Fly: «Моя главная проблема в том, что я взваливаю на себя слишком много»

Капитан США, United States, US Evil Geniuses Израиль, Israel, IL Tal "Fly" Aizik ответил на ряд вопросов в интервью на мейджоре в Бирмингеме. Как отец Fly относится к его карьере? Что бывший участник Весь мир, World OG думает о Украина, Ukraine, UA Романе «Resolut1on» Фоминке? В чем заключается главный недостаток Fly как лидера команды? Об этом и многом другом читайте далее!

О подготовке к турнирам

Дело в том, как устроена вся система. Ты играешь турнир за турниром, ездишь в разные страны. Мы прилетели сюда из Китая, так что в первый день ты не будешь тренироваться, потому что ты очень устал. В следующий день тренировки будут не особо полезными. Патчи выходят один за другим, все постоянно меняется. Это сложно. Сложно хорошо подготовиться, сложно придумать какие-то новые стратегии. По крайней мере, для нас.

О Resolut1on

Во-первых, Resolut1on — действительно сильный и талантливый игрок. Поэтому мы его и пригласили в команду. После того, как мы поиграли с ним некоторое время, в команде возникли определенные идейные разногласия, и мы не могли найти компромисс. На тот момент лучшим решением для обеих сторон было разойтись. И для него все сложилось неплохо. Я рад за него, потому что он хороший парень. Не думаю, что мы расстались в плохих отношениях. Просто в то время казалось, что это лучшее решение.

О роли капитана

В доте есть много разных стилей лидерства. То, что я буду капитаном, для меня было данностью. Я чувствую, что мои тиммейты уважают меня и мои решения. Не только в игре, но и за ее пределами – в плане подхода к тренировкам, в плане того, как мы ведем себя. Думаю, многое зависит от личности. Некоторые люди — прирожденные лидеры, некоторые — нет. Конечно, можно научиться быть лидером.

Пожалуй, со временем я стал лучшим капитаном. Думаю, лидерские качества всегда были во мне, но в самом начале лидером я был не самым лучшим – я скорее был игроком, который отвечал за драфты. С годами я многое понял сам о себе, и теперь я думаю, что это лучшая роль, в которой я могу себя реализовать, и в которой я наиболее полезен. Так что все получилось само собой, но не сразу.

Думаю, моя главная проблема заключается в том, что я взваливаю на себя слишком много. Я беру на себя больше ответственности, когда дело касается команды. Не только за нашу игру, но и за все остальное. Иногда после поражений меня посещают такие мысли: «Я мог столько всего сделать. Я мог продумать стратегию или подготовиться как-то иначе». Я стараюсь решить эту проблему. Потому что когда вы проигрываете, вы проигрываете как команда. Дело не в одном человеке. Никогда в поражении не виноват один человек. В этом плане мне бы хотелось измениться к лучшему.

Не помешало бы почитать чего-нибудь на эту тему. Я много думал об этом, нашел некоторые книги, но прочесть их пока не было возможности. Но я планирую этим заняться. Думаю, что и опыт помогает. Можно ускорить свое обучение. К тому же у меня есть отец, который всю свою жизнь руководит людьми. Он помогает мне советом, что очень приятно.

Об отношении отца к карьере киберспортсмена

Изначально он однозначно хотел, чтобы я пошел по его стопам, чтобы я присоединился к нему в его тренерской деятельности. Но теперь он болеет за меня, следит за моими успехами. Он почти не смотрит игры, но всегда следит за результатами и разговаривает со мной по этому поводу, потому что в каком-то плане это очень похоже на то, чем я занимался бы вместе с ним. Просто меньше физической нагрузки. Если не киберспорт, я бы в любом случае нашел для себя какое-то соревнование.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.com