Solo: «Образ громоотвода, который Lil сам себе придумал, высосан из пальца»

Капитан команды Россия, Russia, RU Virtus.pro  Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин озвучил на личном стриме свою точку зрения на произошедшее с Украина, Ukraine, UA Ильей «Lil» Ильюком. Алексей опроверг слова последнего о том, что этот трансфер произошел спонтанно и был неожиданностью для самого Ильи – Solo утверждает, что проблемы с Lil возникли уже давно: его увлечение «медийкой» сыграло с ним злую шутку. Полная транскрипция стрима приведена ниже.

Обе стороны выглядят крайне неприятно для меня, обе стороны неправы в том, что вынесли на всеобщее обозрение. Как капитан команды я считаю, что это мой долг. Я предложил Илье встретиться и лично обсудить всё это, но он сказал, что они играют КВ и у него не будет времени. Уважаю его мнение, но как бы я считаю, что это мой долг, потому что мне не очень приятно читать сейчас, что пишут про малого, про Вована, про нашего босса. В общем, ситуация сложная, и это решение давалось нам и лично мне очень сложно. Чтобы вы понимали, это всё уже тянется очень давно. Крайне неприятно читать все те высказывания, что "мы семья", что "мы команда", что эт овсе не просто так. Потому что на деле всё так и было. Мы приложили с ребятами много усилий для того, чтобы сохранить то, что у нас есть.

Начнём издалека. Как вы знаете, в "Доте" самое главное — это The International. Когда мы готовились к этому The International, всё было не очень гладко. Как вы знаете, The International мы тоже проиграли, скажем так. Выступили не лучшим образом. В принципе, корень проблем большинства команд, мне кажется, идёт оттуда. Скажу прямо, Илюха на TI играл не лучшим образом, и, конечно, это породило сомнения в каждом из нас по поводу того, сможем ли мы набрать опять былую форму, уверенность, и победить следующий TI. Это не пустые как бы фразы, мы реально хотели сохранить состав и играть до следующего TI вместе. Но вы знаете, чем все это закончилось, и сейчас я попытаюсь объяснить, почему это все так произошло.

Короче, парни, честно, я приложил очень много усилий для того, чтобы сохранить состав. Думаю, ребята тоже каждый свой вклад вложили. Вы знаете, что Илья необычный парень, у него своё видение, и с ним тяжело находить общий язык. Когда ты высказываешь какую-то критику, это может сработать в обе стороны – в хорошую и плохую. Когда Илья пишет о том, что это для него обрушилось, как снег на голову и это было совершенно неожиданно, это, конечно, совершенно не так. Потому что очень много раз мы подходили и аккуратно пытались донести до него, что мы недовольны. Ну ты не можешь подойти к человеку и сказать: "Блин, бро, ну ты реально очень плохо здесь сыграл". На одного человека это повлияет хорошо: "Да, блин, я реально плохо сыграл. В следующий раз будет гораздо лучше". А на другого человека это может сработать наоборот. Если ты будешь говорить ему, что он плохо играет, это будет только больше его угнетать и демотивировать.

Как вы знаете, я уходил в отпуск. Причиной того, что я ушел в отпуск, было как раз то, что у команды наступил критический момент. Решение нужно было принимать уже там, на DreamLeague, и я не нашел в себе сил, чтобы взять ответственность на себя и расстаться с Илюхой уже там. Поэтому я решил, что будет лучше, если я возьму отпуск, отдохну, все это переварю. Мы пообщаемся с ребятами, как мы много раз делали, потому что все-таки нам небезразлична судьба нашей команды, судьба Ильи. Мы очень хотели донести до него своё видение. Я ушёл в отпуск специально для того, чтобы немножко дать всем выдохнуть. После этого мы опять пообщались с ребятами, поняли, что на самом деле не всё так плохо, и если поддержать, то всё может встать на свои места. Проблема заключалась в том, что, конечно, проигрывает или выигрывает всегда команда. Ты не можешь проиграть или выиграть из-за одного человека, нет. То, что Илюха приводит примеры, когда Вован убивается об Blademail или Паша не даёт рипер на TI — да, ситуация решается в такие секунды – ты нажал скилл или не нажал. Но игра выстраивается по кирпичику, по чуть-чуть. И проблема была именно в этом. Игру мы не могли выстроить, потому что как раз именно с этим были проблемы у Илюхи. Он не до конца понимал, где ему нужно находиться: нужно ему напрягать мид, или помочь Паше в харде или ещё что-то. И это как бы все было сложно.

