Генпродюсер RuHub: «У нас нет конкурентов в ру-зоне»

Генеральный продюсер RuHub Татьяна Шаврова рассказала в интервью о структуре компании, конкурентах в русскоязычном сегменте, проблеме кадров и многом другом. Она также подвела итоги работы студии в 2017 году и поведала о том, как RuHub проводит отбор новых талантов. Все самое интересное из интервью с Шавровой– ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке. Также советуем к прочтению интервью с CEO организации Россия, Russia, RU Effect.

— Расскажите о структуре RuHub. 

— RuHub — это большой продакшн полного цикла, который занимается производством самого разнообразного контента связанного с киберспортом. У нас лучшая команда в СНГ, занимающаяся трансляциями киберспортивных событий. Эта совершенно уникальная команда, способная провести трансляцию любой сложности, хоть из чистого поля, хоть со дна океана. Также мы значительно усилили креативную команду, которая занимается программами и другим видеоконтентом. RuHub является агентством для талантов, мы занимаемся их развитием и продвижением. Также мы постоянно работаем над укреплением и развитием наших медиаресурсов и социальных сетей. Что касается меня, то моя работа — развивать все направления деятельности студии, придумывать новые форматы контента и улучшать качество нашей работы.

— Татьяна, подведите итоги работы студии в 2017 году. Были ли какие-то цели и удалось ли их достичь? На какие из побед RuHub хочется обратить особенное внимание?

— В 2017 мы сделали сразу несколько очень важных вещей. Во-первых, мы стали единым «гейтом» для иностранных турнирных операторов для освещения киберспортивных событий на русском языке. Затем мы сделали «Академию Киберспорта СИТИЛИНК» — первое масштабное и, что важно, успешное реалити-шоу о киберспорте в СНГ. Ну и наконец, мы завершили строительство новой технологичной студии трансляций.

— Есть ли уже у Вас какие-то данные, показывающие долю RuHub в освещении киберспортивных мероприятий на русском языке? По моим оценкам, это как минимум 60%. Как лично Вы оцениваете положение студии прямо сейчас?

 — На самом деле чуть больше: сейчас RuHub принадлежат 70% эксклюзивных прав на проведение трансляций на русском языке, и в будущем году мы планируем увеличить этот процент. Так что положение студии кажется мне более чем благополучным. 

— Скажите, у студии есть достойные конкуренты в русскоязычном сегменте? Можете назвать? 

— Нет, глобально, если говорить о киберспорте – у нас нет конкурентов в ру-зоне. Если уходить в детали и рассматривать каждую дисциплину в отдельности, то некоторые дисциплины мы пока не освещаем, и это ниша, в которой есть другие «игроки». Но в целом, конкурентов у RuHub, которых бы мы опасались, или на которых оглядывались, нет.

— RuHub одной из первых показала, что студия — не только те, кто работает в кадре, но и огромное число сотрудников, от титровальщика до оператора. Сколько человек сейчас работает в RuHub, и какой процент из них составляют комментаторы?

— Комментаторы составляют лишь 20% штата студии. Сейчас в RuHub работает около 65 человек, и команда постоянно растет, потому что постоянно растет число и сложность задач. Самая необычная должность? На мой взгляд, человека пришедшего с телевидения, это конечно, обсервер. Это внутриигровой "оператор" — человек, который показывает игровой процесс. Причём в разных играх может быть от 1 до 18 (в теории и больше, это из зафиксированного на данный момент) обсерверов в один момент времени. И у них есть отдельный режиссёр, если их много. Еще есть очень необычная позиция, которую мы называем «all around» – это совершенно необходимая позиция на любых съемках или трансляциях. Это человек, который делает всё, что не успевают или не могут все остальные. На самом деле, самое прекрасное в RuHub то, что мы все немножко «all around». 

— Одна из главных проблем киберспорта — проблема кадров. Коснулось ли это вашей студии? Многие мечтают работать в RuHub; насколько это возможно? 

— Попасть в RuHub более чем возможно. Более того, как я говорила ранее, мы постоянно расширяем нашу команду. Если внимательно следить за ресурсами с вакансиями в медиа, то периодически там можно найти и вакансии RuHub. В сфере производства интернет-контента проблема кадров стоит очень остро. Мы постоянно испытываем потребность в профессионалах самого высокого уровня, ответственных за проведение трансляций и производство видео – это операторы, звукорежиссеры, режиссеры монтажа, редакторы, инженеры. Также нам всегда нужны хорошие дизайнеры. 

— «Комментатор развивается» — фраза с течением времени стала штампом, даже мемом. Расскажите, поднимают ли свой уровень комментаторы студии (помимо непосредственно практики)? Какими способами? 

— Механизмы профессионального роста и развития человека в кадре те же, что в Голливуде или на телевидении. Наши таланты постепенно повышают свой уровень, занимаясь техникой речи, сценическим движением, даже актерским мастерством. Это инструменты, которые помогают им легче и интереснее доносить информацию. Это долгая работа, у которой нет вау-эффекта, так как перемены происходят постепенно и постоянно, они не бросаются в глаза, но они есть. Так же мы начинаем идти по западному «сценарию» и очень внимательно относимся к внешнему виду наших талантов в кадре. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!