Miposhka: «Нужно понимать, зачем ты играешь»

Участник команды Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Ярослав «Miposhka» Найденов рассказал в интервью о том, как началась его карьера в кибеспорте, и как он попал в Империю. Он также поведал о том, как проходит типичный день у профессионального игрока в Dota 2, и почему Team Empire обычно «разгоняется» только ко второй половине сезона.

О результатах Team Empire

Часто говорят, что Империя начинает свой сезон плохо, а ближе к весне начинает разгоняться. Мне кажется, это просто стечение обстоятельств. Часто получалось, что именно в начале сезона у команды происходили какие-то изменения в составе, просто какие-то смены ролей, или патч какой-то немножко неудачный. Не могу сказать, что это традиция. Просто так получалось.

От нас уходили какие-то игроки, или собирался совсем новый состав. Это и является основной причиной, почему вначале наша команда играет довольно плохо, а уже ближе к весне разгоняется. Мы уже успеваем привыкнуть к новым игрокам, как-то сдружиться, также наработать стратегии, понять, как нам лучше взаимодействовать. И начинаем уже набирать обороты.

О типичном дне дотера

Возможно, кому-то будет интересно узнать, как вообще проходит день обычного дотера, такого как я. Хоть я и не особо популярный, но все же. На самом деле он не очень-то и интересный. Я просыпаюсь за два-три часа перед тренировкой – по крайней мере, стараюсь соблюдать именно такой режим. Покушаю, желательно сделать какую-то зарядку, но у меня не всегда получается. Сыграю паблик, раскликаюсь. Потом мы уже собираемся командой, играем совместные наши тренировочные игры, пытаемся придумать новые стратегии, наработки. Уже после идет свободное время, но мы это время в основном стараемся посвящать именно пабликам, чтобы придумывать что-то новое, каждый сам.

Когда мы находимся на LAN-турнире, день идет немножко по-другому. Выходные дни обычно так же, но не всегда получается найти тренировочные игры, и мы иногда себе позволяем прогуляться по городу или просто куда-то выйти совместно с командой – например, поход в кафе в поисках пищи. Если есть тренировочные игры, мы обычно тоже [соблюдаем режим]. Проснулись, немножко размялись, поиграли тренировочные игры и дальше по накатанной.

Когда у нас какая-то официальная игра, особенно на ЛАНе, мы в основном стараемся придерживаться примерно такого же плана: проснулись, размялись, зарядка какая-то там, сыграли один паблик хотя бы, и уже потом идет официальная игра. Заранее приезжаем, сначала просто ожидаем. Иногда бывает время, чтобы размяться в какой-то практис-руме, но не всегда получается, ну и уже просто ждем времени нашей игры. Там уже в зависимости от победы и поражений, вообще от формата проведения мы можем либо дальше продолжить играть на сцене, либо едем обратно в отель.

Свободное время я стараюсь больше уделять доте, но не всегда находится достаточно желания – иногда ну просто вообще не хочется играть, тренироваться. Хочется как-то отвлечься, поиграть в другую игру или погулять с друзьями… хотя какие друзья.

В основном, конечно, каждый дотер старается уделять как можно больше времени доте, потому что чем больше играешь, тем больше ты сможешь придумать что-то новое, быстрее чем другие. И просто сможешь поддерживать свою наилучшую форму. Конечно, это не всегда работает. Нужно просто понимать, зачем ты играешь, да и вообще какая-то мотивация должна быть, но не всегда удается ее найти – в такие моменты пытаешься чем-то другим заниматься.

О начале карьеры

Когда-то я мечтал стать одним из профессиональных дотеров. Я думал, что это просто: ты играешь в игру, стараешься выкладываться на максимум, ездишь просто по турнирам, играешь на квалификациях, играешь на самом высоком уровне, против самых крутых команд. Я не верил вообще, что у меня это даже получится. Честно сказать, я потратил около шести или семи лет прежде, чем я попал вообще в команду такого уровня. До этого я играл где-то год в командах довольно низкого уровня, а до этого вообще играл только паблики, чему-то учился, старался смотреть на других. Это довольно тяжело, это нужно заставлять себя.

Хотя сейчас проще, потому что сейчас есть рейтинг. Ты лучше понимаешь, например, на какой ты роли хочешь играть и видеть себя в профессиональной команде. Ты можешь играть на роли поддержки, и ты будешь играть только на роли поддержки, стараться набить какой-то определенный рейтинг себе и тебя могут заметить. Допустим, когда в какой-то топовой команде будут перестановки и там будет необходим саппорт, то тебя могут заметить в списке лидеров.

Мне, конечно, повезло с тем, как я попал в команду. У меня был знакомый – менеджер нашей команды, Дмитрий. Он знал, что я из себя представляю как игрок. Хотя я играл вообще на другой роли, на керри, и вообще в другой команде, довольно низкого уровня. Когда был период решаффла в Team Empire, он замолвил за меня словечко... Я играл на совершенно новой для себя роли с уже довольно крутыми игроками, я никого не знал еще. Я мог просто стараться тогда показать себя. Почему меня вообще тогда взяли в команду? Потому что я играл на одном герое, Earth Spirit. Он тогда был сильнее, чем сейчас. Ну и короче я показал на нем очень достойную игру. Все такие: «Фига ты крутой. Давайте мы ему будем брать только этого героя, и он у нас будет только на нем играть». Как-то так это выглядело. Со временем у меня появились еще какие-то герои.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!