Великолепная четвёрка: первые участники The International 2018

В этом материале поговорим о том, какой путь прошли четыре участника главного турнира сезона.

Снежные пейзажи за окном сменились летними, в клиенте Dota 2 появился новенький Battle Pass, запущено голосование за Arcana, а это значит, что до самого ожидаемого события сезона рукой подать. Развязка близка — лучшая команда текущего игрового года определится на The International 2018 в Ванкувере в августе. Несмотря на то, что предшествуют TI лишь два мейджора, интрига сохраняется и, кажется, сохранится до последнего гранд-финала.

Пока что нам известны только четыре претендента на чемпионский титул и заветный Aegis. Выдохнуть с облегчением и сосредоточиться на поездке в Канаду уже сегодня могут Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret и Китай, China, CNPSG.LGD. Названный квартет выполнил программу-минимум и избавил себя от необходимости сражаться за слоты в квалификациях. В этом материале поговорим о том, какой путь прошли четыре участника главного турнира сезона.

Virtus.pro

Как только в социальных сетях появился официальный анонс того, что российский коллектив Россия, Russia, RUVirtus.pro становится обладателем первого прямого инвайта на The International 2018, русскоязычное комьюнити преисполнилось гордости и радости. Причин можно найти несколько. Разумеется, первая и главная — «мишки» отправятся в Ванкувер и наверняка поборются за самые высокие места, не допуская ошибок прошлого года. Теперь топ-6 чемпионата привыкшую к победам публику не устроит — фанаты ждут как минимум зрелищный финал с участием любимой команды.

Во-вторых, раз Россия, Russia, RUVirtus.pro нет нужды проходить квалификацию, её пройдёт кто-то другой! Тем более что ещё несколько месяцев назад теплилась надежда на то, что Украина, Ukraine, UANAVI тоже получат приглашение на турнир в Канаде и тогда СНГ делегирует сразу троих участников. Увы, «жёлто-чёрные» проверку на прочность не прошли и потеряли все шансы на инвайт, зато у «медведей» путёвку не отнимет никто — главная надежда всего дивизиона в деле!

Необходимые очки ребятам подарил триумф в полуфинале The Bucharest Major, где команда сыграла против Весь мир, WorldTeam Liquid. Впоследствии «мишки» одолели ещё и второго финалиста Китай, China, CNVGJ.Thunder, закрепившись на первой позиции рейтинга Dota Pro Circuit. В активе Россия, Russia, RUVirtus.pro оказалось 7197 баллов, в то время как ближайший преследователь Весь мир, WorldTeam Liquid имел лишь 4635. К настоящему моменту копилка российской команды пополнилась до 8097 очков, которые составляют сумму за первые места ESL One Hamburg 2017, DOTA Summit 8, ESL One Katowice 2018 и The Bucharest Major, а также за успехи на MDL Macau, Dota 2 Asia Championships 2018 и EPICENTER XL.

С уверенностью можно сказать, что заданную ещё в прошлом сезоне планку игроки Россия, Russia, RUVirtus.pro удержали и даже повысили. Впереди у команды два международных Major-ивента, каждый из которых ей по силам выиграть, однако даже если ни один из турниров не ознаменуется успехом Россия, Russia, RUVP, болельщики не огорчатся. «Медведи» уже всё всем доказали, остался одна непокорённая вершина — The International. Как сказал комментатор Украина, Ukraine, UACaspeRRR: «Вот сижу, гляжу на победы VP и нервничаю: как бы они ни были хороши весь год, всё решается за две недели августа...»

Team Liquid

Вторыми в лист приглашённых были внесены «всадники». Их судьба решилась на сцене московского EPICENTER XL — словом, турниры этой серии точно имеют для Весь мир, WorldTeam Liquid сакральный смысл. Жаль, конечно, что третий сезон им не покорился, однако, хоть победный стрик и был прерван, самую главную выгоду для себя игроки извлекли. Для получения путёвки на The International 2018 достаточно оказалось и серебра «Эпицентра», а вот для удовлетворения фанатов скромного звания вице-чемпионов уже маловато.

Складывается впечатление, что Весь мир, WorldTeam Liquid на протяжении всего сезона набирает форму. В том, что команда под началом Германия, Germany, DEKuroKy сильна, нет никаких сомнений, но так ли сильна, чтобы не знать поражений и вновь сорвать куш на The International? За последние месяцы европейской пятёрке покорились три майнора, но, увы, ни одного мейджора. ESL One Hamburg 2017 — 3-4 строчка, DreamLeague Season 8 — поражение в финале, ESL One Katowice 2018 — бронза, The Bucharest Major — снова топ-4, EPICENTER XL — опять не чемпионы.