Сомнения зарождались давно, и если говорить простыми словами, то просто мы пришли к тому, что доверие к человеку в игровом плане становилось всё меньше и меньше. Понимаете? Когда ты команда, ты должен доверять человеку в игре на 100%. Потому что если ты не будешь доверять человеку в игре на 100%, то каждый раз, когда будет происходить что-то плохое в игре, тьы всегда будешь на подсознательном уровне думать: "Блин, ну вот здесь у нас не пошло именно потому, что мы не начали вдвоём с мида". Конечно, определённое давление на Илюху создавалось всё время. Мы проигрывали турниры, какие-то игры, и большинство шишек летело на него. Большую роль здесь сыграло то, что каждый из нас на своей роли в принципе неплохо играет. И получилось так, что есть RodjER, который тоже очень хорошо отыгрывает на четвёрке, и именно поэтому Илюха как бы всё время был под ударом. Потому что есть человек, который играет очень хорошо на твоей роли, плюс с тобой многое не получается, но тебя все равно пытаются подтянуть. Мы реально пытались подтянуть игру Ильи очень долго, то есть это не было спонтанным решением. Но у нас не получилось, как вы можете понять. Мне очень жаль, потому что я считаю Илью очень хорошим игроком и человеком. Но решение принималось на благо команды. Мы собрались для того, чтобы выиграть The International. Дружба дружбой, всё можно понять, особенно в нашей команде, где мы реально все сблизились, сплотились: при первой неудаче никто бы никогда никого не выгнал и не подставил. Это всё тянулось очень издалека.

Должен я сказать, что на самом деле бОльшая степень вины, на мой взгляд, лежит на самом Илье. В определённый момент времени, когда нужно было готовиться к The International и набирать форму, так сложилось, что мета изменилась довольно сильно и четвёрка по сути это главный плеймейкер в игре. Вся игра строится на четверке. Ты приходишь даблой в лёгкую, кто-то идет в мид, кто-то идет в оффлейн, и только четвёрка строит игру – он должен оказаться в нужный момент времени на нужной линии. Должен либо прийти на легкую и помочь, либо прийти в миде, если это необходимо, либо пойти докопаться в харде, если есть такая возможность.  Именно поэтому игра четвёрки больше всего бросается в глаза, потому что ты выстраиваешь игру по кирпичику. В тот момент, когда Team Liquid заменила BuLba на GH, все смогли увидеть, насколько это реально решает, насколько это важно. Ликвиды начали набирать форму. Конечно, мы восторгались их игрой еще на кланварах очень много. Но все понимали: то, что делает GH, и то, что делал Илюха на тот момент в нашей команде — это, конечно, небо и земля. У него реально просто не получилось перестроиться и нащупать вот эту игру, чтобы ты ее мог вести. Каждый в команде может помочь друг другу, это очевидно. Но как правило, человек должен сам принимать такие решения. Он должен сам строить игру, сам говорить: "Вован, сейчас приду, убьём". Проблема была именно с этим. Как нам кажется, Илюха реально стал меньше уделять времени этому. У него многое не получалось, из-за чего он сам еще больше депрессовал, расстраивался. Мы, конечно же, помогали ему, насколько это было возможно. Проиграли инт, ничего страшного. Сели, поговорили. Мы команда, мы семья, никаких решений поспешных мы не принимаем. Как бы ни было сложно, мы все равно будем продолжать друг друга поддерживать.

После инта нам повезло, что мы выиграли ESL One Hamburg 2017. Реально уровень команд немножко просел. Это был последний турнир на том патче, мы очень хорошо нащупали игру, выиграли турнир. Но как только вышел новый патч, всё опять вернулось к нашим прежним проблемам. И DOTA PIT в Хорватии, все последующие турниры. Этот ESL One Genting 2018 вообще никакого влияния не оказал на наше решение, потому что уже сложно было что-то изменить. 

