EPICENTER 2018: главные интриги московского Major

В преддверии жаркой битвы за трофей Dota2.Net предлагает читателям подвести итоги групповой стадии и поразмышлять над тем, что готовит нам плей-офф.

Первый этап EPICENTER XL позади, и участники московского мейджора уже успели спутали любителям ставок и прогнозистам все карты. На очереди плей-офф. Его публика ждёт буквально с замиранием сердца, и страшась, и надеясь, что рекорд по количеству «проигранных квартир» и неверно предсказанных исходов будет окончательно побит. В преддверии жаркой битвы за трофей Dota2.Net предлагает читателям подвести итоги групповой стадии и поразмышлять над тем, что готовит нам плей-офф. Приступим!

Сенсации в группе В

Не станем тянуть — начнём с Украина, Ukraine, UANAVI. Именитой команде вновь удалось стать одновременно главной сенсацией и самым болезненным разочарованием. Пожалуй, на это действительно способны только парни в жёлто-чёрной форме. На старте своего пути Украина, Ukraine, UANatus Vincere проиграли матч Весь мир, WorldOG — тем, кого в комьюнити считали едва ли не самым слабым звеном группы B. Как скептики, так и «преданные» фанаты поспешили запостить едкие комментарии о грядущем роспуске состава и ожидании ещё одной новой эры, но уже на следующий день игроки подарили болельщикам если не повод для радости, то хотя бы надежду на положительный исход.

Грозный противник в лице Весь мир, WorldTeam Secret повержен. Дело за малым: обойти аутсайдеров и хотя бы не с треском провалить сражение с Россия, Russia, RUVirtus.pro. Увы, Рождённые Побеждать сделали всё с точностью до наоборот. Собрав волю в кулак и пустив спортивную злость в нужное русло, Украина, Ukraine, UANAVI вышли победителями из схватки с «мишками» и безыдейно провели встречи с кандидатами на вылет в лице Китай, China, CNNewbee и Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming. Огорчённые зрители заявили: «Типичные Natus Vincere, выиграть ключевые матчи и попасть в плей-офф было бы не в их стиле». Несмотря на то, что неудачи преследуют коллектив уже давно, к их поражениям в СНГ до сих пор не привыкли.

Двигаемся дальше. Кому же проиграли Украина, Ukraine, UANAVI? Ещё пару дней назад это прозвучало бы абсурдно, но выбить «рождённых побеждать» с турнира сумели бразильцы. На протяжении всего сезона 2017/2018 paiN Gaming не показывали выдающихся результатов и даже сдали позиции в родном регионе, но с появлением в ростере Румыния, Romania, ROw33 воспрянули духом и чуть ли не впервые достойно проявили себя на LAN-финале. Как ни крути, а Newbee и Украина, Ukraine, UANAVI они обошли. К слову о Китай, China, CNNewbee... Кажется, завоевание призовых мест на мейджорах в планы этой команды не входит — тенденция выбывать из гонки за призом едва ли не первым номером сохраняется.

Приятно удивить своих фанатов, однако, оказалось под силу Весь мир, WorldOG. Перспектива увидеть Дания, Denmark, DKN0tail и остальных в плей-офф выглядела весьма размытой, но они не просто заняли почетное место в основном этапе — Весь мир, WorldOG воспользуется преимуществом лидера и сыграет в верхней сетке. Там же абсолютно заслуженно оказались «мишки». Хоть они и получили хорошую оплеуху от Украина, Ukraine, UANAVI, остальным конкурентам спуску не дали. Что ж, возможно, Россия, Russia, RUVirtus.pro необходима была эта встряска? Стоит поблагодарить Украина, Ukraine, UANAVI?

Кто ещё попал в зону турбулентности, так это Эстония, Estonia, EEPuppeyУкраина, Ukraine, UANAVI и выбранный в качестве экспериментального пика Techies знатно насолили Весь мир, WorldTeam Secret — настолько, что один из основных претендентов на победу упал в сетку проигравших, поскольку не совладал с разъярёнными «медведями» и не нашёл противодействия пуш-стратегиям с Beastmaster, Leshrac и Nature's Prophet. Три проигранные серии в групповой стадии — это явно не тот результат, на который рассчитывали «секретные», располагаясь в самолёте с курсом на Москву.

