The International 2018: выбывшие из гонки Dota Pro Circuit

Сегодня Dota2.Net расскажет о самых ярких командах, которые осознанно пожертвовали инвайтами в отборочные The International 2018.

Все мы знаем, ради чего профессиональные игроки проводят сутки напролёт перед экранами мониторов. Конечно же, ребята мечтают о многочисленных титулах и трофеях, баснословных призовых, поддержке тысяч фанатов со всех концов света, однако главной целью каждого без исключения остаётся победа в The International. Чего уж лукавить, даже многие любители порой задумываются о том, что было бы действительно круто поднять над головой Aegis и вписать своё имя в историю Dota 2.

Именно поэтому вторая половина соревновательного сезона всегда считалась приоритетной: после зимнего решаффла права на ошибку у коллективов, по сути, нет — нужно выкладываться на все 100% и завоёвывать путёвку на главный турнир года. Как известно, топ-8 рейтинга Dota Pro Circuit об инвайтах на TI8 беспокоиться не следует, однако даже единственная замена в составе моментально обнулит счетчик очков, да и ещё и лишит коллектив приглашения в закрытую квалификацию крупнейшего мирового первенства. Сегодня Dota2.Net расскажет о самых ярких командах, которые осознанно пожертвовали инвайтами в отборочные The International 2018.

OG (Европа)

Как гром среди ясного неба грянуло известие о том, что текущий состав меняет команда, у которой при должном старании и капле везения были вполне реальные шансы получить приглашение в Канаду. На счету Весь мир, WorldOG уже имелось 630 квалификационных очков, а впереди — как минимум участие в Dota 2 Asia Championships 2018, DreamLeague Season 9, EPICENTER XL и MDL Changsha Major. Целых четыре выигранные квалификации и четыре шанса пополнить свой актив!

Тем не менее, не отметить весьма посредственные выступления Весь мир, WorldOG за пределами европейского региона попросту нельзя. Команда штурмует квалификации одну за другой, но на LAN-финалах парни пропускали вперёд более удачливых и лучше подготовленных оппонентов. Отсюда и комментарий в заявлении: «К сожалению, бывают времена, когда перемены необходимы – наши невыразительные результаты в этом году ясно дают это понять».

Недоумение вызвал лишь тот факт, что слабым звеном был признан один из самых ярких кор-игроков профессиональной сцены Украина, Ukraine, UAResolut1on. По мнению многих зрителей, именно Роман должен был стать козырем Весь мир, WorldOG, на деле же игроки так и не сумели достичь понимания и найти тот стиль, который подойдёт каждому из пятёрки. При более детальном рассмотрении понять решение Весь мир, WorldOG о смене ростера можно: как в открытых, так и в закрытых отборочных опытной команде бояться по большому счёту некого — этот путь она проходила уже не раз, а вот провалить ещё один LAN-турнир (тем более The International) титулованным игрокам хочется едва ли.

LGD.Forever Young (Китай)

На 14-й строчке в списке обладателей поинтов Dota Pro Circuit до недавних пор располагалась команда Китай, China, CNLGD.Forever Young. В текущем сезоне результаты «вечно молодых» — сплошное разочарование для болельщиков. После звёздных перфомансов на EPICENTER и The International прошлого года команда заметно сдала позиции. Сначала парням никак не удавалось пробиться на «майноры» и «мейджоры» через квалификации, потом неудачи настигали коллектив уже на LAN-финалах. Тогда менеджмент решился на крайние меры и произвёл неожиданные замены.

Состав покинул ddc, а на место Китай, China, CNInflame в команду пришёл Малайзия, MalaysiaOhaiyo, экс-оффлейнер Весь мир, WorldFnatic. На бумаге обновлённая пятёрка выглядела вполне боеспособной, но на деле она скорее потерял, чем приобрел. Прошло чуть более месяца, команда вновь испытала горечь поражений и приняла ещё одно волевое решение — исключить из ростера многострадального Малайзия, MalaysiaOhaiyo и вновь попытать удачу с Китай, China, CNInflame. По словам представителей Китай, China, CNLGD.Forever Young, малазийский игрок попросту не успевал за китайскими тиммейтами, и именно это сыграло решающую роль. В преддверии The International риски нужно минимизировать и бороться с языковым барьером действительно некогда.

