Zai: «Не играть целый год в доту было весьма неплохо»

Чемпион киевского майнора Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg рассказал в коротком интервью о периоде, когда ему пришлось временно уйти с профессиональной сцены, чтобы закончить учебу. Zai также поделился своими мыслями о роли образования для киберспортсменов и объяснил, что именно мотивирует его соревноваться в Dota 2.

О перерыве в карьере

Когда я сделал перерыв, я не играл в доту, чтобы закончить обучение. Решение не было тяжелым, потому что я хотел этого, потому что я не был уверен, сколько еще буду играть в доту, так что я хотел иметь за плечами какое-то образование. Не играть целый год в доту было весьма неплохо. Смена обстановки и все такое.

На протяжении этого года меня поддерживала семья. Они знали, что я был не слишком рад тому, что нужно год потратить на учебу, и что я хотел заниматься чем-то другим. Но я смог сконцентрироваться на учебе. В то же время я старался быть всегда в курсе всего, что происходило в доте. Я смотрел все, что мог. Было не так весело наблюдать, когда ты не играешь. Теряется привлекательность, если ты не играешь.

Об образовании

Не уверен, насколько важно образование в доте. Думаю, есть много очень талантливых и отличных игроков, у которых просто нет другого опыта. Если ты получил высшее образование, то, может быть, становишься более взрослым человеком. Лучше ладишь с людьми, справляешься с проблемами и так далее.

Думаю, каждый игрок должен анализировать свои собственные возможности, способности своей команды и соперников. Очень важно уметь определять, что стало причиной того, что все пошло не так, а что из того, что мы сделали, было правильным. Очень важно умение осознавать собственные преимущества и недостатки. Важно уметь быть самокритичным.

О мотивации

Думаю, моя мотивация в доте – это чистое соревнование. У меня есть возможность играть на высоком уровне – не каждому это дано. Возможность соревноваться сама по себе является наградой. Конечно, есть множество бонусов вроде денег, славы, комфорта, но мотивацией всегда оставалось соревнование само по себе.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!