Dota 7.11 Quick review 16.03.2018 [DOTABUFF] [Перевод статьи]

Патч 7.11 не принес в DotA геймплейных изменений , связанных со способностями героев или каких-либо правок ландшафта карты, но достаточно ощутимо затронул экономический аспект игры, изменив формулы расчёта стоимости Выкупа и золота, получаемого за убийство героев. Данная статья быстро рассматривает патч 7.11 и доступно его объясняет.

  • С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь.
  • Автор - KawaiiSocks
  • С описанием патча 7.11 можно ознакомиться здесь.

DotA получила достаточно интересные изменения. Патч 7.11 сконцентрировался на экономическом аспекте игры вместо баланса героев и последствия этого патча могут быть весьма заметными, хоть и непредсказуемыми. 


Описание патча
Стоимость Выкупа для героев поддержки определенно снизилась. Даже в крайне поздних стадиях игры стоимость выкупа для героя пятой позиции не будет превышать и 1000 золотых. Также, у Выкупа больше нет штрафа, что для достаточно быстро фармящего героя может стать весомым аргументом в вопросе того, что может ли ранний выкуп в игру для продолжения фарма золота быть оправданным, так как это позволит герою быстрее получать уровни.
Пользователь Reddit RedSpah создал график, сравнивающий стоимость Выкупа между патчами 7.10 и 7.11 на примере первой игры матча между Virtus.Pro и Team Liquid и результаты могут быть применены к большинству типичных матчей в DotA:

График, сравнивающий цены выкупа в патчах 7.11 и 7.10


В этом конкретном примере все кор-позиции будут платить больше за выкуп в 7.11, чем в 7.10, в то время как поддержка будет платить существенно меньше: Ancient Apparation Solo потратит менее 500 золота для выкупа даже после 30 минут игры, если его ценность в золоте действительно низка.

Вторая часть патча, заключающаяся в переработке механики золота за камбек. Если вы отстаёте, то убивая вражеского героя вы больше не получите дополнительные преимущества от общей разницы в ценности между двумя командами, только бонус, привязанный к ценности самого героя.

Это не позволит перефармленному кор-герою увеличивать награду за убийство любого из членов их команды так, что умирая герой поддержки точно не отдаст проигрывающему противнику 500+ золота.

Конечный результат всех этих изменений трудно предсказать. С одной стороны, возвращение в игру с плохого старта может быть сложнее. Единичные убийства героев поддержки более не дают такой большой награды и составляющая камбека стала меньше: он даёт всё то же количество за убийство самого расфармленного героя вражеской команды, но постепенно меньше за убийства героев позиций с третьей по пятую.

С другой стороны, выкуп на любом герое в ранней игре достаточно дешевый. Это значит, что если противник набирает темп и давит на ваши башни, имеет смысл задавить противника числом за счёт выкупов. Это полезно только на ранней стадии, когда ценность игроков достаточно низка и есть шанс остановить набор темпа противником.

Не позволять врагу получать награду за уничтожение первых башен также, как и иметь больший шанс наказать его за значительное расширение по игре - может сбалансировать отсутствие "подушки безопасности" в виде дополнительного золота за камбек, к которой привыкли игроки и, определенно, сделать раннюю игру более напряженнее и активнее.


Конец статьи.