Zai: «Techies готов к выходу в Captain's Mode»

Игрок состава Весь мир, World OpTic Gaming Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg поделился в интервью своими мыслями о формате минувшего мейджора в Шанхае, рассказал о том, как коллектив придумывает новые стратегии, и высказал свое мнение о текущей системе выхода патчей в Dota 2. Шведский игрок считает странным решение Valve выпускать обновления в разгар турниров.


— Что ты думаешь о форматах мейджоров?

— Я думаю, что у Dota 2 Asia Championships 2018 был лучший формат из всех турниров в этом году, если не считать тот факт, что в нижней сетке матчи игрались до одной победы. Это был единственный минус китайского турнира, но групповой этап был достаточно длинным, и нам удалось сыграть много игр. Это всегда хорошо для команд, потому что если вы играете недостаточно хорошо, чтобы выиграть турнир, то у вас, по крайней мере, будет много практики для того, чтобы улучшить свою игру.

— Публика зачастую считает, что команды долго тренируются перед турниром. Так ли это на самом деле?

— Не совсем. В наши дни тяжело найти время для тренировок между турнирами. Так было весь год: вы едете на турнир, тратите пару дней на дорогу туда и обратно, а после возвращения сразу садитесь играть квалификации на другой ивент. Потом вы отправляетесь на следующий турнир. Иногда даже приходится доигрывать квалификации на самих LAN-турнирах. Расписание очень тяжелое и напряженное. С ним трудно найти время для тренировок. Обычно новые стратегии придумываются в теории, а проверять их на практике приходится уже на самих турнирах.

— Что ты думаешь о последних патчах?

— Мне нравится, что патчи выходят часто. Это хорошо для игры, но то, что их выпускают прямо во время турниров, как это случилось в Румынии, на DAC и на StarLadder, — это как-то странно. Особенно учитывая то, что последние два патча добавили новых героев в Captains Mode, что привело к некоторым переменам. Но в то же время я думаю, что это добавляет интереса для зрителей, а иногда и для самих игроков. Как-то так. Мне вроде и нравится все это, но все равно странно.

— Как думаешь, готов ли Techies для CM?

— Думаю, готов. Он не такой имбалансный, каким был раньше. У него все еще есть несколько сумасшедших фишек, но я думаю, что сейчас этот герой достаточно сбалансирован. Мне кажется, он будет хорошим дополнением в Captains Mode. Мне нравится Techies.

— На какой роли тебе нравится играть больше всего?

— Когда я играл на оффлейне, игра была немного другой, сложная линия была в целом более свободна, команда так сильно не зависела от своего оффлейнера. Зачастую ты просто ставил туда героя и надеялся на лучшее. Теперь ты должен сделать так, чтобы у твоего героя на сложной линии было все хорошо. Когда я играл на оффлейне, такого не было. Теперь я уже давненько играю на четвертой позиции, и мне, в принципе, нравится. Так лучше для нашей команды. А мне лично все равно: я могу играть и на тройке, и на четверке, но я хочу играть там, где команда нуждается во мне.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.vpesports.com