MISERY: «В команде никто не беспокоился о том, что его кикнут, кроме меня»

Бывший игрок США, United States, US Evil Geniuses Дания, Denmark, DK Rasmus "MISERY" Filipsen в подкасте HotCox рассказал представителям студии Beyond The Summit о том, как его исключили из состава, и какая атмосфера царила в команде. Со слов Расмуса, после каждого поражения в коллективе повисало «ощущение ненависти», из-за которого MISERY предчувствовал, что его рано или поздно выгонят из Evil Geniuses.

О кике из Evil Geniuses

У нас был очень тяжелый турнир в Тайланде. Тот майнор, на котором выиграли VGJ.Storm. Там были мы, Secret, Fnatic. Каждая из трех команд-гигантов думала, что мы сотрём соперников и это будет легкий майнор. Мы не предполагали, что всё закончится таким провалом. На том турнире драфтил Bulba (Сэм Сосэйл), что было абсолютно нормально. Я вообще не думаю, что это важно, кто драфтит, но мне кажется, оттуда всё началось. 

Мы вернулись, у нас был буткемп в Лондоне перед Бирмингемом. Мы выигрывали практически каждый тренировочный матч, мы играли быстро и круто. А потом мы приехали на турнир, проиграли три карты и вылетели, потому что вот такой формат. Проиграли очень ровную игру Fnatic, а потом уступили Spirit 0-2. Вот тут всё пошло по наклонной. Никто ничего не сказал, все ушли в тишине. И было у меня ощущение, что теперь что-то произойдет, потому что в команде была дерьмовая атмосфера.

Это правда, что в команде никто не беспокоился о том, что его кикнут, кроме меня. Они не выгонят Sumail, он частично владеет EG, он правая рука Фила. Артур — это Артур, его тоже никто не кикнет. Cr1t — лучший друг Артура. И вот тут есть я, новый человек и новый капитан. Я бы не сказал, что я был самой легкой мишенью для них. Но и большим сюрпризом для меня это не было. Я достаточно быстро осознал, что что-то случится. Где-то через 10 минут после поражения у меня появилось отчётливое ощущение, что да, меня, вероятно, выгонят. И я отнесся к этому нормально. Люди на какое-то время перестали со мной разговаривать, и тогда я точно понял, что меня кикнут. Это просто дело времени.

Я написал Филу и Bulba что-то вроде: «Меня кикнут? Вы можете уже сказать, чтобы я мог поехать домой». Через час после этого они пришли в мою комнату и рассказали, что да, так и произошло. Но к этому моменту они еще не договорились с s4 (Густав Магнуссон) и Fly (Тал Айзик). В этот момент они, по большей части, понятия не имели, что они делают. Они просто хотели меня выкинуть.

Хоть я и потерял возможность попасть на TI со звездами в составе, в той ситуации и в тот момент — для меня было не так важно. Вся атмосфера в команде, то, как она была построена — всё это не сработало. У меня не было ощущения, что всё получится восстановить. Мне казалось, что люди уже не доверяют друг другу. Это изменение было необходимо.

Об атмосфере в команде

Эта команда была какой-то странной. Каждый раз, когда мы проигрывали, стояла тишина. И в комнате повисало какое-то ощущение ненависти. Не то чтобы кто-то ненавидел друг друга в каком-либо смысле, просто очень плохая атмосфера, когда мы проигрывали. И это тянулось всё время, когда я был в EG. Так что было ощущение, что что-то подобное случится. 

Я не считаю, что это неправильное решение с их стороны. Я даже в какой-то мере счастлив, что всё закончилось вот так. Мне казалось, что команда находится в плохом положении. По крайней мере, в конце. У нас было несколько удачных месяцев в самом начале, когда мы ездили в Польшу на мэйджор, в Гентинге. Но мы не становились лучше. А после этого мы играли только хуже и хуже. И доверие было разрушено. Такое сложно восстановить. Люди перестали верить в мои драфты и в меня, в мои идеи. А я устал от нахождения в этой команде. Устал от отсутствия возможности реализовывать свои идеи.

С самого начала это было очень сложное испытание для меня. У меня не складывалось ощущение, что мне отдали полное командование командой. Я был капитаном, был анонс о том, что я буду драфтером, лидером, возьму на себя EG. И в самом начале люди верили в меня. Но в основе своей команда осталась под управлением Sumail и RTZ. Сложно взять, прийти и забрать под контроль EG. Эти ребята уже так давно играют вместе, это такие большие звёзды. Никто не может просто прийти и изменить всё. Так что я не думаю, что я хорошо подходил этому составу, чтобы добиться успеха. Но я не жалею ни о чем, что я сделал для этой команды.

О кике Fear

Когда меня кикнули, я предполагал, что они переведут Fear на пятую позицию и поставят Bulba в сложную. Думаю, такой был изначальная идея. Но мне кажется, что Bulba был не сильно впечатлен тем, что ему нужно будет играть. Так что они начали поиски оффлейнера или просто человека, который может занять место в составе. Через несколько дней, когда я сообщил, что меня выгнали, Fear сказал, что его тоже кикнули. Вот и все, что я знаю. Это было не его решение уйти, это было решение команды.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com