Владелец Vega Squadron: «Не факт, что в этом году TI будет в Америке»

Руководитель организации Россия, Russia, RU Vega Squadron Алексей Кондаков рассказал в интервью о формировании текущего ростера команды, трудностях с киргизскими киберспортсменами, привлечении специалистов из традиционных видов спорта и многом другом. По словам Кондакова, на минувшем мейджоре в Бухаресте перед коллективом не стояло цели победить или набрать очки.


— Вы недавно обновили состав, добавили Palantimos, Blizzy и Undershock. Как формировали состав? Почему именно эти игроки? Почему старые игроки покинули состав Vega?

— У нас был полный список всех игроков из СНГ. В их отборе принимали участие я, тренер состава и менеджер. Отбирали по своим критериям, которые считали необходимыми, выстроили таблицу игроков согласно командным приоритетам и стали понемногу вести с ними работу. Я общался с кандидатами лично, первым задавал различные вопросы: интересовался их образом жизни и чем занимаются, учатся или нет, живут с родителями или самостоятельно. То есть, я решил собрать команду, опираясь на другие принципы.

А теперь касательно того, почему старые игроки покинули состав Vega Squadron.

В один прекрасный момент меня осенило и я понял, что вообще происходит: у игроков нет внутренней мотивации, они не хотят выигрывать, им это не нужно и точка! Они хотят, чтобы им победы приносили на блюдечке в золотой каёмочке, тогда как для выигрыша надо работать и трудиться. А делать это тщательно и продолжительно никто у нас не умеет. Это имеет отношение к тем игрокам, которые у нас были раньше. Те времена, когда СНГ-команды в 2012 году собирались, приезжали и забирали турниры, уже давно прошли. Сейчас Dota вышла на совершенно другой уровень, и те же Team Liquid проделали огромную работу для того, чтобы стать теми, кем они есть сейчас. Это очень яркий пример. Поговорив со старыми игроками, я понял, что они не хотят меняться. Потому что они позволяли себе мысли, подобные: «А зачем мне это делать? Я не хочу. Зачем мне делать что-то, что я не хочу?». Соответственно, ни меня, ни нашего тренера это не устраивало. Я решил сделать ставку на молодых игроков, которые сверхмотивированы, у которых горят глаза, и при этом, все могут хорошо играть. У них просто опыта не хватает. Поэтому мы начали искать таких игроков по СНГ и вот теперь собрали новую молодую команду.

Undershock, конечно, известен, игрок он не новый. Выбор на него пал совершенно случайно. Вместо Undershock должен был играть Nix, мы тестировали его, но в самый последний момент он “соскочил” по непонятной мне до сих пор причине. У меня есть кое-какие догадки, но я не знаю наверняка. Он прямо сказал: «Я не могу, мне не нравится этот состав, я не хочу продолжать». Нам надо было взять мидера для того, чтобы продолжить играть блок “скримов” и Семен говорит: «У нас есть Underschock». Он, кстати, был в самом первом составе Vega Squadron много лет назад. Мы решили взять Undershock и выиграли, по-моему, у поляков со счетом 2-0. Нам также понравилось, как Дима коммуницирует с командой, симпатизировало его понимание принципа игры. Он хорошо с нами сыграл, поэтому мы решили продолжить играть с ним дальше. Попробовали и остались довольны результатами.

Семен играет до сих пор. Он у нас долгожитель и устраивает команду по всем параметрам: хорошо играет, относительно стабильный и понимает весь процесс, который происходит в организации. Он хороший, надежный и проверенный.

Zayac у нас был раньше, но потом мы отправили его на замену, он немного подождал. Я специально не стал расторгать с ним контракт, потому что как раз в тот момент, когда мы его поменяли, было такое чувство, что нам все-таки очень хотелось с ним работать. Это действительно талантливый игрок, на мой взгляд, у него большое будущее. Он еще молодой, ему 19 лет и вся карьера впереди. Я считаю, что это игрок, который вырастет и будет очень крутым капитаном. Все задатки, лидерские качества, понимание игры у него есть.

— Кто сейчас капитан команды? CemaTheSlayeR или Zayac?

— Сейчас официально у нас капитан Семен, он занимается драфтами, но в игре больше координирует Zayac.