Без неожиданностей. Группа А

Если в группе В ситуация прояснилась лишь по завершении последнего игрового дня, то расстановка сил в группе А вызывала куда меньше вопросов. Ребята из Россия, Russia, RUTeam Empire не прервали череду своих поражений: проиграли в первой партии, слабо выступили во второй, уступили даже в сражении «за престиж». Недалеко от них ушли США, United States, UScompLexity — по сути, им по зубам оказались только «имперцы». Зато Весь мир, WorldTeam Liquid совершили настоящий круг почёта и заставили болельщиков поволноваться лишь пару раз: когда отдали по карте Россия, Russia, RUFlyToMoon и Китай, China, CNPSG.LGD. Тем не менее красивое «буйство» в исполнении Иордания, JordanMiracle- и разгром Малайзия, MalaysiaMineski в последней серии группового этапа сняли все вопросы. В Москву «всадники» прибыли во всеоружии.

Того же, правда, не сказать о Малайзия, MalaysiaMineski. От чемпионов Dota 2 Asia Championships 2018 в «эпицентре» не осталось и следа: вернулись былая неуверенность, абсурдные ошибки, разрозненные действия, да и драфт, по мнению специалистов, местами оставляет желать лучшего. Волшебного эффекта не оказало даже то, что дело взял в свои руки лично Китай, China, CN71. Кажется, ему придётся плотно потрудиться в преддверии плей-офф. Не впечатлили своим уровнем игры публику и российские игроки из Россия, Russia, RUFlyToMoon. На фоне соперников они, пожалуй, не потерялись, но и претендовать на высокие места пока не смогут. Крепким середнячком из группы А выйдет разве что Китай, China, CNPSG.LGD.

Интриги плей-офф

Теперь о главном — на носу плей-офф. И разобраться предстоит во многом. EPICENTER XL перевернул всё с ног на голову, ему же придётся расставлять точки над i. Первую стадию успешно преодолели Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming и Россия, Russia, RUFlyToMoon, с которыми аналитики были готовы попрощаться гораздо раньше. На что же они способны? В best of 1 матче, напомним, права на ошибку не будет. «Выживет» только один. Бытует мнение, что бразильский коллектив обязан внезапному подъёму исключительно таланту и опыту Румыния, Romania, ROw33 — хватит ли его запала, чтобы обойти заряженную на победу российскую пятёрку? Даже те, кто не пророчили Россия, Russia, RUFTM светлое будущее признают, что на чемпионате парни прыгнули выше головы, а уж победа над Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming — явно не их потолок.

Пришла пора прибегнуть к гениальным стратегиям? Если не хочется выбыть из состязания, то беречь заготовки на финал «эпицентра» Весь мир, WorldTeam Secret точно не стоит. Уже сейчас их тщательно изучает Китай, China, CN71 — чтобы найти слабые места противника и объяснить подопечным, как именно стоит на них надавит, тренеру Малайзия, MalaysiaMineski не понадобятся красочные тетрадки. Он уже привёл команду к первой вершине, может привести и к ещё одной. Кроме того, на Малайзия, MalaysiaMineski лежит ответственность за всю Юго-Восточную Азию, а с каждой выигранной картой инвайт на The International 2018 всё ближе — нужна ли дополнительная мотивация?

В нижней сетке удача может улыбнуться любому — в случае чего оправданием послужит неприятный формат, а вот командам из сетки победителей таким же образом себя не обелить. В матче до двух побед нужно обязательно подобрать ключик к оппоненту, ведь от гранд-финала EPICENTER XL квартет сильнейших отделяют всего лишь две выигранные серии. Достаточно ли наработок Весь мир, WorldOG, чтобы совершить прорыв и вернуться в мировой топ? В первом же раунде коллектив столкнётся с Весь мир, WorldTeam Liquid, а они, как известно, ошибок и слабостей не прощают.

В интервью «всадники» откровенничают, признаются, что EPICENTER имеет для них особое значение. Именно в Москву они всегда приезжают за победой, настраиваются на нужную волну в преддверии главного турнира года, справляются со всеми трудностями. Вот и сейчас Весь мир, WorldTeam Liquid метит на первое место, не ниже. Правда, взять главный трофей «эпицентр» намерен ещё один сильный участник — Россия, Russia, RUVirtus.pro. Однажды коллектив уже проиграл «битву за Москву», и допустить фиаско во второй раз «мишкам» совершенно не хочется. На глазах родной публики парни хотят побеждать. Не важно, кого.