Мета патча 7.10: фавориты профессионалов в матчмейкинге

Редакция Dota2.Net ознакомилась с героями-фаворитами наиболее успешных игроков матчмейкинга и готова делиться своими наблюдениями. Приятного чтения!

Несмотря на то, что соревновательный сезон 2017/2018 в разгаре, профессиональные игроки в Dota 2 не упускают возможности сыграть пару-другую неофициальных матчей: тренируют героев, настраиваются на официальные матчи, да и просто поднимаются выше по лестнице рангов. Для любителей популярной MOBA тема рейтинга также не утратила актуальности — пожалуй, почти все игроки стараются улучшить свой личный показатель. Ориентиром для пользователей в данном случае может послужить любой из игроков, расположившихся на первых строчках обновлённого рейтинга. Редакция Dota2.Net ознакомилась с героями-фаворитами наиболее успешных игроков матчмейкинга и готова делиться своими наблюдениями. Приятного чтения!

Как известно, в желающих занять кор-роли в матчмейкинговых матчах нет недостатка, поскольку бытует мнение, что именно мидеры и керри способны «вытаскивать» даже проигранные катки без помощи тиммейтов. К тому же, вся слава, бесчисленные фраги и высокие показатели GPM/XPM достаются им. Неудивительно, что на верхних строчках таблицы рангов располагаются преимущественно игроки первой и второй позиции — с их коронных героев мы и начнём обзор актуальных пиков.

Прежде всего, в глаза бросается любопытная тенденция: популярность среди мидеров стремительно набирает персонаж, который довольно редко встречается как в соревновательной «Доте», так и на просторах матчмейкинга. Речь идёт о VisageVisage. После релиза 7.10 он попал в число любимых героев Дания, Denmark, DKAce и Румыния, Romania, ROw33. Оба игрока уже завоевали определённый авторитет на профессиональной сцене и добились определённых успехов в гонке за рангами, поэтому их предпочтениям в пиках, безусловно, можно доверять.

Статистика w33

Отметим, что в 12 сыгранных за VisageVisage матчах Румыния, Romania, ROw33 добился почти 92 % побед. Показатель датского керри немного ниже — 67% в 9 партиях. Оба игрока при этом выбирают один и тот же способ изучения способностей и талантов (за незначительными исключениями): изначально упор делается на Grave Chill и Gravekeeper's Cloak, а предпочитаемыми талантами стали бонусы к получаемому опыту (+40% на 15 уровне), скорости передвижения фамильяров (+80 на 20 уровне) и возможность призвать ещё одного юнита на 25 уровне.

Расхождение во мнениях произошло при выборе ветки на 10 уровне: Румыния, Romania, ROw33 выбирает +30 к урону, а Дания, Denmark, DKAce — увеличение дальности способностей на 125 единиц. Кроме того, некоторые различия отмечаются в айтембилде. Оптимальный набор предметов, по мнению румынского мидера, представляет собой сочетание Held of the Dominator, Solar Crest, Pipe of the Insight, Assault Cuirass и Aghanim's Scepter. Дания, Denmark, DKAce, в свою очередь, не спешит улучшать Medallion of Courage и нередко собирает Bloodthorn с Nullifier.

Фаворитами керри Весь мир, WorldTeam Secret в текущем патче, к слову, являются также MorphlingMorphling и TerrorbladeTerrorblade. Если к первому из этой пары большинство игроков относится весьма неоднозначно, то второй регулярно появляется в профессиональных матчах на международных «мейджорах» и «майнорах», не теряя своей популярности уже на протяжении довольно долгого времени. Несколько приятных побед в рейтинговых играх TerrorbladeTerrorblade принёс и звезде китайской сцены Paparazi: 5 выигранных матчей из 7 возможных.

Один из самых опасных в поздней стадии игры керри, как правило, отправляется на «лёгкую» линию и зарабатывает стартовые артефакты. В случае с Дания, Denmark, DKAce и Китай, China, CNPaparazi ими являются Ring of Aquila, Power Treads и Dragon Lance. В дальнейшем инвентарь пополняется Manta Style и Eye of Skadi, а Dragon Lance превращается в Hurricane Pike. До остальных предметов порой даже дело не доходит, однако в затяжных играх профессионалы делают выбор в пользу Black King Bar, Butterfly или Monkey King Bar.

Приоритетной на старте способностью является Metamorphosis, а талантами — снижение перезарядки Reflection (-10 секунд на 20 уровне), увеличение скорости передвижения (+20 на 10 уровне), здоровья (+300 на 15 уровне) и дальности атаки Metamorphosis (+300 на 25 уровне).

Кроме названных выше героев, спросом в матчмейкинге пользуется Phantom LancerPhantom Lancer. Особенно впечатляюще выглядит статистика Украина, Ukraine, UACrystallize: в 10 матчах за Phantom LancerPhantom Lancer игрок не потерпел ни одного поражения. Отметим, что этот иллюзионист также относится к излюбленным персонажам Швеция, Sweden, SELimmp, правда, в его руках он зачастую выступает не в качестве керри, а в роли героя для центральной линии. Особого влияния на сборку, однако, разница в расстановке линий не оказывает.

