GH: «После The Bucharest Major возьму себе небольшой отпуск»

Чемпион мира Ливан, Lebanon Maroun "GH" Merhej поделился в интервью своим мнением о швейцарской системе, рассказал о причинах поражений в групповой стадии The Bucharest Major и подготовке к чемпионату. По его словам, у Весь мир, World Team Liquid практически не остается времени на подготовку к отдельным соперникам, поэтому команде сложно постоянно держать себя в форме.


— Поздравляю с выходом в плей-офф, каковы твои впечатления от групповой стадии?

— Немного не то, чего я ожидал. Некоторые команды проделали отличную работу, в особенности коллективы из Северной Америки. Наш путь был тернист, и я очень рад, что мы все-таки прошли в основной этап.

— Что думаешь о новом формате групповой стадии, с бо1 матчами в швейцарской системе? В подобных матчах всегда присутствует элемент случайности. Для вашей команды такая групповая стадия больше в плюс, или минус?

— Я не соглашусь с тобой, по поводу случайности, ведь сильнейшие команды всё равно победят и будут в топе. Но в таких матчах ты можешь использовать разнообразные стратегии, которыми можно удивить противника. Ну, или противник удивит тебя. Можно использовать некоторые заготовки, которые в бо3 неприменимы.

— По ходу турнира вы пока что не выглядели такими сильными, как обычно. С чем это связано? У вас не было времени на подготовку? Или всё-таки проклятие победителей TIдает о себе знать?

— Я не верю в эти проклятия. Просто мы играем множество турниров подряд, очень много своей игры показываем. Противники к нам готовятся, а у нас времени на подготовку практически не остается. А для того, чтобы быть топ-1, нужно много тренироваться.

— У вас были некоторые проблемы с командами в группе. Что пошло не так?

— Как ты уже сам заметил, бо1 — очень коварный матч. Тебя всегда могут удивить чем-то неожиданным. Так и случилось, что некоторые команды застали нас врасплох, но с другой стороны — мы теперь куда лучше готовы к плей-офф, чем раньше.

— Очень тяжело оставаться долго в топе. Чего это стоит?

— Ты прав, сложновато удерживать форму со временем, потому что некоторые игроки банально устают и им приходится отдыхать дольше обычного, да и другие команды постоянно дышат в спину. В конце концов, у тебя не всегда есть возможность играть по 15 часов в сутки.

— Говоря о перерывах, тот же Soloвзял себе отпуск на месяц. Ты бы сейчас хотел бы поступить также?

— Конечно же! Постоянные турниры за турнирами, перелёты, смены временных зон — это всё очень выматывает. После полётов например нам нужно вообще пару дней на отдых, прийти в себя. Думаю, что после Bucharest Major я возьму себе небольшой отпуск. Привести в порядок мысли, восстановится, чтобы вернутся сильнее и быть в состоянии показать свою лучшую игру.

— За короткий срок ты смог многого добиться. Скажи, как тебе удается не потерять себя и свою мотивацию на протяжении всех этих турниров?

— После TI была масса чувств, которые я даже описывать не буду — не получится. Мы взяли месяц перерыва, или что-то вроде того, для перезарядки. Когда мы собрались на буткемпе, мы поговорили по душам, и кто-то сказал, что всё только начинается, ведь мы все еще хотим выигрывать мейджоры, другие турниры,  еще один TI. Почему нет?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua