ROtK: «Старые игроки уходят один за другим, а новые появляются редко»

Один из самых именитых дотеров мира, ветеран китайской сцены, ныне занимающий должность тренера Китай, China, CN VGJ.ThunderКитай, China, CN Bai "rOtK" Fan, – выразил свою обеспокоенность текущим состоянием профессиональной сцены в Поднебесной. По его словам, регион страдает от дефицита новых игроков и остро нуждается в объединении, который будет защищать интересы киберспортсменов, а не клубов.

Сегодня я хотел бы поговорить о текущем состоянии китайской Dota-сцены. Я всегда считал, что командам из других регионов гораздо проще собрать состав с пятью талантливыми игроками. В Китае слишком много команд. Старые игроки уходят один за другим, а новые появляются редко. Когда у нас наконец появляется перспективный новичок, он оказывается мусором (VGJ.Yang) (rOtK шутит – прим. переводчика). Когда у нас появится союз игроков, который будет защищать их интересы? Можем ли мы иметь стандартный двухлетний контракт, который заканчивается после TI? Так игроки смогут создавать команды с теми, с кем сами хотят играть, в то же время инвестиции команд будут защищены как минимум на 2 года. Это всего лишь мои мысли вслух.

Пользователь Reddit, который перевел это обращение, также поделился с читателями портала несколькими интересными фактами о китайской про-сцене, который, по его словам, необходимы для понимания rOtK.

Китайские организации вкладывают огромные деньги в команды: снимают роскошные апартаменты в Шанхае, платят большие зарплаты игрокам и содержат несколько молодежных составов. Игрокам взамен приходится подписывать контракты на длительный срок (по слухам, Maybe подписал контракт с LGD Gaming на пять лет). Что еще более важно, игрок не может просто так расторгнуть контракт из-за ACE – ассоциации, в которую входит большинство китайских команд. Если игрок нарушит условия контракта, он сможет играть только в командах, не состоящих в ACE, или не играть вовсе.

Единственный способ заполучить хороших игроков, состоящих в других организациях, – заплатить внушительные отступные. Например, владелец Vici Gaming очень долго хотел приобрести мидера DUOBAO Ori, но организация отказывалась продавать игрока. После нескольких неудачных переговоров владелец VG сказал «Ну и черт с тобой» и просто купил всю организацию DUOBAO. Другой пример тоже касается VG: по слухам, они заплатили полмиллиона долларов за трансфер Paparazzi.

Иногда желаемого игрока не удается купить даже за огромные деньги. В таком случае команды продвигают игроков из своих собственных молодежных составов или находят игрока из Юго-Восточной Азии, который знает китайский (Ah Fu, например).


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com