XBOCT: «У нас нет ярко выраженного лидера. Этим обусловлен ряд сложностей»

Тренер Украина, Ukraine, UA Natus Vincere  Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич рассказал в интервью о подготовке своих подопечных к предстоящему мейджору в Румынии и о том, с какими трудностями столкнулась команда. Дашкевич также оценил систему проведения The Bucharest Major и поделился планами Na’Vi на ближайшее будущее. Все самое интересное из интервью с XBOCT – в нашей новости; полную версию вы можете прочесть здесь.


— NAVI только обновили состав и не самым удачным образом дебютировали в онлайн-отборочных. Чего ребятам не хватило в тот момент?

— Очень долгое время у наших игроков был за спиной капитан, который в трудные моменты подсказывал, что нужно делать. Тут же они все просили о свободе действий. Они её получили, но как ей распоряжаться, они не знают. Найти предводителя, за которым все пойдут, который сможет вести команду вперёд, очень сложно. К сожалению, я ничего не могу говорить ребятам во время игр. Из-за этого допускается много ошибок, которые не получается исправить за столь короткое время. Сейчас мы над этим работаем, надеюсь, всё получится.

— Далее последовал LAN-турнир ESL One Katowice 2018. Какое настроение царит внутри коллектива? Как считаешь, поражения в матчах против команд мирового уровня стали для NAVI ценным уроком?

— Неважно, кому ты проигрываешь. Урок из этого можно извлечь только один — нужно тренироваться и готовиться к следующему турниру. После ESL One Katowice 2018 игроки были подавлены. Мы проиграли матчи безыдейно, толком ничего не смогли там показать. Спустя пару дней парни уже смирились с поражением, готовы были дальше работать. Собственно, после этого мы начали тренироваться, и у нас был трёхдневный буткемп в Румынии. Сейчас также остаётся несколько дней до начала ивента; есть возможность подготовить какие-то стратегии, попрактиковаться в том, что мы в принципе хотим видеть в своей игре, потому что у ребят видение разное, — а нам необходимо найти что-то общее или хотя бы позаимствовать стоящую идею у кого-то и адаптировать её для нашего состава.

— Ты наблюдаешь за всеми играми со стороны и наверняка отмечаешь моменты, над которыми нужно работать. Может, страдает коммуникация, построение драфта? Комментаторы не раз отмечали, что у NAVI не складываются дела с убийством Рошана. Это просто совпадение или действительно есть какие-то пробелы в данной части?

—  «Комментаторы отмечали» — это интересное, конечно, заявление. Они могут отмечать что угодно, но это далеко не всегда соответствует действительности. Для команды, по сути, всё вышеперечисленное можно назвать проблемой. В какой-то степени драфты страдают, коммуникация тоже, есть другие сложные моменты. Это новый коллектив, в котором всё пошло не так гладко, как хотелось бы, над всем нужно работать. А обусловлен ряд сложностей отсутствием ярко выраженного лидера, которого у нас в команде в принципе нет. Dendi изъявил большое желание этим заниматься — так и формируется вера в команду; если у него первый блин пошёл комом, можно дать ещё несколько шансов. Мы именно этим и занимаемся.

— Lil и LeBron часто меняются ролями. Вы пользуетесь этим как одним из преимуществ или же в данный момент просто подстраиваетесь под пул каждого игрока? Действительно ли полезна такая многовариантность саппортов?

— Сейчас сложно сказать, что полезно, а что бесполезно. Мы играем так, как считаем нужным, прощупываем игру и соперника, пытаемся на практике понять, что и как лучше делать. Изначально Lilиграл на пятой позиции, потому что он хотел помогать в координации действий игроков, потом ребята начали меняться. Чтобы найти оптимальный вариант, нужно какое-то время. Этим временем мы сейчас и пользуемся.

— Ты занимаешь должность тренера уже более полугода. Менялся ли твой подход к рабочему процессу с течением времени? На чём ты сосредоточен в данный момент?

— Больше разговоров, больше обращения к конкретике, к людям, обсуждения ситуаций сначала индивидуально, затем — командно. Для себя я, безусловно, отмечал, как лучше делать, опыта набирался. Некоторые книги, к слову, тоже помогают, сейчас одну из таких как раз заканчиваю. Это полезно скорее для психологического настроя игроков. Посмотрим, как это сработает. В конце концов, все разговоры бессмысленны: если люди не хотят, то и делать они ничего не будут. Моя задача — сделать так, чтобы захотели, но это не так-то просто.

— Совсем скоро стартует The Bucharest Major. По твоему мнению, удалось ли команде провести необходимую работу над ошибками за столь короткий срок?

— Конечно, этого для команды мало. У нас было всего пять дней, чтобы справиться с разгромным поражением, но мы старались максимально сузить фронт работ и попробовали сфокусироваться на самых важных проблемах, перевести их в более позитивное русло. Что из этого вышло, узнаем уже после турнира. Какие-то сдвиги есть, но насколько они значительны, сказать затрудняюсь.

— Швейцарская система на групповом этапе. Нравится ли тебе это новшество в соревновательной системе Dota 2?

— Я уже писал в своём Telegram, что швейцарская система — это круто и довольно интересно. Мне нравится данная идея потому, что у тебя есть три шанса на ошибку, при этом команда может сыграть с кучей соперников. Грамотный подход.

— В последнее время профессиональные команды (особенно в СНГ) не боятся открытой отборочной стадии TI и заменяют игроков в разгар квалификационных соревнований. Стоит ли игра свеч?

— Если на счету команды 10 000 очков, свой состав она менять не станет. Если их нет, то и особой разницы между открытыми и закрытыми квалификационными соревнованиями нет. Если рассматривать СНГ, там уже почти все коллективы будут выступать в открытых отборочных, за исключением, по-моему, Team Empire и Vega Squadron, так что ничего критически важного в этом нет. Все пытаются выбрать для себя наиболее удобный и перспективный способ попасть на The International. Если команда в закрытой квалификации, но со слабым составом, то она ничего не сможет сделать, так что я вижу в этом только плюсы. Искренне радуюсь за эти команды, потому что они не боятся изменений, которые должны привести к хорошему в любом случае.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!