно выстраивать новые. Экстренные перетасовки вернули на боевую арену ana, а ведь он практически пропал с радаров в ходе игрового сезона. Последним звеном цепи стал Финляндия, Finland, FITopson, финский киберспортсмен с весьма скромным послужным списком.

Волной решаффла откинуло и Дания, Denmark, DKMiSeRy. Не желая снова оказаться не у дел, датчанин последовал логике Украина, Ukraine, UAIceberg: «Меня не смогут кикнуть из моей команды». Вскоре киберспортивное комьюнити услышало о Весь мир, WorldFive Dogs — европейском стаке, в который вошли довольно известные игроки. На оффлейне сыграет Германия, Germany, DEKheZu, в прошлом представлявший Россия, Russia, RUTeam Secret, кор-роли заняли греки Греция, Greece, GRMadara и Греция, Greece, GRKeyser, а на пятую позицию определили Македония, Macedonia, MKSaksa. Хватит ли им спортивной злости, чтобы вырвать заветную путёвку?

Вся актуальная информация о ходе квалификаций The International 2018 будет появляться на нашем портале. Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить ключевые новости!