compLexity Gaming (Северная Америка)

Пожалуй, самый драматичный решаффл накрыл волной американский коллектив США, United States, UScompLexity Gaming. Есть Украина, Ukraine, UADendi и Украина, Ukraine, UANatus Vincere, есть Израиль, Israel, ILFly с Дания, Denmark, DKN0tail и Весь мир, WorldOG, а ещё есть США, United States, USKyle и США, United States, UScompLexity Gaming — одно без другого тяжело представить, однако, как показывает практика, рано или поздно пути организаций и игроков расходятся. Кайл Фридман представлял организацию с августа 2014 года и являлся не просто игроком, а капитаном и главным идейным вдохновителем коллектива. Именно США, United States, USKyle отважно справлялся со всеми тяготами и невзгодами и ставил команду превыше себя самого — представители клуба отметили все его заслуги в прощальном анонсе и признали, что такого рвения и невероятной самоотдачи они не видели ни в одном из игроков.

Увы, непростой характер лидера, который прежде был достоинством Кайла, кажется, стал его же главным недостатком. По словам генерального менеджера, справиться с межличностными конфликтами в США, United States, UScompLexity более не представлялось возможным. Участники команды и менеджеры единогласно приняли решение исключить капитана из ростера, хоть это и далось им с большим трудом, а также стоило места в закрытой квалификации TI. Сам Фридман настроен весьма серьёзно: «Завтра новый день, моя цель остается прежней, неудачник только тот, кто сдается». Увидим, каких высот США, United States, UScompLexity и США, United States, USKyle добьются по отдельности.

Effect, Team Spirit и Double Dimension (СНГ)

Пострешаффл не обошёл стороной и СНГ-дивизион, хотя пока что и миновал лидеров региона в лице Россия, Russia, RUVirtus.pro, Украина, Ukraine, UANa`Vi и Россия, Russia, RUTeam Empire, а также другие менее успешные команды. Досрочно внесли себя в перечень участников открытых отборочных Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RUEffect. Первые попрощались с Россия, Russia, RUiLTW и приняли в свои ряды Россия, Russia, RUGod, тем самым практически воссоздав легендарную пятёрку времён The International 2015 под тегом «драконов». Россия, Russia, RUEffect же воспользовались возможностью арендовать Россия, Russia, RUiLTW на ближайшие отборочные и LAN-турниры, оговорив, что действующий керри коллектива по личным причинам пока что не сможет выступать на соревновательной сцене.

Останется ли экс-керри Россия, Russia, RUTeam Spirit в «эффектной» пятёрке, на данный момент не сообщается, но вероятность этого очень даже высока. Тогда в и без того кровопролитных открытых квалификациях станет ещё жарче! Масла в огонь подлили и Весь мир, WorldDouble Dimension, не сумевшие сохранить свой состав на вторую половину сезона. Пятёрка с Украина, Ukraine, UAMag~ и Россия, Russia, RUDitya Ra отыграла несколько региональных квалификаций и понесла потери — первым официально покинул команду MiLAN, однако следом за ним ушли Украина, Ukraine, UAMag~ и Швеция, Sweden, SEExcalibur.

EHOME и iG.Vitality (Китай)

Китайские команды большого страха перед открытыми отборочными, судя по всему, не испытывают. Одними из первых на изменения в ростере после трансферного периода решились Китай, China, CNEHOME — им, как говорится, терять нечего. За весь сезон коллектив посетил лишь один Китай, China, CNLAN DPC, и на тот был приглашён, дабы избежать скандала, а не благодаря уверенной игре. Усилить основной состав Китай, China, CNEHOME должен Китай, China, CN, ранее игравший за Китай, China, CNKeen Gaming. От попыток отобраться хоть куда-нибудь действующей пятёркой отказались и в Китай, China, CNiG.Vitality: команда распрощалась с Китай, China, CNFlyby, пригласив вакантную позицию сингапурского игрока СингапурMeracle

Актуальная информация об изменениях в составах и распределении очков Dota Pro Circuit будет появляться на нашем сайте.