— Есть ли у вас какие-то проблемы с киргизскими киберспортсменами? Сложности в получении визы, буткемп, интернет?

— На самом деле есть. Когда они играют дома, у них очень плохой интернет, идет безобразный пинг и потеря пакетов. В связи с этим, им дома играть некомфортно. На буткемп ребята приезжают с большим удовольствием. У нас там хороший интернет и проблем со въездом в Россию у них, конечно же, нет. А проблемы с получением визы есть. Чтобы получить визу для киргиза в Китай, например, нужно провести целую хирургическую операцию, которую мы и провели. Необходимо писать какие-то письма в посольство, так как им [киргизам] не дают индивидуальные визы в Китай. Надо получать групповую визу, потом эта группа прилетает в определенный аэропорт в Китае и оттуда её уже сопровождают дальше. Это касается групповой визы, однако для Zayac тогда получилось сделать индивидуальную. С тех пор мы в Китай пока не летали.

— А если вы пройдете на The International, что будете делать?

— Америка — это не проблема. Они поедут в Астану, получат там американские визы и все. Кстати не факт, что в этом году The International будет в Америке. Возможно, в Канаде, но с Канадой у нас нет опыта игры. Я думаю, что с Северной Америкой и Канадой не должны возникнуть какие-либо серьезные проблемы. Что делать? Будем делать визы. У нас хороший визовый агент, хороший менеджер. Мы в этом уже эксперты.

— То есть, у вас есть визовый агент, который занимается визами для всех игроков?

— Да, конечно. Но он не штатный, а аутсорсный - проверенный агент, с которым мы работаем уже очень давно. Иногда не хватает его и приходится подключать какие-то связи. Когда-то Семён получил два отказа для получения визы в Германию, которые ему поставили в паспорт (это было в Киевском посольстве), я добился для него визу в Москве. Через некоторое время ему дали её на 3 года. После этого случая меня вообще уже ничем не напугать.

— Вы уже закончили своё выступление на The Bucharest Major. Какая у вас была главная цель?

— Главной нашей целью было показать максимальную игру, на которую мы только способны. Ни о каком счете, победах и очках речь, конечно же, не шла. Такой цели перед ребятами не стояло. Со стороны нашей организации на игроков было минимальное давление. У них была цель — максимально показать то, что они умеют. В принципе, это нам удалось в третьей игре. Это был не максимум, но играли мы хорошо. Первые две игры, честно говоря, мы тоже могли выиграть, могли бы и получше сыграть. Но, на самом деле, я и тренер довольны, что у нас получилось сделать некий прогресс, мы получили много опыта и каждую следующую игру играли все лучше и лучшие. На третьей игре мы действительно сыграли нормально. Если бы это была серия best-of-three, то, скорее всего, мы бы ее выиграли, однако нам пока сложно раскачиваться. Мы очень часто первую игру проигрываем даже в best-of-three сериях. Вообще это “фишечка” Vega — всегда первую игру проигрывать, это и раньше было, даже в старом составе.

— Перед Major-турниром у вас была провальная квалификация на EPICENTER. Что произошло с командой?

— Вот это был нокаут для меня, честно говоря. Никто не ожидал, потому что мы готовились с крутыми командами, мы выигрывали у Team Secret. У нас действительно все было хорошо. Тут, скорее всего, роль сыграла молодость и то, что мы переволновались, это был настоящий прессинг! Потому что это СНГ-квалификация и там были команды, которым нельзя было проигрывать. Это команды, где играет Вася, которого мы кикнули, в которых был стак, а не команда. Дело в том, что такие вещи нас выводят из зоны комфорта. Игроки в СНГ-регионе, в принципе, не умеют играть в зоне дискомфорта. Это характерно не только для киберспорта, но и для традиционного спорта также. Весь мир знает, как играть против СНГ. Если будут давить и выводить из зоны комфорта, то мы не сумеем одержать победу, этому надо учиться. Мы сейчас с этой целью привлекаем специалистов. Различные специалисты нам рассказывают, объясняют и проводят какие-то тренинги. Эффект есть, небольшой, но верный.

— Из какого спорта Вы привлекаете специалистов?