Статистика Crystallize

В глаза бросается лишь одна закономерность: шведский игрок практически ни в одной партии не обходится без покупки Heart of Tarrasque, а керри Украина, Ukraine, UANatus Vincere, напротив, отдаёт предпочтение иным артефактам (Silver Edge, Linken's Sphere, Monkey King Bar и другим). Как и Швеция, Sweden, SELimmp, Украина, Ukraine, UACrystallize считает дефолтными предметами Diffusal Blade и Manta Style. Что касается непосредственно древа талантов, игрок редко отклоняется от своего обычного билда: +20 к скорости атаки на 10 уровне, +250 к здоровью на 15 уровне, +500 к дальности Phantom Rush на 20 уровне и 30 % шанс нанести двойной урон на 25 уровне.

Постепенно возвращается в мету официальных и любительских матчей огненная LinaLina, которая на протяжении долгого время оставалась на втором плане, а кроме традиционно появляющихся в пиках Shadow FiendShadow Fiend, Outworld DevourerOutworld Devourer и Death ProphetDeath Prophet, спросом пользуется Templar AssassinTemplar Assassin. Герой, безусловно, проверен временем и многими обновлениями, а потому имеется в арсенале едва ли не каждого игрока средней линии. В текущем патче особенно часто о Ланае вспоминают китайский мидер Китай, China, CNOri и талантливый игрок из Канады Канада, Canada, CABryle.

В случае с Templar AssassinTemplar Assassin без надобности искать свежие решения: старая-добрая сборка, состоящая из Power Treads, Blink Dagger, Desolator, Black King Bar и/или Hurricane Pike/Daedalus/Monkey King Bar/Butterfly актуальности не потеряла и, вполне вероятно, не утратит в обозримом будущем. Рекомендуемыми к выбору талантами, согласно образцу профессиональных игроков, следует считать +25 к скорости атаки (10 уровень), +200 к урону от Psionic Trap (15 уровень) и +4 к снижению брони от Meld (20 уровень).

Перейдём к популярным в 7.10 оффлейнерам. Как в соревновательной «Доте», так и в матчмейкинге частым гостем стал Nature ProphetNature's Prophet. Герой начал мелькать только на весенних турнирах, но некоторые игроки, например, США, United States, USMoo и Швеция, Sweden, SEChessie делали на него ставку и раньше. Примечательно, что Фурион отлично справляется как с ролью оффлейнера, так и с обязанностями керри. Подтверждение тому — винрейт героя в руках профи, который по скромным оценкам приближается к 60% (а то и превышает этот показатель).

Наиболее часто используемый айтембилд определить затруднительно, так как игроки различных позиций преследуют разные цели. Кроме того, персонаж многовариативен и допускает эксперименты. Швеция, Sweden, SEChessie и США, United States, USMoo, однако, нередко останавливаются на Phase Boots, Drum of Endurance, Orchid Malevolence, Assault Cuirass и Black King Bar. Кроме того, актуальными артефактами являются Nullifier и Maelstrom, а традиционно изучаемые навыки располагаются на правой ветке древа талантов.

С радаров не пропадает и BeastmasterBeastmaster: гангер, пушер и инициатор в одном лице. В патче 7.10 он вновь набирает популярность, что отразилось на пиках наиболее известных оффлейнеров Северной Америки США, United States, USMoo и Канада, Canada, CAMoonMeander. Джентльменский набор данного персонажа по-прежнему представляют собой Necronomicon, Blink Dagger и Black King Bar, а к ситуационным предметам можно отнести Shadow Blade, Assault Cuirass и Solar Crest. Все наиболее полезные таланты, что интересно, находятся на правой ветке.

Статистика Cr1t-

Напоследок хотелось бы уделить внимание ещё одному персонажу, вокруг которого недавно разгорелись жаркие дискуссии. Dark WillowDark Willow была добавлена в соревновательный режим и дебютировала перед широкой аудиторией на The Bucharest Major. В любительских играх Фея встречается не особенно часто, но для Дания, Denmark, DKCr1t- она стала абсолютным фаворитом. Датчанин выбирал Dark WillowDark Willow в 13 партиях и успел опробовать её как на кор-роли, так и в качестве саппорта. Винрейт при этом составляет почти 70%.

Дефолтный набор артефактов в инвентаре Дания, Denmark, DKCr1t- состоит из Spirit Vessel, Aether Lens, Blink Dagger и Eul's Scepter of Divinity. Отметим, что в ряде матчей игрок также приобретал Veil of Discord. В первую очередь Дания, Denmark, DKCr1t- изучает Bramble Maze, а после вкладывает очки в Cursed Crown. Согласно его точке зрения, следует отдавать предпочтение следующим талантам: +125 к дальности способностей (10 уровень), +90 золота в минуту (15 уровень), +300 к максимальному урону Shadow Realm (20 уровень) и +1 секунда действия Terrorize (25 уровень).

Разумеется, это далеко не все персонажи, востребованные в матчмейкинге в настоящий момент. Мы продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях.