Puppey: «Лучшая роль для Dendi – это роль мидера»

Бессменный лидер Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемент «Puppey» Иванов рассказал в интервью, почему он стал капитаном команды, объяснил принципы, по которым он отбирает новых игроков в состав, и поделился своими рассуждениями о поражениях Украина, Ukraine, UA Natus Vincere. По его словам, отсутствие капитана – корень всех неудач «Рожденных побеждать».


— Сначала у тебя была команда с очень известными игроками, потом ты взял в состав менее известных. В чем преимущество такого подхода?

— Игрок в доту как дикий зверь, и он полон эмоций. Он долго не знает, кем на самом деле хочет быть. Возможно, он хочет сыграть в миде, но потенциал он раскроет только на офлейне. А от мида он отказываться не хочет. Он будет бороться за это пока не поймёт, что его потенциал исчерпан, и не пересядет на третью позицию или с керри на саппорта. Так всегда бывает с новыми игроками, но обычно я сразу вижу их потенциал.

Например, если я беру Ace, я не делаю это с мыслью: «О, давай возьмём его, посмотрим, что будет». Нет, я наверняка знаю, что этот парень играет на керри. Он не пойдёт на офлейн, он не будет делать ничего, кроме как выступать на керри. И как раз поэтому мне нравится Fata. Я хотел играть с ним по одной причине: я знал, что он играл на второй позиции в Cloud9, но видел его потенциал офлейнера. Он тоже его видит, поэтому у нас тут взаимная выгода и развитие. И я уверен, что Ace тоже сам хочет быть керри.

Когда мы создали первый состав Secret, только я остался саппортом, остальные игроки поменяли позиции. Кроме, разве что, KuroKy, но сейчас он играет на пятой позиции. А на четвёртой он даже не пробует. Это не то, что ему нужно. Тогда никто не знал, где будет играть. Но все в итоге остались на ролях, которые предсказывали. Fly пересел на офлейн, хотя мы хотели видеть его на саппорте. Мы поверили, что n0tail — сильный мидер, потому что он таковым являлся в HoN. А s4 всё ещё хотел на вторую позицию, хотя мы планировали поставить его на третью. И так было изо дня в день. Я бы не хотел оказаться в таком же положении, когда люди не видят своего потенциала и сидят на месте, пытаясь выплыть там, где у них потенциала. Это печально. Мне не очень хочется играть в команде с сильным игроком, который хочет быть везде.

— Как думаешь, Dendi смог бы играть на оффлейне?

— Нет. Он может создавать пространство на карте, но, на мой взгляд, лучшая роль для него – мидер. Изначально он начинал как саппорт пятой позиции, он играл на Crystal Maiden и подобных героях, но его желание стать мидером было поистине сильным.

Он стал лучшим мидером из-за того, что тренировался и улучшал свое понимание доты. Он записал видео, показывающее всем, что он думает. Это было плохой идеей! Все узнали, как он мыслит в игре. Он хотел показать себя миру и сделал это. Однако, когда игра становится тяжелой, нужно показывать свой истинный потенциал. Это единственный способ побеждать в доте. Нужно делать то, в чем ты действительно хорош.

Если бы мне нужно было дать ему совет тогда, я бы сказал: «Попытайся. Ты не обязан делать это, просто попытайся. На самом деле, попытайся с настоящим рвением, а не просто попробуй сделать это.

У Na’Vi не было капитана, все заканчивалось перекладыванием вины на что-то другое. Нужно просто взять все в свои руки и сделать это. Это нелегкая задача, конечно, в мире не так много капитанов.

— Получается, ты особой породы.

— Особая порода тут не при чем. Просто дело в том, что кому-то приходится это делать – как раз тому, кому повезло меньше всего.

— Хочешь сказать, что ты никогда не хотел быть капитаном?

— Гипотетически, мне нравится быть капитаном, потому что я хочу выигрывать. Думаю, это та причина, по которой люди становятся капитанами. Они чувствуют, что знают многое для того, чтобы победить. И им нужно озвучить свои мысли тем, кто поймет эти идеи. В результате все заканчивается на словах: «Этот парень знает многое, давайте он будет капитаном». Так и становятся капитанами.

Просто расслабленно играть на своей роли, делая немногое... Я бы делал это каждый день. Отдыхал бы, ел свои ананасы и говорил что-то вроде: «Мои саппорты не помогают мне» или «Где мои варды?» У вас есть возможность делать это, это – лучше всего, я очень завидую.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Фото: media.epicenter.gg

Источник: cybersport.com