NS: «Дота доживает свое. Мой прогноз: десятый TI будет последним»

Аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на своем личном стриме порассуждал о текущем состоянии Dota 2, усилиям разработчиков по ее развитию и поддержанию, а также выходе карточной игры Artifact. Ярослав назвал действия Valve «странными» и поделился своим собственным прогнозом о смерти Dota 2.

Честно говоря, я думаю, что Valve ничего кардинально не изменят в ближайшие годы. Были когда-то у меня и предложения, и мысли насчет того, что могли бы изменить. Но мы все прекрасно помним, чем это закончилось – ничем. Они просто перестали что-либо делать, поэтому есть у меня подозрения, что ничего и не изменится кардинально.

Как бы это не было прискорбно, возможно, «Дота» доживает свое на данном этапе своего развития. Лично мой прогноз: десятый The International будет последним. Буду рад ошибаться, потому что «дота» – это моя жизнь, мое хобби, мой хлеб. Без доты мне будет грустно.

Может быть и [стану аналитиком Artifact]. То, что они делают Artifact – это все-таки позитивный момент, потому что делать Artifact, чтобы забить на него через пару лет – это так себе. А Artifact без доты существовать не может, это как бы одно большое целое. Поэтому, может быть, я ошибаюсь. Не знаю.

Просто Valve прикладывают какие-то странные усилия – они прикладывают усилия к развитию и поддержанию своей игры, но какие-то странные, не те, которые хотелось бы видеть. Хотелось бы видеть ивенты, развитие лора, какие-то патчи интересные, привлечение новых игроков. Вот это всё хотелось бы видеть, а вместо этого мы получаем сундучок очередной, и на этом заканчивается развитие нашей любимой игры.

Нет, дота, конечно, не дохнет в том плане, что она все еще есть. Но за последний год дота потеряла процентов 15 игроков. Ни один, не два, а 15! Более того, это даже не стагнация и не какое-то малейшее развитие – дота не приобрела одного нового игрока, она потеряла 15% своих игроков. Вообще-то говоря, это смерть. Скоропостижная. Ожидает игру в таком случае. Но я все-таки надеюсь, что что-то изменится.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com