Solo: «Нам немного повезло с сеткой»

Капитан Россия, Russia, RU Virtus.pro  Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин рассказал в интервью о драфтах против Китай, China, CN Vici Gaming, сетке на мейджоре, первом знакомстве с Россия, Russia, RU Владимиром «RodjER» Никогосяном и многом другом. Алексей также поделился своими впечатлениями от победы на ESL One Katowice 2018 и предложил ряд изменений для нового патча.


— Какие ощущения от победы над сильнейшими командами?

— Хорошие, конечно. Похоже на то, что было после победы на ESL One Hamburg 2017, но немного по-другому. В этот раз мы нервничали, поскольку проиграли Vici Gaming в групповой стадии. Нам нужно было переосмыслить кое-что в драфте, и сейчас я, конечно, доволен.

— Ваш аналитик сказал мне, что команде повезло с сеткой. Ты согласен?

— Да, потому что, как я уже сказал, мы успели сыграть с Vici Gaming и увидеть проблемы в драфте. Если бы впервые встретились с китайцами в плей-офф, то могли уступить им. Возможно, для нас было хорошо, что Team Liquid и Team Secret были в другой половине сетки. Это очень сильные команды, так что да, нам немного повезло.

— Вы больше всего боялись Liquid и Secret?

— Суть не в том, боялись мы или нет: все знают, что это сильные команды. Мы испытываем большее давление, когда играем с ними. Liquid и Secret следует уважать, и нам повезло, что мы не встретились с ними в группе. Зато в плей-офф попались Evil Geniuses, которых мы давно не побеждали — пришлось пройти через них.

— Расскажи подробнее о том, что вы исправили в драфте.

— В групповой стадии мы не забанили сильнейших героев Vici Gaming вроде Razor. И против него нельзя взять Omniknight, поскольку Razor хорошо стоит на линии. Мы плохо драфтили, но потом много обсуждали пики и осознали проблемы. Я привёл лишь один пример.

— Ваш Omniknight взял Battle Fury. Популярный предмет, но на этого героя...

— Да, это сильный предмет для милишников, которые фармят медленно. Он позволяет соревноваться с Gyrocopter, Luna, Medusa. Против них нужно наращивать темп фарма. Мы пробовали Omniknight на керри в тренировках.

— На последней карте было интересное комбо: Chen подчиняет лесного кентавра, а Tiny его бросает. Это вы тоже проверяли до турнира?

— Это мелочь. Tiny очень хорошо давит в офлейне. Но ему нужен саппорт, и Chen сейчас среди лучших героев поддержки для агрессии. Связка Chen+Tiny очень популярна, но многие команды банят Tiny в первой фазе.

— Я заметил, что вам нравится Pugna. Это для того, чтобы контрить Dragon Knight?

— В том числе: он очень хорош против DK. Я совсем не помню карту с Pugna (смеётся). Но это хороший герой, и нам нужен был кто-то для уничтожения башен.

— А Terrorblade хорош в этом?

— Да, конечно. Он один из лучших кор-героев в текущей мете — но с ним Pugna тоже хорошо справляется.

— Уничтожает иллюзии?

— Нет, опаснее всего Decrepify: он не позволяет наносить физический урон.

— Владимир «RodjER» Никогосян очень хорошо вписался в команду: даже готов часто умирать с тобой, когда это требуется. Вы успели подружиться с ним ещё с квалификации к WESG или только выстраиваете отношения?

— Я бы не сказал, что мы стали ближе после отборочных на WESG. Мы познакомились с ним ещё до The International 2017. Но на тот момент у нас была «четвёрка» в лице Лила, и он нам тоже нравился. Мы прикладывали все усилия, чтобы сохранить состав, но у Роджера просто лучше форма. Дело не в дружбе после WESG: мы взяли его, поскольку он очень хорош на четвёртой позиции.

— Что тебе очень не нравится в этом патче? Согласен ли ты с Лассе «MATUMBAMAN» Урпалайненом, которому не нравятся лейнсвапы?

— Они очень раздражают, но мы любим «Доту» за разнообразие. Иногда приходится играть агрессивно, в других случаях пассивно. Так и здесь: нужно понимать, когда делать свап, а когда сыграть иначе. Мне очень не нравится, что можно отводить крипов с линии. Это раздражает многих.

— Что бы ты сделал в следующем обновлении?

— Мне нравится этот патч. Нужно просто понерфить сильнейших героев и бафнуть персонажей послабее. Ещё разобраться с чересчур мощными вещами вроде комбинации из ультимейта Naga Siren и Meteor Hammer. Может, усилить героев для пятой позиции.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru