V1lat: «Люди заблуждаются, когда думают, что в киберспорте много зарабатывают»

Сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай рассказал о том, как попасть в киберспорт. Кем работал Виталий до того, как стал комментатором? Чем занимался v1lat в начале своей киберспортивной карьеры? Как сложно получить работу в киберспорте в наши дни? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже!

Кем работал до киберспорта

До киберспорта я жил жизнью типичного студента. То есть, копал траншеи на даче у кого-то, подрабатывал на стройках, несколько недель был официантом в кабаках, пытался зарабатывать на разных политических митингах разные копейки, в общем, подрабатывал как мог. Единственной постоянной работой, которая у меня была — был интернет-магазин сантехники, где я занимался продвижением сайта и рекламой магазина в интернете. 

О первой работе в киберспорте

Первой моей работой в киберспорте была организация DTS. В Днепропетровске проводились турниры под названием DTS.Cup и в 2008 году я впервые получил деньги за помощь в организации турнира. Позже в этой же организации я стал менеджером состава по Dota и активно помогал в организации турниров в 2009 и в 2010 годах. Тот самый DTS.Cup 2008 стал моей первой работой.

О рабочих местах в киберспорте, которые запомнились больше всего

Конечно же, работа менеджером состава DTS по Dota. У нас был на тот момент сильнейший коллектив, и все ребята с того состава стали настоящими звездами киберспорта: Dendi, Lightofheaven, Artstyle выигрывали The International и до сих пор являются важнейшими персонами в нашем киберспорте, Dread занимал пятое место на The International и сейчас он один из самых популярных стримеров в России, а NS — это человек, который для развития киберспорта в СНГ сделал и продолжает делать чуть ли не больше всех. То были крутые времена, и та работа была действительно лучшим в киберспорте, чем я занимался.

О том, насколько ли сложно получить работу в киберспорте

Это очень легко. Организаций все больше, вакансий огромное количество. Вы можете пойти работать в клубы, в студии, на разные сайты, куда угодно. Люди нужны всегда, и люди нужны такие, которые киберспорт любят и уважают.

Стоит ли надеяться людям, что они обязательно получат работу в киберспорте

Получить то они ее получат, но люди заблуждаются когда думают, что в киберспорте много зарабатывают. Да, игроки топ-организаций действительно имеют зарплаты по $15-20 тыс., и выигрывают миллионы. Но это лишь единицы, как и в условном футболе или хоккее, только некоторые добиваются значительных успехов, и могут много зарабатывать работая в спортивной сфере. Киберспорт точно такой же, поэтому не идите работать в эту сферу, если планируете очень много зарабатывать и беззаботно жить. Нынче это очень сложно сделать в России или в Украине.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: kanobu.ru