Тренер Mineski: «Буквально сегодня Arteezy позвал меня тренировать EG»

Тренер Весь мир, World Mineski Китай, China, CN Tang "71" Wenyi рассказал в интервью о победе своих подопечных на минувшем мейджоре в Шанхае и о многом другом. Какие команды звали к себе 71? Почему Mineski была на грани распада перед Dota 2 Asia Championships 2018? Зачем 71 отжимался на сцене в перерывах между играми? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже!


— Почему ты решил присоединиться к Mineski в Юго-Восточной Азии?

— Mushi несколько раз приглашал меня на роль тренера, но раньше я не мог уехать, потому что мои дети были слишком маленькими, так что я оставался дома, отдыхал и смотрел игры, а еще помогал Keen Gaming. Решил переехать в Юго-Восточную Азию, потому что больше не хотел оставаться в Китае. Я сказал об этом zai, и он поспрашивал у людей, не нужен ли кому тренер. Vega Squadron и некоторые другие коллективы мною интересовались. Буквально сегодня (прим. — в день окончания турнира, 7 апреля) Arteezy позвал меня тренировать EG. Он сказал, что BuLba (прим. — нынешний тренер Evil Geniuses) может стать моим помощником.

— Зачем ты отжимался на сцене?

— В этом нет какого-то сакрального смысла. Я составил график тренировок, чтобы держать себя в форме, но на DAC я был постоянно занят, совершенно не было времени. Вот я и подумал, что сделаю несколько отжиманий, чтобы размяться перед матчем. Я даже не знал, что меня снимают камеры, пока кто-то из Virtus.pro не сказал мне об этом.

— Mineski очень плохо играли перед DAC. Откуда взялись силы для такого камбека?

— Обучение, стратегии, отношение к игре и немного удачи, наверное. Касательно обучения: ежедневно я проводил учебные занятия с игроками, на которых рассказывал разные вещи, а игроки суммировали для меня то, что узнавали за день.

Удача, потому что мы попали в одну группу с Virtus.pro. Мы понимали, что эта команда не проиграет никому в группе. Я не пытаюсь принизить другие коллективы, просто VP на голову выше их всех. Так что нам просто нужно было достойно выступить против остальных соперников. На тренировке мы проиграли Invictus Gaming со счетом 2:0, но я сказал команде, что тренировки и турнирные матчи — это разные вещи и не стоит расстраиваться по этому поводу.

Касаемо отношения к игре. С этим были большие проблемы: команда была уверена, что может справиться только с более слабыми коллективами. Те вещи, которым я их обучал, они не могли применять на практике, из-за этого команда начала рушиться. Mushi сказал, что уже не хочет играть, а iceiceice заявил, что возьмет перерыв, если не будет никакого прогресса... Я поговорил с игроками и кое-как уговорил их взять себя в руки. На второй карте в финале верхней сетки против LGD Gaming fy на Tusk умудрился вернуть Divine Rapier. Я сказал им, что ничего страшного не случится, если они проиграют эту игру: я хотел посмотреть, как они справятся со стрессом на третьей карте. Тоже самое было, когда kyxY' разбил аегис на TI3. Я хочу, чтобы команда была сильна духом.

Насчет стратегий. Мы подготовили много стратегий и постепенно разыгрывали их по ходу турнира. Чем ближе к финалу, тем больше козырей у нас было припрятано в рукаве. Например, OD. Китайские команды так любят этого героя, что берут его в первые два пика. Я предложил Mushi попробовать Huskar. Он опробовал заготовку с Moon, она сработала. Team Secret также помогли нам отточить эту стратегию с Huskar на тренировках.

— Как вы сумели собраться после поражения на первой карте в гранд-финале?

— У меня нервы были на пределе каждый день, каждую игру, но игроки были спокойны. Так что я старался тоже не нервничать, постоянно напоминал себе о том, что DAC – это ничто по сравнению с The International. Если я провалюсь здесь, то как вообще поеду на TI? Также я сказал моей команде, что мы чужаки на китайской земле, поэтому нам не о чем беспокоиться. Когда я услышал, как публика болеет за LGD Gaming, во мне вскипела кровь, и я очень сильно не хотел проигрывать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com