— Не могу этого рассказать. Я хотел бы оставить это в тайне, но могу сказать, что это не хоккей и не футбол. У нас в СНГ специалистов, которые владеют этой методикой, совсем немного. Традиционные спортивные психологи говорят: «Вы должны отключить свои эмоции. Вы должны приходить на соревнования без эмоций». Мы не роботы, у нас нет такого выключателя эмоций. Что происходит? Ты выходишь на сцену, садишься играть, у тебя появляются эмоции и ты говоришь себе: «Так, этого не должно быть, я делаю что-то не так, у меня эмоции, это неправильно». После этого всё, катастрофа, паника и пошло-поехало. Тут главный смысл не в том, чтобы бороться с эмоциями, а в том, что с ними можно, подружиться. Всё просто. Они возникают: негативные, позитивные. Но эти состояния надо уметь правильно использовать и адекватно на них реагировать. В этом и заключается вся суть.

— Вы планируете играть таким составом после The Internatinonal?

— Вопрос сложный. Я не могу ничего гарантировать на 100%. Все зависит от того, пройдем ли мы вообще на The International или нет, но до этого события мы, конечно, не планируем менять состав. Во-первых, трансферное окно уже закрыто, во-вторых мы собрали состав и решили играть так, я верю в тренера и верю в ребят. Я просто даю им время. Если мы провалимся на квалификациях к The International, тогда ладно, значит, я был не прав, значит, я где-то ошибся. Печальная практика меня научила тому, что резких движений делать не стоит. Если взять, к примеру, Virtus.pro, то хорошо видно, что они стабильные. Все остальные СНГ-команды — это волны. В VP действительно суперталанты играют, это хорошая команда. Na’Vi также что-то показывали в этом сезоне. Сейчас спорно, как у них пойдет, пока вообще непонятно. Все остальные СНГ-команды существуют по такому алгоритму: мы находимся на пике формы, у нас все хорошо, пребываем в зоне комфорта, после этого у нас обязательно начинается провал, зона дискомфорта, все берутся искать левых игроков, выкидывают своих старых участников, приходит новый игрок, команда опять ощущает буст, опять что-то выигрывает, а потом снова идет на спад. Здесь мы думаем так: когда будет самый пик этого спада, нам нужно не сломаться, а сломать систему, и если мы этот момент один раз переживем, то сможем потом выйти на более стабильный уровень. Таков наш план.

— Вы одна из немногих команд, которая не меняла состав после закрытия трансферного окна. У вас есть шанс получить приглашение на квалификации, в которых будет 10 участников и только 2 приглашенных коллектива. Будет ли для вас плюсом играть против команд с открытых квалификаций?

— Нет, плюсом не будет вообще. В целом, играя с любой командой в СНГ, шанс на победу всегда равен 50/50. Я думаю, приглашать будет некого и сделают много слотов с открытых квалификаций. Условно будет не две открытые квалификации, а пять, например. Будут все те же команды: Team Spirit, Team Empire, Team Effect, Gambit eSports и все, против кого мы так любим играть, там окажутся. На мой взгляд, квалификация в СНГ — это реально какая-то мясорубка и рандом. Зачастую, как я говорил раньше, это связано не с уровнем игры, а с умением находиться в зоне дискомфорта. Потому что когда ты играешь против СНГ-команды, нельзя проигрывать, всегда помнишь о том, кто что скажет, и думаешь: «Ооо, я это проиграл. Ой вообще позор!». После провального матча будут соответствующие комментарии со стороны комьюнити, будут обсуждать это на “продота”. Лично я всегда говорю игрокам: «Не читайте!» Я не то, чтобы прямо запрещаю, но зачем вы это делаете? Это мазохизм. Вот честно, после проигрышей я комментарии уже читать перестал. Раньше читал, а потом понял: «Зачем? В чем смысл?». Там чаще всего пишут люди неадекватные. Есть, конечно, отдельные ценные комментарии, ведь мы имеем действительно преданных болельщиков, которые за нас и в огонь и в воду. Много болельщиков, которые болеют за CS:GO-состав и переживают за доту в том числе. Бывает и такое явление, когда человек болеет не за состав, а за тег, и это очень круто. Мы, в принципе, к этому и стремимся. Мы хотим уйти от такой практики, когда люди болеют за каких-то отдельно взятых игроков, мы хотим, чтобы люди болели за организацию целиком. Вот такая у нас стратегия.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: ru.egamersworld.com