Добавьте к этому списку второе место ESL One Genting 2018 и третье DreamLeague Season 9 — вот и набралось уже порядка 6 000 баллов. Небольшими шагами парни пересекли границу и получили свой шанс защитить титул чемпионов мира. Если команде удастся выиграть второй The International подряд, все вопросы будут сняты, а все проигрыши сезона — прощены и забыты.  

Team Secret

Весьма перспективным обновлённый состав Весь мир, WorldTeam Secret показался специалистам ещё на бумаге: датский керри Дания, Denmark, DKAce и Германия, Germany, DEFATA, сменивший привычную роль на оффлейн, определённо должны были усилить коллектив, во главе которого стоит Эстония, Estonia, EEPuppey. Так и произошло: на дебютном майноре команда завоевала свои первые очки, а до этого буквально разгромила конкурентов в региональных отборочных. Следующим испытанием стал уже мейджор, но и с ним команда справилась на ура: Весь мир, WorldTeam Secret дошли до гранд-финала ESL One Hamburg 2017, где уступили Россия, Russia, RUVirtus.pro, но всё же пополнили свою казну.

После небольшой неудачи ребята вновь получили солидную порцию DPC очков за триумф на DreamLeague Season 8 Major. К слову, там их конкурентами выступили Весь мир, WorldTeam Liquid. В ходе сезона «секретные» «подфармили» баллы на нескольких майнорах, а именно: Captains Draft 4.0, ESL One Genting 2018, DreamLeague Season 9 и GESC: Thailand Dota2 Minor. Любопытно, что место на главном чемпионате года Весь мир, WorldTeam Secret гарантировали себе после того, как заработали по 30 поинтов на каждого игрока за 3-4 место Minor-турнира в Таиланде.

Несмотря на то, что европейский коллектив точно не пропустит долгожданный The International, фанаты всерьёз обеспокоены тем, на какой результат может рассчитывать Весь мир, WorldTeam Secret в текущем состоянии. То ли команда выдохлась после череды турниров, то ли ей нелегко адаптироваться к новой системе обновлений, то ли парни попросту не стремятся выкладываться на все 100% и растрачивать силы накануне главных баталий. Покажет время.

PSG.LGD

Буквально несколько недель назад Китай, China, CNPSG.LGD ворвались в лучшую восьмёрку мира, а несколько часов назад — на вторую строчку рейтинга Dota Pro Circuit. Сегодня пятёрка из Поднебесной заслуженно может считать главной сенсацией второй половины сезона, ведь от Китай, China, CNPSG.LGD таких результатов не ждал никто. Ещё осенью команда посетила первый LAN-турнир — PGL Open Bucharest — он и стал единственным лучиком света в кромешной тьме. На этом майноре Китай, China, CNPSG.LGD стали вторыми, но больше похвастаться было нечем. Китай, China, CNMaybe и компания не могли покорить даже региональные квалификации, что уж говорить о соревнованиях ранга Major.

Китайские фанаты отвернулись от некогда легендарного тега и сосредоточились на том, чтоб поддерживать подававших хоть какие-то надежды Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNLGD.FY, Китай, China, CNVGJ.Thunder и Китай, China, CNVici Gaming. Китай, China, CNPSG.LGD не оставалось ничего другого, кроме как раз за разом начинать путь с начала — с первого раунда отборочных. За старания и упорство команде всё же воздалось: она попала на StarLadder i-League Invitational Season 4 и, справившись с конкуренцией, заняла второе место. Дальше — больше.

Вся китайская публика с придыханием следила за событиями Dota 2 Asia Championships 2018, «домашнего» мейджора, где представители Поднебесной терпели фиаско один за другим. Отстаивать честь всего региона в итоге пришлось (кто бы мог подумать?) именно Китай, China, CNPSG.LGD. Эту проверку коллектив выдержал достойно. Вместе с титулами вице-чемпионов DAC 2018 игроки получили солидную прибавку к очкам DPC и, разумеется, финансовую награду. Окончательно развеять сомнения о своей конкурентоспособности Китай, China, CNPSG.LGD удалось после триумфа на EPICENTER XL, а внушить соперникам настоящий страх — после победы на MDL Changsha Major. Неужели этих ребят теперь не остановить?