Velheor: «Я не хотел бы стать капитаном»

Новоиспеченный игрок Украина, Ukraine, UA Natus Vincere  Россия, Russia, RU Федор «velheor» Русихин в коротком интервью рассказал о начале своей карьеры в Dota 2, переходе в стан «Рожденных побеждать», распределении ролей в коллективе и многом другом. Русихин также назвал главную проблему молодых игроков в СНГ: с его слов, многие из них не умеют разговаривать, хоть и могут хорошо «нажимать на кнопки».


— Ты практически незнаком зрителям, но выступаешь довольно давно — с 2016 года. Что заставило тебя стать профессиональным киберспортсменом? Был какой-то определенный момент?

— Второе место на Кубке России в 2016 году. Я в финале проиграл составу Ванскора и Роджера. Не помню, кто там ещё играл. Тогда я понял, что у меня есть способности, силы и мотивация стать [профессиональным] игроком.

— В 2018 году ты играл ещё в SFTe-sports, но в конце мая перешёл в NaVi. Как думаешь, ты уже перерос миксы или мог бы вернуться в команду такого уровня после NaVi?

— Думаю, что не вернулся бы.

— Почему?

— Я не хочу опускаться на уровень ниже. Хочу подниматься выше.

— Ты уже был на просмотре в NaVi зимой. Сейчас тебе снова пришлось проходить тесты или тебя взяли сразу?

— Проходил тесты ещё раз.

— Ты знаешь, почему выбрали именно тебя? Какие у тебя были конкуренты?

— Всех конкурентов не знаю. Почему именно я? Не знаю, может общался больше, может, где-то лучше играл.

— В марте ты выиграл у NaVi на квалификации к MDL Changsha Major. Для таких миксов эти победы — показатель какого-то потенциала. Или это была случайность?

— Мне кажется, если бы тогда сыграли десять best-of-3 — выиграли бы в лучшем случае два. В каком-то плане это стечение обстоятельств. NaVi на тот момент прилетели из Джакарты и у них был лютый джетлаг, ребята плохо себя чувствовали. Поэтому такой результат и случился.

— На квалификациях в СНГ в этом сезоне миксы доставляли много проблем состоявшимся командам — это коснулось и NaVi, и Team Empire, и Team Spirit. В этих миксах есть игроки, на которых организациям стоило бы обратить внимание?

— На самом деле, есть много игроков, которые имеют большой потенциал. Они хорошо жмут на кнопки, но многие из них не умеют разговаривать. Никто не готов брать человека в команду, который не умеет разговаривать и его надо будет учить с нуля. Сейчас для команды мало, чтобы игрок просто хорошо нажимал кнопки — этому мы уже все научились. Надо ещё и уметь общаться.

— А бывшие тиммейты твои на тебя не обиделись, что ты ушёл в NaVi от них?

— Бывшие тиммейты сначала сами ушли в Gambit Esports.

— А ты почему в Gambit не пошёл, тебя не взяли?

— Не позвали.

— В чём, по-твоему, была проблема с Леброном в NaVi?

— Мне кажется, этот вопрос надо задавать не мне, а менеджменту или кому-то из ребят.

— Ты чувствуешь, что у тебя появилась какая-то дополнительная ответственность, когда ты перешёл в NaVi? Или просто будешь продолжать играть в свою игру, расти и прочее?

— Я думаю, я буду стараться играть в свою игру. Понятно, что есть некое давление со стороны, но не более того.

— В интервью сайту NaVi ты заявил, что ты пытаешься много говорить и предлагать идеи. Ты не хотел бы стать капитаном?

— Нет, не хотел бы.

— В NaVi ты перешёл на четвёртую позицию, которую раньше занимал Lil. Почему вы решили распределить роли именно так?

— Да я бы играл и на пятой. Для меня нет большой разницы, играть на четвертой или на пятой — последние года три я только на них и играю. Илья решил перейти на пятую позицию, потому что он хочет на ней играть.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru