XBOCT: «Люди часто избалованны. Сложно побороть своё эго и пойти на компромисс»

Тренер Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Александр "XBOCT" Дашкевич дал интервью на прошедшем чемпионате в Киеве. Что Дашкевич думает о переходе  Украина, Ukraine, UA Романа «Resolut1on» Фоминка в североамериканский коллектив США, United States, US VGJ.Storm? Как XBOCT относится к возможности появления Techies Techies в Captain's Mode? Как «Рожденные побеждать» ищут новые стратегии? Об этом и многом другом вы узнаете ниже!


— Судя по последним интервью, твоя мотивация в роли тренера команды растёт и крепнет с каждым днём. В чём ты нашёл свой стимул?

— В себе нашёл, не в окружающих. Некоторые люди изменили видение и понимание того, что я делаю, улучшили его. Не секрет, что мы занимались с психологом, она тоже в этом поучаствовала.

— Можешь поделиться своей тренерской целью?

— Конечно же побеждать. Для начала, быть уверенным, что попадёшь на The International, чтобы начать продуктивную подготовку к этому турниру. Там не важно, что вообще ты делал весь год, можно выиграть два-три bo3 и оказаться в дамках. Ты отталкиваешься от пары игр здесь и сейчас, а то, как ты выступал раньше вообще значения не имеет.

— Как команда ищет свою стратегию? Ориентируетесь на личные предпочтения, или стараетесь оседлать мету?

— Это некий микс, между предпочтениями и тем, что сейчас популярно. Сильных героев игнорировать бессмысленно, но не все умеют играть на всех [героях], поэтому нужно учитывать сильные стороны игроков. Это не всегда удобно, потому что иногда хочется взять что-то эдакое, но, в связи с ограниченным пулом, этого не сделаешь. Но, мы расширяем [пул], более-менее стараемся.

— То есть ставится задача освоить конкретного героя?

— Конечно, каждому даётся задание научиться играть на определённом герое, если это необходимо. Это не всегда получается, не всегда люди хотят, но в целом соглашаются и тренируются.

— Tiny, Tusk, Sand King и Gyrocopter снова вернулись в мету. Как тебе исполнение Crystallize на Gyrocopter?

— Всегда уверен в нём, он хорошо понимает, что делать. Важно только обеспечить ему начало, дальше он сам разберётся.

— Вредна ли мета вообще? Ведь бывает, что у некоторых команд "заезжает" связка и это определяет лицо патча, хотя, чисто математически, были бы эффективны совсем другие комбинации. Или мета редко ошибается?

— Очень часто ошибается. Но скорее это не мета, а, скажем, есть команда, она задала темп. Начала пикать определённого героя. Остальные команды без подготовки начали делать то же самое, но без стопроцентного понимания, что должно происходить и как этим героем действовать. От этого все проблемы. Есть герои, которые сейчас сильные, те же Gyrocopter или Terrorblade, все их "ферстпикают", все знают, что этот герой сильный. Пренебрегать ими не стоит, но если команда не знает, как играть с Terrorblade досконально, то она сможет с ним и проиграть, потому что не будет все его сильные стороны использовать. Мета важна, но всегда можно выиграть чем угодно. Если вам комфортно и вы знаете как противостоять определённым героям, то берите то, что вам удобно и всё будет.

— Если бы ты был обычным работягой, как бы ты объяснил тот факт, что, после стольких возможностей, Resolut1on всё ещё не в Na’Vi, а в тир-2 Северной Америки?

— Зная правду, сложно (улыбается). Я бы думал, что он потерял веру в русскоязычные команды, потому что он приехал в Америку, ему понравилось — он выиграл с Digital Chaos топ-2 The International. Они произвели на него впечатление, что-то они там делают не так, как в Украине, там люди, которые "горят", стараются помочь, а не наоборот. В этом, наверное, и есть его позиция, он не хочет возвращаться.  

— Если абстрагироваться от доты, как ты думаешь, какие разногласия могут быть у людей, если у них одна цель и все условия для её достижения?

— Миллиард разногласий. Начиная элементарно плохим настроением и заканчивая разным взглядом на мир и на определённые вещи. Люди очень часто избалованы и не видят в своём глазу бревно, но очень любят замечать соринки в чужих. Это сильно мешает процессу. Как побороть своё эго, как прислушаться, как пойти на компромисс — это вещи, которые очень сложно сделать.

— Если у тебя были такие проблемы, то твои трансферы после ухода из Na’Vi помогли тебе их решить? Или таких проблем у тебя не было?

— Честно говоря, потом я играл уже больше для удовольствия. Я ходил и на офлейн, играл на непонятных героях. В принципе, свою дозу игры с новичками я получил и понял, что это мне уже не нужно. Я пошёл стримить, тренировать и так далее. Очень сложно находить общий язык с новыми людьми, с которыми ты не был заранее знаком. Ты не знаешь, что они из себя представляют и что водится в их "тихом омуте".

— Techies в Captain Mode. Каеф?

— Нет! Каждый раз, когда попадаюсь против Teachies, я фижу, горю и это повторяется из раза в раз. Поэтому не хочу "течиса".

— Хорошо, что Shadow Amulet не покупаешь!

— Ни разу в жизни не разбивал "шмотки". Один раз, когда нам трон сносили, прям уже совсем сносили, я байбекнулся, выложил всё, сломал, и оставил себе "транквилы". На всякий случай.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: mid.tv