ESL One Katowice 2018: Major, полный сенсаций

Редакция Dota2.Net подводит итоги польского Major-турнира и предлагает вам освежить в памяти самые важные моменты.

В течение нескольких дней внимание всего Dota-комьюнити было сосредоточено на самом долгожданном и одном из ключевых киберспортивных событии этой зимы. Многотысячная аудитория с интересом следила за ESL One Katowice 2018: удивлялась победам аутсайдеров, расстраивалась из-за поражений любимых игроков, наслаждалась красивой игрой. Редакция Dota2.Net подводит итоги польского Major-турнира и предлагает вам освежить в памяти самые важные моменты.

Триумф Virtus.pro

Броские заголовки в стиле «Virtus.pro — чемпионы» и «мишки взяли второй мейджор от ESL» висят на главной странице каждого уважающего себя новостного сайта, имеющего хоть какое-то отношение к компьютерному (и не только) спорту. Победу российского коллектива на чемпионате подобного уровня отмечали в сообществах ВКонтакте и на просторах всевозможных социальных сетей, ведь такое событие до недавних пор было настоящей редкостью. Тем не менее в сезоне 2017/2018 «медведи» буквально балуют фанатов победами — это уже третий успех на ивентах Dota Pro Circuit. Неужели теперь парни возьмут под себя не только уютные «саммиты», но и все турниры от ESL? В текущей форме Россия, Russia, RUVirtus.pro имеют на это все шансы.

Команда приехала в Польшу обновлённой. Никто не знал, чего ждать от одной из топовых пятёрок профессиональной сцены после замены игрока четвёртой позиции. Взлетят и начнут крушить всё на своём пути? Заиграют в новом стиле? С треском провалятся из-за недостаточно высокого уровня подготовки? Из-за решаффла вопросов появилось больше, чем ответов. Россия, Russia, RUVirtus.pro, однако, в первом же матче доказали, что болельщики переживали зря. За 35 минут они разгромили США, United States, USOpTic Gaming и уверенно шагнули во второй тур, где со счётом 2:0 одолели Малайзия, MalaysiaMineksi. Красивый перфоманс всё же был немного омрачён: в жаркой борьбе «медведи» уступили Китай, China, CNVici Gaming и поплатились за это прямым попаданием в полуфинал.

В четвертьфинале же коллектив ждало особое испытание, которое заставило фанатов схватиться за сердце и досрочно поставить крест на судьбе «мишек». Игроки сошлись в битве со своим грозным и опасным противником — США, United States, USEvil Geniuses. Впрочем, Россия, Russia, RUVP доказали, что непобедимых не бывает. Впервые с 2013 года Россия, Russia, RUVirtus.pro вырвали победу у «злых гениев» — тогда и стало ясно, что эти парни настроены решительно, на пути к цели их не остановить. Российская пятёрка попала на Весь мир, WorldFnatic, и азиатской команде можно было только посочувствовать. С первых же минут встречи стало ясно, кто правит балом.

Знаковым стал и гранд-финал ESL One Katowice 2018, ведь «мишкам» представилась возможность взять реванш у китайской пятёрки Китай, China, CNVici Gaming. Команды подарили зрителям финал из четырёх карт, и только одна из них (последняя) длилась более 30 минут. Динамичная, почти безошибочная игра, стабильно продуманный драфт, поразительная сыгранность — закономерная победа. Приятным бонусом к чеку на $ 400 000 и 750 очкам Dota Pro Circuit (каждому) стал Mercedes для MVP турнира Россия, Russia, RURodjER. Игрок только примкнул к составу и уже расставил все точки над «i» не в перепалках в Twitter, а по-чемпионски — в игровых баталиях.

Фиаско СНГ-команд

Пока одна команда из СНГ наслаждается своим тримуфом, ещё двум представителям русскоязычного региона остаётся только разбирать ошибки и настраиваться на грядущие испытания в виде квалификаций и LAN-турниров. И Украина, Ukraine, UANAVI, и Россия, Russia, RUEffect в ближайшем будущем выступят на турнирах Dota Pro Circuit, потому делать разбор полётов необходимо в рекордные сроки. Времени на хандру из-за вылета без единой выигранной карты действительно нет. Тем не менее, результат у команд одинаковый, но обстоятельства поражений — совершенно разные.

Молодой коллектив Россия, Russia, RUEffect только дебютировал на LAN-турнире, выдающихся результатов от ребят не ждали, тем более что команда в первом же раунде разбилась о прочную глыбу под названием Весь мир, WorldTeam Liquid. Как ни крути, а европейская пятёрка пока что классом выше штурмующих региональные отборочные Россия, Russia, RUEffect. Далее последовала встреча с Весь мир, WorldOG, но опыта и подготовки не хватило и в этом сражении. Обвинять в провальном выступлении игроков не стали, ведь где-то им нужно набивать шишки. Без поражений на международной арене развитие коллектива практически невозможно. Мотать на ус и двигаться вперёд.

Украина, Ukraine, UANAVI, в свою очередь, сейчас очевидно не на пике форме. В ростере сменилась пара саппортов, и тревожный звоночек прозвучал ещё во время СНГ-квалификации DAC 2018, где «жёлто-чёрные» не справились с конкурентами. В Катовице опасения фанатов не развеялись, а лишь подтвердились. Если Россия, Russia, RUVirtus.pro после трансфера Россия, Russia, RURodjER взяли трофей, то Украина, Ukraine, UANatus Vincere оказались отброшены назад на несколько шагов. Cделать их cнова нужно не за полгода — за считанные дни, потому что гонка за очками становится всё более ожесточённой с каждым турниром, а с таким уровнем игры можно и квалификации проиграть. Теперь «рождённым побеждать» необходимо выжимать максимум из The Bucharest Major, EPICENTER XL и GESC E-Series.

Фавориты без очков

Весь мир, WorldTeam Secret, Весь мир, WorldTeam Liquid, США, United States, USEvil Geniuses и Китай, China, CNNewbee хоть и не выбыли из состязания на первой стадии, желаемого результата не добились. Можно сказать, что для названных выше команд Major в Катовице обернулся провалом, ведь они на каждый турнир едут с одной целью — победить. Из тех, кого прогнозисты изначально ставили на пьедестал почёта, не с пустыми руками из Польши уехали разве что «всадники», однако даже для них третье место — вовсе не предел мечтаний. Напомним, что в текущем соревновательном сезоне Весь мир, WorldTeam Liquid ещё не выигрывали «мейджоры» — своим местом в рейтинге DPC они обязаны призовым местам и удачным «майнорам».

В одной победе на Major от The International 2018 находятся Весь мир, WorldTeam Secret, и многие были уверены, что в Катовице парни упрочат своё положение. Судьба распорядилась иначе, и роковой для «секретных» стала проигранная серия против Весь мир, WorldFnatic (EE-сама против Puppey, символично!), а с турнира игроки вылетели они из-за поражения от Весь мир, WorldTeam Liquid: Германия, Germany, DEKuroKy взял-таки реванш за DreamLeague Season 8. Что касается США, United States, USEvil Geniuses, стоит отдать им должное: «злые гении» пробились в плей-офф через нижнюю сетку группы и даже взяли одну карту у разъярённых «медведей», но продолжить победный стрик им всё же оказалось не под силу. Китай, China, CNNewbee и Весь мир, WorldOG оказались в похожей ситуации, а именно — в одном шаге от плей-офф.

Окрылённые Fnatic

Выступление Весь мир, WorldFnatic на ESL One Katowice 2018 поначалу вызвало у зрителей недоумение, после — удивление и восторг, и, наконец, снова недоумение. Попадание Весь мир, WorldFnatic в топ-4 турнира такого ранга вполне тянет на сенсацию. Да, в пределах Юго-Восточной Азии команда сильна, но на мировой арене конкуренция даже для неё, казалось бы, слишком высока. В Польше Канада, Canada, CAEternaLEnVy и США, United States, USUNiVeRsE во всеуслышание заявили о том, что готовы бороться за путёвку на The International. Скажем честно — победы над Польша, Poland, PLTeam Kinguin и Украина, Ukraine, UANAVI не возвысили Весь мир, WorldFnatic в глазах комьюнити, но вот серия против Весь мир, WorldTeam Secret заставила взглянуть на них уже по-другому. Но об этом — чуть позже...

Новые звёзды Китая

В номинации «главное открытие турнира» безоговорочную победу одерживает Китай, China, CNVici Gaming — серебряный призёр ESL One Katowice 2018. Представители Поднебесной уже не раз путали прогнозистам карты: Китай, China, CNNewbee на The International 2014Китай, China, CNCDEC на The International 2015, Китай, China, CNLGD.FY на EPICENTER 2017. Да мало ли примеров? На Major-турнире в Польше эстафету приняли Китай, China, CNVici Gaming. Коллектив без поражений прошёл по сетке группового этапа, одолев (на минуточку!) Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldOG и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Тут уже не возразить, что «с противниками повезло» или «сетка лёгкая досталась». В плей-офф китайцы вновь сразились со «всадниками» и повторили свой успех. Выходит, что совладать с Китай, China, CNLaNm и компанией сумели только «медведи». Любопытно, не сдаст ли коллектив позиций в дальнейшем.

Матчи, достойные «мейджора»

ESL One Katowice 2018 справедливо можно назвать настоящим фестивалем «Доты». За эти несколько дней мы видели, пожалуй, всё. Необычные пики? Получите керри Death Prophet и Visage (матч был проигран, но пик был!). Забытые герои? Взяты Nature's Prophet, Wraith King и Enigma. Эффектные концовки? Матч Весь мир, WorldFnatic и Весь мир, WorldTeam Secret подарит вам одну из них — США, United States, USUNiVeRsE побил все рекорды по непредсказуемости. Борьба до последних секунд и слишком уж легкие победы? Пересмотрите сражения дебютантов и лучших команд мира. Как оказалось, достойно сражаться могут и Польша, Poland, PLTeam Kinguin, а проиграть странным пиком за полчаса способны даже Весь мир, WorldTeam Secret!

Аналитика и контент

Последнее, но не по важности — в эфир вернулась студия аналитики, подробно разбирающая каждый матч LAN-финала. Многие зрители соскучились по работе профессионалов в перерывах между картами, а некоторые пользователи даже не пытались скрыть гнев, мол, где же полноценное освещение «мейджоров» и «майноров»! Наконец, свершилось. Кроме того, журналисты атаковали игроков в пресс-зоне и порадовали любителей Dota 2 свежими интервью. Организаторы в лице ESL от них не отставали: в социальных сетях регулярно появлялись новые фотографии игроков и забавные видеоподборки с блиц-опросами на различные темы. Неплохо сыграно!