Illidan: «Если хочешь попасть на TI, открытые квалификации не должны быть проблемой»

Керри команды Россия, Russia, RU Team Spirit  Россия, Russia, RU Илья «Illidan» Пивцаев ответил на несколько вопросов в интервью на мейджоре в Бирмингеме. Какого мнения придерживается Илья касаемо регулярных патчей в Dota 2? Что Illidan думает о Gyrocopter Gyrocopter, и через какой билд он предпочитает играть на этом герое? На каком языке общаются друг с другом участники Team Spirit? Об этом и многом другом читайте далее!


— Как вы будете подходить к отборам на TI?

— Нам придется проходить через открытые квалификации в любом случае, так что это будет тяжкий и длинный путь для нас. Если хочешь попасть на TI, открытые квалификации не должны быть проблемой, а если ты не можешь пройти открытые квалификации, то, вероятно, не сможешь попасть на TI, даже если тебя пригласят в закрытые отборы. Так что у нас ситуация такая: всё или ничего. Ранее у нас были кое-какие трудности, поэтому мы решили поменять ростер, и сейчас мы чувствуем себя гораздо увереннее. Мы гораздо больше общаемся друг с другом и обсуждаем наши проблемы и игры. На [ESL One Birmingham 2018] наши результаты нельзя назвать полным провалом, потому что мы столкнулись с большими трудностями по дороге на этот турнир. Мы уже буквально стояли в аэропорту перед вылетом, ожидая, когда наш менеджер привезет нам наши паспорта с визами. Мы очень торопились и получили паспорта всего за час до вылета, так что мы оказались немножко неподготовленными. Тем не менее, в первый день мы выступили неплохо. Во второй день все вышло не так удачно, но нам показалось, что мы дали достойный бой Fnatic, однако напортачили и проиграли.

— Как происходит общение в вашей команде?

— По большей части на английском языке. Если Biver нас слушает, если он заинтересован в теме разговора, когда, например, у нас проходят командные обсуждения, мы говорим на английском. Когда мы просто общаемся друг с другом, и это его не касается, мы говорим на русском. Иногда мы говорим на английском, чтобы он понимал, что вообще происходит.

— Ваш состав практически идентичен составу VP образца 2015 года. Как думаете, сможете добиться того же успеха, если пройдете на TI?

— Посмотрим. Мы, конечно, хотим добиться как можно большего, но всякое бывает, не так ли? Это очень тяжкий и длинный путь, так что я предпочитаю не говорить об ожиданиях. Сперва мы должны пройти открытые отборы, затем мы должны пройти закрытые отборы, так что мы не ставим перед собой больших задач. Сейчас наша цель – просто хорошо выступить на Супермейджоре, затем попытаться набрать форму перед открытыми квалификациями. Будет тяжело, потому что Супермейджор кончается за два дня до начала открытых квалификаций, так что у нас, по сути, почти нет времени на подготовку. К тому же там опять выйдет какой-нибудь патч, а все патчи нынче довольно крупные – они сильно меняют игру. Мне кажется, что даже тогда, когда патчи выходили раз в 5-6 месяцев, они не так кардинально меняли доту. Сейчас, например, изменения награды за разрушение зданий, формулы маны и здоровья – это одни и самых сумасшедших изменений, когда ты играешь на турнире.

— Думаешь, Valve нужно реже выпускать патчи?

— Нет, не думаю. В целом это хорошая система, но дело в том, что нужно прийти к какой-то стабильной версии, как раньше. Если патч выходит посреди турнира, он может испортить игру любому. Если есть стабильная версия, ты играешь на ней весь турнир и все хорошо. Я не имею ввиду, что мы должны и следующий турнир отыграть на старой версии, просто если турнир начался на одном патче, на этом же патче он должен и закончиться, даже если новый патч вышел за день до начала турнира. Это может принести свой вред, но будет лучше, если люди будут знать, чего они хотят на турнире.

— Что ваша команда думает о таком герое, как Shadow Demon?

— Shadow Demon может быть очень силен, если вам известно, что вражеская команда хочет взять Luna, к примеру, если у них есть игроки, которые часто играют на этом персонаже. Такие герои, как Luna и Spectre, которым доставляют проблем собственные иллюзии, – это как раз те герои, против которых Shadow Demon хорошо работает. К тому же Valve усилили его ульту, так что он стал еще сильнее, но при этом остался сбалансированным персонажем. Он хорошо сбалансирован и потенциально может сильно повлиять на игру.

— В каком сейчас положении находится Gyrocopter?

— Не думаю, что сейчас он подходит на роль керри. Мне он никогда особо не нравился, хоть я и часто на нем играл, и он был очень сильным в свое время, особенно когда у Flak Cannon был кулдаун 20 секунд. Затем кулдаун увеличили до 30 секунд, а сейчас он и вовсе равен 40 секундам. После того, как его увеличили до 40, ты уже не можешь эффективно фармить с помощью этой способности. Может, пару кемпов, разве что. Сейчас Gyrocopter может быть буквально самым активным персонажем на карте, но в плане фарма и выполнения роли керри в поздней стадии игры он не герой.

— Что думаешь насчет популярного нынче билда: в Aghanim’s Scepter через барабаны?

— Это лучший билд, на мой взгляд. Я и раньше играл через такую сборку, еще даже перед изменениями Flak Cannon. Такой билд помогает фокусить кого-то или что-то в драке. Да, сборка хорошая, мне она нравится больше всего.

— Но ты не думаешь, что с таким билдом можно тащить игры?

— Можно, но фармить эффективно не сможешь. Нужно двигаться по карте и таким образом приобретать предметы. Gyrocopter, вероятно, соберет больше предметов, делая хорошие передвижения на карте, чем если он будет просто фармить в режиме AFK. Я не говорю, что он не способен выигрывать матчи… Просто делать стаки, фармить лес, управлять фармом – все это менее эффективно с Gyrocopter.

— Как считаешь, пара Axe + Sky хорошо вписывается в ваш игровой стиль?

— Думаю, да. Вместе они очень сильны и позволяют нам играть агрессивно. Думаю, что Axe сейчас очень хорош и даже может быть героем на первый пик.

— Есть у вас в запасе стратегии, в которых DkPhobos играет на Broodmother?

— Иногда мы решаем перед ластпиком, иногда раньше, хотим ли мы играть через Broomother. Если мы видим возможность, мы должны подумать над тем, что дает нам этот герой. Он позволит нам оказывать на противника давление по карте, так что враги будут вынуждены стоять триплой. Может быть, мы видим какой-то удачный матчап, который Бруда сможет выиграть 1 на 1, тогда мы возьмем ее. Ситуационный герой для нас.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.liquiddota.com