ArtStyle: «Бразильцев нельзя недооценивать»

Тренер Россия, Russia, RU Virtus.pro  Украина, Ukraine, UA Иван «ArtStyle» Антонов в коротком интервью поделился своими мыслями о текущей мете в Dota 2, рассказал о причинах высокого винрейта Leshrac Leshrac, поделился настроем команды на предстоящий матч с бразильцами и ответил на ряд других вопросов. По словам Антонова, сейчас «медведи» могут играть любыми героями, поэтому к ним как к сопернику очень тяжело готовиться.


— Почему на групповой стадии среди керри доминирует Гирокоптер? И как вам удалось на первой карте против Fnatic законтрить его через пик Queen of Pain?

— С Гирокоптером можно принимать ранние драки, от него исходит много урона, поэтому он один из лучших керри в этой мете. Что касается Queen of Pain, то это универсальный герой, с которым легко гангать. Против роумящих геров типа Тускара можно спокойно брать Квопу, а мы ее взяли в мид так как очень сложно было ее законтрить - чего не скажешь о других мидерах.

— С чем связан жесткий хейт Найтсталкера? Все его появления принесли командам победу.

— Этот герой сильно режет нам игру. Вообще Найтсталкер максимально неприятный: он силен на линии, он много сумбура вносит первой ночью с четвертой минуты, режет вижн, создает дискомфорт в файтах - нам это не нравится.

— В ваших пиках почти не повторяются герои. Это повторение челленджа с Саммита?

— Сейчас такая мета, что можно играть любыми героями, важно лишь исполнение. У нас очень большой пул, к нам тяжело подготовиться. Никакого челленджа нет, просто в конкретный момент выбираем тех героев, которые нам помогут.

— Где герои, которые вызывают самые яркие эмоции у зрителей и комментаторов: Тайд, Энигма, Шейкер? В чем их проблема в турнирной мете и в целом по общему темпу игры?

— Тайда используют довольно часто, а Шейкера и Энигму тяжело применить на линиях: стадия лайнинга очень важна, а они ее часто проигрывают. Конечно, бывают и удачные примеры, эти герои могут появляться и выигрывать игры, так как многое зависит от пика противника. Энигма вообще герой последнего пика, поэтому мы так редко ее видим - на последний выбор чаще всего оставляют первую и вторую позицию.

— Лешрака пикали 12 раз с винрейтом 83%. С чем связано такое внимание к этому герою?

— Лешрак один самых универсальных героев, который подходит на все пять ролей. Через него удобно строить пик, ты всегда на шаг впереди соперника, так как на двадцать втором пике можешь поставить его куда угодно. К тому же против Лешрака-кора ты вынуждаешь соперника брать какого-нибудь Никса, которому сложно найти место на карте и на котором мало кто умеет играть. А Лешрака ты всегда можешь сделать саппортом.

— Туска на групповом этапе пикали чаще, чем Сенд Кинга. О чем это говорит?

— Не вижу здесь тенденции. Похожие герои с похожими ролями, единственное различие в том, что Тускар лучше сейвит. Оба отличные четверки, если кто-то кого-то и обогнал на один-два пика, то ничего страшного.

— Фантом Лансер на 3 месте по популярности в банах, однако вы все же отдали его OG. Как так вышло?

— ФЛ неприятный керри, к нему сложно прийти даблой и напрячь. Но если мы его отдали, значит в данной игре мы забанили героя, который мог навредить больше.

— В полуфинале вы играете с бразильцами из paiN Gaming, для которых этот мейджор уже стал самым успешным из всех ранее сыгранных. Что скажешь о сопернике?

— Мы следили за их игрой. Очень быстрая, агрессивная и молодая команда. В группе на Эпицентре мы обыграли их 2-1. К сегодняшнему матчу мы отнесемся максимально серьезно: бразильцы дважды удивили с Team Liquid, удивили с Mineski - их нельзя недооценивать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com