Бывший комментатор обвинил xiao8 в участии в договорных матчах

Пока всё мировое сообщество переводило дух после окончания очередного мейджора в этом сезоне, в Поднебесной разгорелся новый скандал. Некто Китай, China, CN Zhang «Danche» Yu – бывший комментатор Dota 2, который пользовался большой популярностью, освещал The International 2016, DAC 2017 и другие крупные чемпионаты – обвинил одного из самых именитых игроков мира, Китай, China, CN Zhang "xiao8" Ning, в участии в договорных матчах.

Началось все с того, что тренер Китай, China, CN VGJ.Thunder, Китай, China, CN Bai "rOtK" Fan, раскритиковал игрока Китай, China, CN LGD Gaming, Китай, China, CN Yang "Chalice"' Shenyi, за провальную игру на Tidehunter  Tidehunter в четвертой игре гранд-финала DAC 2018. ROtK заявил, что LGD выиграли бы серию со счетом 3:1, если бы Tidehunter не сыграл так плохо. Danche полностью согласился с этим утверждением и добавил: «ROtK, если бы ты играл на Tidehunter в том матче, ты бы вытащил игру и выиграл чемпионат». Эти строки привлекли внимание xiao8: «Мистер Danche, вы вообще понимаете Доту?». Между ними произошла небольшая словесная перепалка, после чего экс-комментатор написал следующее:

Если меня что-то беспокоит, я говорю об этом открыто. Я смотрел вчерашние матчи. Может быть, я больше не понимаю эту игру, но мне кажется, что Chalice и xNova совершали весьма спорные действия. Ты можешь думать, что я пишу это только для того, чтобы поднять скандал и обратить на себя внимание. Что ж, нелепо слышать это от человека, который зарабатывает ~$150,000 в год на подставных матчах. Люди узнали бы, что ты за человек на самом деле, если хотя бы на секунду задумались о том, почему ты якобы уходишь со сцены, потом возвращаешься и каждый год пытаешься попасть на The International, хоть и знаешь, что шансов выиграть хоть какой-то турнир у тебя нет никаких.

Xiao8 не оставил без внимания это громкое заявление. Бывший игрок не стал отрицать, что когда-то он по неопытности делал ставки на Dota 2, но поклялся, что никогда не ставил деньги на собственные матчи. Затем xiao8 потребовал у Danche доказательств, однако тот дал заднюю:

Можешь расслабиться, у меня нет никаких доказательств. Но я абсолютно уверен в том, что ты делал ставки на собственные матчи и зарабатывал больше $150 тыс. в год на этом. Клянусь собственной жизнью, что ты этим занимался. Все мы знаем, каким наглым ты становишься, когда дело доходит до ставок.

К этому конфликту также подключились различные известные в китайском сообществе личности – все они встали на сторону xiao8. Однако дальнейшего развития эта история не получила. По неизвестным причинам виновник событий удалил свои голословные сообщения и принес извинения игрокам LGD Gaming. Впрочем, Danche не отказался от своих обвинений в адрес xiao8. «Я не сомневаюсь, что xiao8 ставил деньги на свои матчи. Как бы мне ни хотелось предоставить всем доказательства, я не могу этого сделать. Можешь найти адвоката и подать на меня в суд, посмотрим, что из этого выйдет», – добавил Danche. Бывший лидер LGD Gaming не был удовлетворен таким ответом и потребовал объяснений, однако экс-комментатор перестал отвечать на сообщения.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.vpesports.com