Мета изменилась сильно. Как бы мы ни старались, как бы ни помогали Илюхе, у него не получилось найти свою игру, своё чувство игры. Уже тогда начались проблемы. Я не буду переходить на личности: кто, как, кем, когда был недоволен. Просто могу сказать, что каждый из нас четверых наращивал все эти сомнения с течением времени. Так получилось, что наступил этап после DreamHack, когда мы сели, поговорили и пришли к выводу, что пора что-то менять. Либо мы даём ещё одну возможность Илье... На самом деле, у него был месяц, может даже больше, на то, чтобы пересмотреть свое видение, поменьше заниматься медийкой, меньше думать о том, как он выглядит в кадре, поменьше думать о своих каких-то переживаниях — побольше думать об игре. Мы дали ему эту возможность, мы пытались до него донести максимально нашу позицию: "Чувак, мы готовы дать тебе многое, мы готовы помогать тебе во всем. Просто думай о доте, играй в доту, живи дотой. У тебя есть все для того, чтобы ты круто играл. Просто делай свою работу, делай свои 20% в игре". Но, честно сказать, ничего не изменилось: не было ощущения того, что человек понял наш посыл, абсолютно нет. Ничего не изменилось, мы поиграли турнир, не почувствовали никаких изменений. Проиграли мы турнир конечно же не из-за Ильи, нет. Проиграли мы турнир, потому что, во-первых, пикал малой – были не очень хорошие пики, мы все играли не лучшим образом. Тут дело не в Илюхе. Для нас это было какой-то проверкой его отношения – что-то изменится или нет? Мы почувствовали, что ничего не изменилось.

Поговорить лично с ним возможности не было. Трансфер игроков — это очень серьёзный процесс: что-то может не получиться, поэтому нужно ждать до последнего. Так и получилось, что мы ждали до последнего. Когда мы поняли, что Роджер может играть с нами — буквально дней пять назад — я так и не смог поговорить с Илюхой лично, объяснить ему все это. Проблема заключается в том, что тот образ громоотвода, который Илья сам себе придумал, — он абсолютно высосан из пальца. Для Илюхи очень большое влияние имеет медийка: все, что происходит, что думают, говорят о нём вокруг. В какой-то момент, конечно, это дало серьезную трещину в плане его игровых качеств. Ну вот так получилось: когда мотивация есть, она есть. Когда её нет, её нет. Либо ты сидишь и играешь сутками на своей роли, на своих героях, интересуешься мнением тиммейтов, спрашиваешь, что можно сделать лучше, задрачиваешь метовых четвёрок... Но мы видели, что Илюха играет на Luna, б**ть, на Tinker, на фее, еще на какой-то х***не, которые никакого отношения не имеют к компететив Доте. Нет мотивации, нет старания. Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать. Возможно, что-то забыл, потому что, конечно, я нервничаю, потому что ситуация сложная, потому что для меня команда — это семья. Я очень уважаю ребят, я очень уважаю Илью. Для меня это было супернеприятно читать все эти закидывания какашками друг друга, и я считаю своим долгом высказать. Моё видение простыми словами заключается именно в том, что в какой-то момент времени Илья упустил мотивацию. Мы старались помочь, насколько это было возможно, мы были аккуратны, где-то резки, мы помогали. Я лично подходил к каждому и говорил: "Парни, здесь нельзя давить". Даже если происходит какой-то очень плохой момент, даже если вообще 2 + 2 не смог сложить человек, например, такое бывает, то все равно ты можешь подойти к нему и сказать: "Всё окей, дальше будет лучше, всё в твоих руках". Мы всё это делали. Не было никакого крысятничества, не было спонтанных решений. Все это длилось уже давно. Я считаю, что это решение пойдёт нашей команде на пользу. Вован очень сильный игрок, у него очень сильная форма. Я думаю, что мы поладим как люди.

Я хочу пожелать Илюхе удачи. Я верю, что у него все получится. Потому что после такой ситуации, такой пощёчины у него определенно будет мотивация, он будет хорошо играть. Я уверен, все будет хорошо. Но нашей команде просто так лучше на этом этапе. Все должны понимать, что мы не дураки: это всё очень аккуратно взвешивалось, продумывалось — это не спонтанное решение. Я сказал все, что хотел сказать. Какие-то моменты я опустил, потому что они слишком личные, и я не имею права о них говорить. Но то, что я мог сказать, я сказал. Вот такое видение моё как капитана. Это всё. Обязательно почитаю комментарии ВЕЗДЕ, потому что эта тема уже ВЕЗДЕ. Она меня уже за***ла нереально. Я надеюсь, что мы её закроем. Обязательно выслушаю ответ Ильи.

Ответ Ильи «Lil» Ильюка не заставил себя долго ждать: он не стал отрицать или опровергать слова своего бывшего капитана.

Напоследок по этому поводу высказался Украина, Ukraine, UA Владимир «No[o]ne» Миненко:

Напоминаем, что ранее генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин рассказал в интервью свою точку зрения на эту ситуацию. Также советуем к прочтению большое интервью с Ильюком.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com